Сейчас основная война с ним у нас происходит на почве стиральной машины.

Я, мать (пенсионер), брат (ивалид) проживаем в коммунальной квартире с соседом пенсионером, который и сам не живет и нам жизни не дает. Человек не совсем уравновешан, т.к. долго лежал психиатрической больнице и несколько раз в год у него возникают обострения. Но на учете он почему-то не стоит. Он ведет себя не адекватно (один раз даже избил моего брата, но мы его пожалели и забрали заявление), он постоянно скандалит, оскарбляет всех, угрожает порчей имущества и физической расправой. Мне порой страшно оставлять родных дома одних, когда ухожу на работу.

Сейчас основная война с ним у нас происходит на почве стиральной машины. По началу он был не против, чтобы она стояла в ванной комнате, потом ему стало там тесно. Сейчас эта машина стоит в корридоре, и он угрожает, что не даст ее поставить в другое место (а именно вместо нашего столика, который стоит на кухне уже почти 10 лет). Я уже не знаю, как законно решать с ним весь этот конфликт. Мы живем в аду.

Что нам делать? Возможно ли его положить опять в психиатрическую лечебницу?

Мы как большинство квартиросъемщиков имеем же право на большую часть долей площади общего пользования?

Спасибо, моя семья будет очень вам благодарна...

vip
вопрос №902661
прочитан 149 раз

Здравствуйте,Илья! Согласно ст. 29 ФЗ "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Только прежде надо закидать коллективными заявлениями, в том числе и от жильцов подъезда местный ДЭЗ, ОВД, психоневрологический диспансер. Участкового подключите. Напишите заявление наймодателю, он вправе в судебном порядке выселить такого жильца. ст. 83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Статья 91 ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ваша задача активно идти во все инстанции. Количество всегда переходит в качество. С уважением,

Илья! Понимая весь ваш нелгкий коммунальный быт, должна сказать вам, что никто не придет к вам и не расствит всех по углам и по струнке.Не надейтесь на кого-то , кроме себя.Установка стиральной маштны в общей ванной , кухнеили коридорк возможна ТОЛЬКО С СОГЛСИЯ всех проживающих..

По каждому случаю скандалов, пишите письменные заявления , вызывайте милицию и скорую психиатрическую помощь. Когда количество перейдет в качество, его госпитализируют в психбольницу.

Помимо обращений в различные инстанции, УВД, ЖЭУ, врач-психиатр, рассмотрите вариант размена Вашей квартиры. В случае отсутствия кого-либо из нанимателей, возможен принудительный обмен в судебном порядке.

Дмитрий Николаевич! Врачи-психиатры стали уже рассматривать варианты размена квартиры?? Это с какого времени и на основании какого закона?????

Не вводите Илью в заблуждение!!!Ему и так не легко!!!

Прошу прощения ,в мой предыдущий ответ вкралась неточность.Следует читать :

Дмитрий Николаевич! Вы предлагаете рассматривать варианты принудительного размена квартиры?? На основании какого закона????? Не вводите Илью в заблуждение!!!Ему и так не легко!!!

Галина Владимировна, читайте мой ответ внимательнее. Я никого не ввожу в заблуждение. Врач-психиатр не имеет никакого отношения, в моем контексте, к размену жилого помещения. Я упоминаю о нем как о специалисте, который способен установить психическое состояние человека.

vip
вопрос №902697

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X