И какие доказательства нужны суду для подтверждения, что этот человек не является отцом ребенка?

• г. Ижевск

Здравстуйте, уважаемые юристы! Меня интересует вопрос об оспаривании отцовства матерью ребенка. Дело в том, что в июле 2009 года у меня родился ребенок. На тот момент мы с супругом находились в браке, однако этот ребенок был не от него. В августе 2009 года мы развелись с супругом, а свидетельство о рождении ребенка мною было получено только в октябре. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец была указана фамилия моего бывшего на мужа, хотя, как я уже говорила ранее, он не является биологическим отцом ребенка. На сегодняшний день я хочу убрать из графы отец фамилию своего бывшего мужа и оставить там прочерк. Скажите, пожалуйста, смогу или я это сделать? Я смогу сделать это только в судебном порядке, нужно ли мне составлять исковое заявление об оспаривании отцовства? И какие доказательства нужны суду для подтверждения, что этот человек не является отцом ребенка? Неужели не обойтись без экспертизы ДНК, может можно решить эту проблему иным способом, без суда? Помогите мне пожалуйста! Заранее большое Вам спасибо)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и об исключении сведений об отцовстве в актовой записи о рождении ребенка . Если ответчик, Ваш бывший супруг, иск признает, то обойдетесь без экспертизы.

Если он будет настаивать на том, что он отец ребенка, то только экспертиза!

Органы ЗАГС правомерно внесли сведения об отце в актовую запись о рождении Вашего ребенка. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

В свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Но это не первое свидетельство. В первом свидетельства у ребенка была фамилия бывшего супруга, делали оспаривание отсовства в суде. Является ли решение суда доказательством отсутствия отца или нужно получить справку в загсе, о том что я мать одиночка. Документы будут выезжать за границу. Спасибо!

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

У меня в 2011 году родился сын, с отцом ребенка не общаемся, в графе отец был прочерк. В январе 2013 года вышла замуж и муж установил отцовство, не являясь биологическим отцом, в мае 2014 мы развелись. На данный момент ребенок носит мою девичью фамилию, по решению суда, но в графе мать стоит фамилия мужа, а не девичья, т.е. та которую я на данный момент ношу, а хотелось бы чтобы стояла моя сегодняшняя фомилия, что можно сделать, чтобы поменять в свидетельстве данные обо мне? Через изменение моей фамилии или можно решить вопрос через суд, т.к. первый вариант очень дорогой.

Я не будучи в браке, и сейчас беременна от бывшего гражданского мужа, хочу сменить фамилию на его, чтобы будующий ребенок мог носить его фамилию без внесения его в графу отцовства. Сменится ли моя фамилия в моем свидетельстве о рождении? Нужно ли менять свидетельство первому ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк?

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема заключается в том что когда выписывали свидетельство о рождении ребенка в графу отец вписали моего уже бывшего мужа (на тот момент когда выписывали свидетельство мы были в браке) отцом этому ребенку он не является. Могу ли я изменить в свидетельстве графу отец? Вписать туда либо биологического отца либо поставить вообще прочерк. Если можно изменить эту графу то подскажите какие нужны документы для этого (в обоих случаях) . Заранее спасибо.

Какие нужны документы предоставить в ЗАГС для смены фамилии ребенку в ситуации: в браке детей не было, после развода оставила себе фамилию мужа, замуж больше не выходила, год назад родила ребенка, в свидетельстве о рождении у него в графе отец прочерк (с отцом ребенка контакта нет, он и не знает, что стал отцом); при рождении ребенка - его записали на мою фамилию (т.е. фамилию моего бывшего мужа); сейчас хочу поменять себе фамилию на девичью и, соответственно, и своему ребенку, в загсе, помимо моего паспорта, свидетельств о рождении моего и ребенка и свидетельства о разводе, также потребовали взять в архиве загса нашего города справку о браке, в результате которого мне была присвоена нынешняя фамилия. Вот в необходимости этой справки не вижу логики, при наличии всех остальных документов. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна эта справка?

Добрый день! Семейный вопрос. У меня родился ребенок вне брака. Отцом в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, так как на момент рождения с даты вступления в силу решения о разводе прошло 272 дня... Есть старшая дочь, чей отец - бывший муж. Скажите, пожалуйста, как составить исковое заявление в городской суд, чтобы убрать из свидетельства о рождении 2 ребенка бывшего мужа, при этом чтобы не было проблем у него по отношению к старшему ребенку? Сколько лиц заинтересовывать в суде? И кого? Возможно ли просто составить заявление о признании записи в свидетельстве недействительной без оспаривания отцовства, или это одно и то же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение