Уважаемые юристы подскажите какое основание в моем случае может служить для признания договоров недействительными?

• г. Майкоп

В конце прошлого года знакомые под разными предлогами уговаривали взять взаймы для них деньги. Дала документы. 16.12.2008 г. привезли в кедитную организацию, неглядя тогда, подписала договор займа 800 000 руб. на 3 месяца под 120 процентов годовых и договор ипотеки своего дома и участка с кредитной организацией. Знакомые дали мне расписку что заняли у меня эту сумму и будут платить текущие платежи по кредиту и вернут вовремя весь долг. До сих пор ни копейки не вернули. Попросту обманули сначала и не имели намерения вернуть деньги В отношении них возбудили дело по статья 159 часть 3 УК я потерпевшая, дело еще на следствии, я иск заявила а с них брать нечего совсем. Скоро кредитная организация будет обращать взыскание на мой дом я не соглашусь поэтому меня ждет суд. как мне расторгнуть или признать недействительным эти договоры? Или как то по другому. Могут ли такие огромные проценты устанавливать это законно? Уважаемые юристы подскажите какое основание в моем случае может служить для признания договоров недействительными? Это сделка совершенная обманом или какбальная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Мне помнится, вы уже второй раз задаете этот вопрос. Был вам дан совет в майкопе получить очную консультацию и помощь юриста? Без этого вам просто не обойтись, поскольку нужно изучать кредитный договор, условия залога домаи земельного участка и т.д.

На всякий случай прочтите ниже, из: Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

Поймете ли вы что-то из написанного выше?