В муниципальной квартире прописано 4,отец, мать, брат и я. Могу ли я подать в суд чтобы меня отселили т.к сночало брат пил

• г. Подольск

В муниципальной квартире прописано 4,отец, мать, брат и я. Могу ли я подать в суд чтобы меня отселили т.к сночало брат пил, сейчас не пьёт, но всё равно одни скандалы жизни нет и угла своего нет а сейчас я беременна и что делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Можете обратиться в суд с иском о размене в связи с невозможностью совместного проживания. Невозможность совместного проживания нужно будет доказывать в суде Вам. Варианты жилья суду предоставлять тоже нужно будет Вам.