Виноградова С.А. завещала все свое имущество детскому дошкольному учреждению № 17 г. Ростова-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Праву! Подскажите пжлуйста, что делать (вн). Спасибо!

Виноградова С.А. завещала все свое имущество детскому дошкольному учреждению № 17 г. Ростова-на-Дону, где она работала заведующей. Это завещание оспорили две ее дочери: Оксана и Людмила. Оксана сослалась на то, что, будучи медицинским работником, ушла на пенсию по выслуге лет в 50 лет (к этому времени ей исполнилось 52 года) она уже два года является нетрудоспособной и просит признать за ней право на обязательную долю в наследстве. Аналогичное требование заявила и младшая дочь Виноградовой С.А. Людмила, т.к. она, хотя и работает, но является инвалидом II группы. Представитель ДДУ - 17 признал в суде иск старшей из сестер и просил отказать в нем Людмиле, ссылаясь на то, что при заработке 2200 рублей и плюс пенсии по инвалидности она не может быть признана необходимым наследником.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте!

В соответствии с ч.1ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Удачи Вам.