Назначенный директором школы - необходимость заключения трудовых договоров и срочных контрактов с пенсионерами

• г. Ижевск

Меня назначили директором школы. Со мной заключили срочный трудовой договор. В данной школе ни с одним работником никаких трудовых договоров не заключали. Могу ли я как новый работодатель заключить трудовые договоры с работниками, а с пенсионерами - срочные, т.к. на новый учебный год происходит сокращение ставок, а пенсионеры мне грозились пойти в прокуратуру. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Не можете заключить новые ТД с работниками,а с пенсионерами срочные ТД.

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82,178, 179, 180, 261 и 373 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Почему не могу заключать трудовые договора? С работниками их вообще не заключали.

Спросить
Пожаловаться

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Помогите, пожалуйста. Нам нужно, чтобы на предприятии малого бизнеса (штат 15 чел.) были заключены срочные трудовые договоры. В конце прошлого года мы заключили соглашения о продлении трудовых договоров. Как поступать правильно? Заключать новые договоры или соглашения. Нужны ли приказы о приеме сотрудников с нового года. Спасибо.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Имеет ли право работодатель перезаключить с работником срочный трудовой договор, если с ним заключен бессрочный? Возможно ли это при сокращении данной должности, если работнику предлагается перейти на другую должность со срочным трудовым договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Здравствуйте! Есть некоммерческая организация Новокубанское районное казачье общество. С работниками этого общества заключаются срочные трудовые договора на основании соглашения о предоставлении субсидий в рамках госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани"... Соответственно данное соглашение заключается ежегодно и трудовые договора постоянно перезаключаются. Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров? С соглашением работников никто не знакомил, хотя оно идёт как основание для заключения срочного трудового договора.

, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение