Как узнать численность членов профсоюза и как это влияет на принятие локально-нормативных актов

• г. Екатеринбург

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Председатель профкома обязан знать количество членов профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего? Профком скрывает эту информацию. На основании чего можно запросить ее?

Необходима личная консультация по вопросу как руководителю организации узнать количественный состав (численность) членов профсоюза, так как профвзносы через бухгалтерию не оплачиваются, а председатель профкома численность членов профсоюза отказывается предоставлять, при этом по моему мнению в профсоюзе состоит менее 50% от общей численности работников организации.

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? Первичная организация является юридическим лицом, но также имеется постановление областного совета профсоюза о том, что данная первичная организация входит в состав областного профсоюза. И областной совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся. Есть ли возможность привлечь облсовет к субсидиарной или солидарной ответственности либо каким иным образом взыскать задолженность первичной организации с облсовета?.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? И областной совет совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся.

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз?

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы они выходили из профсоюза. Сам же директор в профсоюзе не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли локальным нормативным актом приказ работодателя следующего содержания: "В целях совершенствования организационной структуры и обеспечения единого подхода к формированию штатного расписания, приказываю утвердить изменение штатного расписания..."? Нужно ли на такой приказ получать мотивированное мнение профсоюза в порядке ст. 372 ТК РФ "Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение