В муниципальной квартире прописано 4,отец, мать, брат и я. Могу ли я подать в суд чтобы меня отселили т.к сночало брат пил

• г. Подольск

В муниципальной квартире прописано 4,отец, мать, брат и я. Могу ли я подать в суд чтобы меня отселили т.к сночало брат пил, сейчас не пьёт, но всё равно одни скандалы жизни нет и угла своего нет а сейчас я беременна и что делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском о размене в связи с невозможностью совместного проживания. Невозможность совместного проживания нужно будет доказывать в суде Вам. Варианты жилья суду предоставлять тоже нужно будет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Живём в муниципальной квартире, мои родители (отец, мать), я и мой несовершеннолетний сын (все вчетвером прописаны в квартире). Мать пьёт и периодически устраивает скандалы. Хотим разменять квартиру, либо отдать матери положенную долю от стоимости квартиры и уехать по разным углам, но мать не даёт добро на эти действия. Какие мы можем предпринять действия для того, чтобы сделать нашу жизнь спокойной? Заранее спасибо!

Я собственник квартиры моего брата. В квартире проживает он вместе с женой и ребенком. Брат и ребенок прописаны. Его жена не прописана. Она постоянно устраивает скандалы, причиняет вред ребенку. Могу ли я подать в суд, чтобы выселить только его жену, мать ребенка, она не прописана. Брата и ребенка в квартире оставить.

В муниципальной квартире прописаны трое - я, мать и её сестра, с нами проживают мой отец и мой муж (они прописаны в других местах). Мать ответственный квартиросъемщик. Могу ли я что нибудь сделать чтобы принудительно выселить отца? Т.к. он пьет и утраивает скандалы. Я беременная очень переживаю и боюсь. Мать уже привыкла к этим выходкам и ничего делать не хочет, её устраивает переодически убегать из дома. На утро то ведь упокоиться и все как ни бывало. Что делать?

Моему брату до вступления в брак бабушка оформила дарственную на квартиру. Бабушки уже не стало. В квартире прописан брат и мать. Брат вступил в брак и супруга беременна. Брат переделывает дарственную на мать и тут выясняется, что он все равно может по своему желанию прописать ребенка. Верно ли это?

Я прописана в квартире отца. Отец умер и завещал квартиру брату. Брат обратился в суд с иском о выселении меня из квартиры. У меня своего жилья нет. Что делать?

Мать неадекватна, скандалы, ругань всю жизнь. На фоне этого-брат, в результате ставший наркоманом. Сейчас, расплачиваясь с долгами (который набрал он)она все равно не верит, что он наркоман. Бросается на меня, оскорбляет, унижает. Кроме всего прочего, брат связался с какими то бандитами, которые положили глаз на квартиру. Доказательств нет, все делается тихо-берутся кредиты, Звонят матери, шантажируют. Я прописана в этой квартире, и не хочу, чтобы что-нибудь страшное случилось, не хочу остаться без всего изза больных родственников. Что делать?

Я прописан в трёхкомнатной муниципальной, неприватизированной квартире, так же в ней прописаны: отец, мать и брат, я проживаю со своей семьёй (жена, несовершеннолетняя дочь) в данной квартире. Вопрос: Могу ли я подать в суд на раздел жилплощади, если мать, брат и отец против размена? С уважением! Виталий Поштарь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальной квартиры.

Добрый день! Я живу в муниципальной квартире, где прописаны 5 человек. Я, мой несовершеннолетний сын, отец, мать и брат. У нас двухкомнатная. Брат купил квартиру и здесь не живёт, но все равно прописан. Отец является собственником квартиры. Моя мать год назад вышла замуж и два месяца назад привела своего мужа жить в эту же квартиру. Получается в маленькой комнате мой отец, в большой я мой несовершеннолетний сын, мать и ее муж. Скажите на каких основаниях можно выселить не желательного жильца? По какому праву ему разрешено здесь находится? Какие документы требуются для его выселения? Так же он является мигрантом (Украина).

Я не имею жилья всю жизнь прописана по одному адресу квартира неприватизированная, в данный момент снимаю квартиру так как не возможно проживать стало в этой квартире постоянные скандалы. Сейчас брат меня решил выписать через суд. Я могу остаться на улице, бомжом.

Как продать неприватизированную квартиру или разменять чтобы приватизировать свою часть в 2 х комнатной квартире прописаны 3 е младший брат пьет нет ни какой жизни приватизировать мать и младший брат не хотят как мне быть? Жить больше негде а с ними в одной квартире жить не возможно постоянные пьянки крики и скандалы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение