И какие доказательства нужны суду для подтверждения, что этот человек не является отцом ребенка?

• г. Ижевск

Здравстуйте, уважаемые юристы! Меня интересует вопрос об оспаривании отцовства матерью ребенка. Дело в том, что в июле 2009 года у меня родился ребенок. На тот момент мы с супругом находились в браке, однако этот ребенок был не от него. В августе 2009 года мы развелись с супругом, а свидетельство о рождении ребенка мною было получено только в октябре. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец была указана фамилия моего бывшего на мужа, хотя, как я уже говорила ранее, он не является биологическим отцом ребенка. На сегодняшний день я хочу убрать из графы отец фамилию своего бывшего мужа и оставить там прочерк. Скажите, пожалуйста, смогу или я это сделать? Я смогу сделать это только в судебном порядке, нужно ли мне составлять исковое заявление об оспаривании отцовства? И какие доказательства нужны суду для подтверждения, что этот человек не является отцом ребенка? Неужели не обойтись без экспертизы ДНК, может можно решить эту проблему иным способом, без суда? Помогите мне пожалуйста! Заранее большое Вам спасибо)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и об исключении сведений об отцовстве в актовой записи о рождении ребенка . Если ответчик, Ваш бывший супруг, иск признает, то обойдетесь без экспертизы.

Если он будет настаивать на том, что он отец ребенка, то только экспертиза!

Органы ЗАГС правомерно внесли сведения об отце в актовую запись о рождении Вашего ребенка. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!