Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к вам такой вопрос: мой муж был осужден к лишению свободы 8 сентября 2008 года.

17 ноября 2009 года освободился условно-досрочно. Пошел сразу же вставать на учет. В паспорт поставили отметку, что выписан он 8 сентября 2008 года. Сейчас прописать его "якобы" не могут, т.к что бы вписать его обратно, должен подать согласие собственник дома / частный дом/. загвозка в том, что собственник данного дома отец, который умер уже 19 лет назад. Что сейчас делать? Есть ли возможность прописаться обратно? На руках у нас есть домовая книга, из которой он не выписан. Что сейчас делать? Куда обращаться?

вопрос №902660
прочитан 30 раз

Здравствуйте, Ольга.

Отец не может быть собственником, если он умер. Правоспособность начинается с рождения и прекращается смертью. Кто после смерти отца фактически принял наследство:жил в этом доме, (был зарегистрирован), взял вещи отца..., тот и является владельцем этого дома. Чтобы обладать всеми правами собственника, нужно эти права зарегистрировать в регистрационной службе. ПУСТЬ ОФОРМЛЯЕТ НАСЛЕДСТВО.

А пока суд да дело, ему следует обратиться в суд с заявлением В ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 25 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА, а именно: оспорить незаконные действия лиц (работников паспортно-визовой службы), которые отказывают в регистрации вашему мужу по месту постоянного жительства (данные домовой книги), обязать этих лиц зарегистрировать мужа, то есть поставить штампик в паспорт.

Можно также обратиться и в прокуратуру с жалобой на незаконные действия паспортно-визовой службы.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X