Говорят, что даже если мы не напишем заявление, то будут все равно эти часы убирать из з/п.

• г. Пенза

У нас такая ситуация: завод-банкрот, введено конкурсное управление, опять новое руководство. Я работаю с января 2008 г. начальником отдела экологии. Срочный договор в данный момент был до 6.12, сейчаас продлили мне и 2-м моим сотрудникам до 20.12.2010 г. Недавно нам объявили, что будет издан приказ о переводе нас на 4-х дневку. Приказ будет действовать через 2 мес., а пока нас вынуждают писать заявление типа по собственному желению, кто захочет, на 4 дня в неделю, чтобы сэкономить за эти 2 месяца. Должны пример показать начальники, но у меня очень маленькая з/п, чтобы по доброй воле сейчас писать заявление. Могут ли нас принудить? Говорят, что даже если мы не напишем заявление, то будут все равно эти часы убирать из з/п. Правомерно ли это? Куда обращаться? Помогите, подскажите, как нам быть... Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина,

Вам необходимо написать заявление в комиссию по труду. Такими вопросами занимается это ведомство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации.

На работе дали новое направление. Ранее был отдел маркетинга, создали новое структурное подразделение: Управление, в нем два отдела-отдел маркетинга и отдел продаж. Я ранее работала в отделе маркетинга, перевели сначала приказом в отдел продаж управления на ту же должность (менеджер), потом создали внутренний приказ (не по форме, а просто на бланке) о том, что меня назначили исполняющим обязанности начальника отдела продаж, на какой срок в приказе не указано. Такая же ситуация и в отделе маркетинга-девочку назначили ИО нач. без указания срока. Бывший начальник отдела маркетинга теперь начальник управления. В штатном расписании внесли все изменения, там официально два отдела и начальник управления. Сам начальник управления ушла в декрет, вместо нее ИО никого не оставили. Нам отказываются вносить запись в трудовую книжку об ИО. Правомерны ли действия руководства и что можно сделать в данной ситуации?

Я работаю заведующей секцией в магазине, объявили, что с 01 января меняется структура штата и в новом штате заведующих нет, предложили написать заявление на перевод на должность старшего продавца (ниже должность и ниже оклад), я отказалась подписывать и перевод и доп соглашение на новый оклад. Предлагают уволиться по собственному желанию, я отказалась писать заявление по собственному желанию, мотивируя тем, что я попадаю под сокращение штата. Руководство говорит, что изменение штата не является сокращение! На данный момент продолжаю работать, но ищу новую работу. Помогите пожалуйста точно узнать: Сокращение это штата или нет? Правомерны ли действия руоводства? И как лучше поступить мне в данной ситуации?

Работаю в организации, в которой с января 2010 года перестали выплачивать зарплату. Недавно уволили по собственному желанию, задним числом - 30 апреля 2010 г. и ООО закрыли. Зарплату не выплатили. Выходит, фактически 2-ой месяц я работаю без оформления и снова без зарплаты. Обещают завтра. Сейчас будут подписываться договора в новой фирме, с 1 мая 2010 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить задолженность в закрывшейся организации и в новой (после подписания договора будет 2 месяца задолженности)? Если можно, каким образом? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Руководство говорит, если обратитесь в суд - никаких денег не получите и в новую фирму не оформят. Заранее спасибо за ответ.

Я в течение 9 месяцев исполняла обязанности начальника отдела, после того как руководители организации узнали о моей беременности я не была утверждена на должность начальника отдела и оставалась работать исполняющей обязанности. В течение какого срока руководство должно было назначить меня начальником отдела? (вакантное место)

После моего ухода в декретный отпуск руководством банка был издан приказ в результате которого меня понизили в должности до главного специалиста. Сейчас я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и руководители требуют, чтобы заявление было написано мной как главным специалистом, а не исполняющим обязанности начальника отдела. Правомерно ли это?

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

День добрый!

Проконсультируйте. Такая ситуация: Я работаю официально по трудовой. В мае месяце я отпрашивалась письменно (а эл.виде) у своего руководителя на 3 часа в один день и через пару недель опять на 3 часа в другой день. Руководитель разрешил. Сейчас отдел кадров не хочет мне начислять зп за эти часы и просят написать заявление за свой счет один день полностью, типа три часа и три часа это рабочие 8-мь...ну и вроде как ещё 2 часа я могу потом отгулять когда захочу.

Как мне быть? Заявление за свой счет отказываюсь писать? Но руководство настаивает, что делать. Подскажите пожалуйста!

Я работаю на заводе, у нас 5-ти дневная восьмичасовая рабочая неделя. 3 недели назад вышел приказ о переводе через 2 месяца на сокращеную 16 часовую рабочую неделю (2-ух дневка). Сейчас готовиться приказ о массовом сокращении работников. Отменяет ли 2 ух дневку приказ об сокращении или нет и это как то повлияет на размер выходного пособия при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - я написала заявление об увольнении по собственному желанию, а через два дня после того как мой руководитель его завизировал и приказ об увольнении был подписан Главой фирмы в нашей фирме поменяли орг. форму нашего отдела с Отдела в Управление. Сейчас меня заставляют написать заявление с просьбой о переводе меня на работу в управление, новое заявление об увольнении. Могу ли я от этого отказаться?

В связи с кризисом, на нашем предприятии руководство массово сокращает штат. Вынуждают писать заявления по собственному желанию (чтобы не выплачивать пособие). Я пока заявление не подписал. Руководство объявило, что если не подписываешь заявление по собственному желанию, они найдут причины для увольнения. Подскажите дальнейшие действия.

Жду ответа. Заранее благодарен.

Если я написала заявление на увольнение по собственному желанию, подписала у начальника отдела. Затем передумала. Объявила об этом руководству. Нужно ли писать отзыв моего заявления, если оригинал моего заявления у меня на руках? Заявление в отдел кадров не отдавала. Приказ на увольнение оформлен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение