Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9026

25.01.2002, 14:53

Нужно ли платить какие-либо налоги при покупке квартиры или предоставлять данные о доходах на сумму сделки?

Нужно ли платить налог при дарении квартиры, наследстве?

Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2002, 12:26

При покупке квартиры налогов платить не надо, только регистрационный сбор. В соответствии со ст. 86.1 - 86.3 НК РФ необходимо будет заполнить специальную налоговую декларацию об источниках средств, потраченных на приобретение квартиры. Декларацию пришлет налоговая служба.

При дарении и наследовании квартиры платится соответствующий налог.

Вопрос № 253558

14.06.2005, 18:07

Нужно ли уплатить какие-нибудь налоги при покупке комнаты или квартиры. Заранее благодарю!

Нужно ли уплатить какие-нибудь налоги при покупке комнаты или квартиры. Заранее благодарю!

Ответы юристов

14.06.2005, 22:22

Нет, налог в таком случае при необходимости платит продавец. Вы имеете право на получение налогового вычета по ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 14121775

19.04.2018, 00:57

При покупке второй квартиры нужно ли платить какой то особый налог?

При покупке второй квартиры нужно ли платить какой то особый налог?

Ответы юристов

19.04.2018, 01:07

Нет. никаких особых налогов на данный момент в нашей стране не предусмотрено. Также и налог на имущество, который вы будет уплачивать в дальнейшем рассчитывается в обычном порядке.

19.04.2018, 01:09

Нет, при покупке второй квартиры никаких налогов платить не нужно, НО вот в дальнейшем, если Вы имеете льготы по налогообложению недвижимости, налоговая льгота будет предоставляться только на одну квартиру.

19.04.2018, 01:20

Особых налогов платить не нужно,

Гражданин является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. Согласно ст. 401 Налогового кодекса объектом налогообложения этого налога признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

Согласно ст.406 НК РФ в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки в отношении жилых домов, квартир, комнат устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента.

Указанные налоговые ставки, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

19.04.2018, 06:10

Светлана! При покупке второй квартиры налог не платится, имущественный налог в дальнейшем платится на общих основаниях.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вопрос № 1410336

30.09.2011, 01:26

Собираемся купить квартиру за 4 млн. руб. Нужно ли будет платить какой либо налог при покупке квартиры?

Собираемся купить квартиру за 4 млн. руб. Нужно ли будет платить какой либо налог при покупке квартиры?

Ответы юристов

30.09.2011, 03:47

Виктория!

При покупке квартиры Вы имеете право получить налоговый вычет в размере 2000000 рублей, например в виде подоходного налога и др.

А Вам платить налог не нужно.

С\ув. Марина Наумова.

Вопрос № 2314911

22.03.2013, 13:44

Платится ли налог при покупке квартиры (если да то сразу при сделке он входит в сумму или потом идти самому в налоговую?

Платится ли налог при покупке квартиры (если да то сразу при сделке он входит в сумму или потом идти самому в налоговую?

Ответы юристов

22.03.2013, 14:37

При покупке квартиры вы налог не платите.

Вопрос № 97437

26.06.2003, 11:57

Много слышал о возврате подоходного налога при покупке квартиры. Действует ли это при едином налоге на вмененный доход?

Много слышал о возврате подоходного налога при покупке квартиры.

Действует ли это при едином налоге на вмененный доход?

Ответы юристов

26.06.2003, 14:41

Льгота при покупке квартиры установлена только по подоходному налогу, взимаемому с физических лиц. Налог на вмененный доход установлен для предпринимателей и для него такая льгота Налоговым кодексом прямо не установлена. Однако пункт 4 статьи 346.26. НК РФ говорит о том, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Исходя из этого, имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, должен предоставляться и предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход.

27.06.2003, 08:58

Данный налоговый вычет при уплате налогоплательщиком единого налога на вмененный доход не действует. С уважением,

Вопрос № 2296519

17.03.2013, 19:37

Имеет ли право работающий пенсионер и на какую сумму возврат подоходного налога при покупке квартиры в новостройке?

Имеет ли право работающий пенсионер и на какую сумму возврат подоходного налога при покупке квартиры в новостройке?

Ответы юристов

17.03.2013, 19:38

Да, имеет. На сумму стоимости квартиры, но не превышающую 2000000 руб.

Вопрос № 3396958

18.02.2014, 00:07

Я покупаю квартиру на первичном рынке. Надо ли платить налог при покупке квартиры и в каком размере?

Я покупаю квартиру на первичном рынке. Надо ли платить налог при покупке квартиры и в каком размере?

Ответы юристов

18.02.2014, 00:11

Нет не надо, более того, Вы сможете вернуть 13% с 2 млн от стоимости покупаемой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских