Как доказать свои права на наследство в суде, если было написано завещание или дарственная?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос касающийся наследства!

У меня умер отец, осталась квартира, приватизированная, доставшаяся ему по наследству от родителей. Я единственный наследник, больше родственников нет! Но возможно он написал завещание на сожительницу. Можно ли мне будет в судебном порядке доказать свои права на квартиру и оспорить завещание или дарственную?!

Ответы на вопрос (1):

"Можно ли мне будет в судебном порядке доказать свои права на квартиру и оспорить завещание или дарственную?!" - в суд подать иск об оспаривании вы можете, а вот сможете ли вы доказать - это вопрос....наймите адвоката, для изучения всех обстоятельств дела...

Спросить
Пожаловаться

В наследство от отца осталась кооперативная квартира. Не приватизированная. Обратилась к нотарусу для оформления наследства она отправила в суд. сказала что нужно признание собственности за умершим в судебном порядке. Вопрос квартира кооперативная срок приватизации заканчивается 30.03.2014. мне как наследнику нужно будет квартиру приватизировать?

Суть.

Умер наследодатель оставив завещание на родную сестру 1/2 доли квартиры (она написала заявление о принятии наследства).

По закону остались еще наследники совершеннолетний сын (ему принадлежит 1/2 и престарелые родители наследодателя (они тоже написали заявление о принятии наследства).

Сын узнав о завещании подал в суд, пытается оспорить завещание, тянет время и заявляет что пока не пройдет суд он никого в квартиру не пустит (занял квартиру и никого не пускает).

Вопрос-1.Имеет ли он право не пускать своих родственников и наследников по закону и по завещанию в квартиру до решения суда?

В августе умерла тетя моего отца - по завещанию приватизированная квартира осталась ему. Что ему нужно сделать, чтобы вступить в наследство? Как узнать сумму госпошлины? Он - единственый наследник, других родственников нет.

Спасибо большое!

В 2004 году умер отец. После смерти открылось наследство ввиде квартиры. Наследнико трое: две дочери, имеющие обязательную долю в наследстве и наследник по завещанию. Завещание написанов 1994 году. Вопрос решался в судебном порядке, но доли были разделены по новому закону, действующему с 1 марта 2002 года. Решение было обжаловано во всех инстанциях до Верховного Суда РФ и осталось без изменения. Можно ли что-то еще сделать или время ушло и правоту доказать невозможно? Спасибо.

Двоюродный брат по матери умер в следствии пожара в своей квартире. При пожаре сгорели документы на квартиру и документы касающиеся нашего родства. Завещания нет. Осталась сгоревшая квартира и счет в банке. Кроме меня родственников нет. Как доказать родство и получить наследство?

Мой отец скончался 2 дня назад. У него нет жены, родителей, других детей,

т.е. я единственный наследник первой очереди. Завещание также составлено полностью на мое имя. В наследство входит его приватизированная квартира. Я инвалид 2-й группы, т.е. как будто освобождаюсь от налога на наследование квартиры (ст. 251).

Вопрос: чтобы освободиться от налога по наследованию квартиры, как следует подать в моем случае нотариусу заявление о наследстве, а) с завещанием или б) как наследник первой очереди без завещания?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Приватизированная квартира, 4 дольщика, один умер, единственный наследник 1-й очереди наследство не принимал, умер 7 лет назад. Остались наследники (внуки). Как одному из них оформить наследство?

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение