Виноградова С.А. завещала все свое имущество детскому дошкольному учреждению № 17 г. Ростова-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Праву! Подскажите пжлуйста, что делать (вн). Спасибо!

Виноградова С.А. завещала все свое имущество детскому дошкольному учреждению № 17 г. Ростова-на-Дону, где она работала заведующей. Это завещание оспорили две ее дочери: Оксана и Людмила. Оксана сослалась на то, что, будучи медицинским работником, ушла на пенсию по выслуге лет в 50 лет (к этому времени ей исполнилось 52 года) она уже два года является нетрудоспособной и просит признать за ней право на обязательную долю в наследстве. Аналогичное требование заявила и младшая дочь Виноградовой С.А. Людмила, т.к. она, хотя и работает, но является инвалидом II группы. Представитель ДДУ - 17 признал в суде иск старшей из сестер и просил отказать в нем Людмиле, ссылаясь на то, что при заработке 2200 рублей и плюс пенсии по инвалидности она не может быть признана необходимым наследником.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте!

В соответствии с ч.1ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С.А. Виноградов завещал все свое имущество горному институту, где заведовал кафедрой. Это завещание оспорили оба сына. Старший ссылался на то, что он, будучи шахтером, ушел на пенсию в 55 лет и потому на день открытия наследства (ему к этому времени исполнилось 58 лет) был уже 3 года нетрудоспособен и просил признать за ним право на обязательную долю. Аналогичное требование заявил и младший сын Виноградова, поскольку он, хотя и продолжал работать, но являлся инвалидом 2-й группы.

Представитель горного института признал в суде иск старшего из братьев и просил отказать в нем второму истцу, ссылаясь на то, что при заработке в 1500 руб. и плюс пенсия по инвалидности тот не может быть признан имеющим права на обязательную долю в наследстве.

Какое решение суда по спору будет соответствовать требованиям закона?

Есть на руках решение где признано право собственности на 1/2 долю в каждом гараже, отец подает следующий иск где просит признать за ним право собственности на два гаража, а за мамой признать право собственности на дом, хотя он у неё находится в собственности и после развода прошло 8 лет, но покупался в браке. Какое суд может вынести решение.

На основании моего иска определена доля наследников. Наследники отказывались оформлять свое право нотариально, но требовали денег за свою долю в наследстве. Я заявила о своем преимущественном праве на неделимые вещи в наследстве, суд признал это право. Мне надлежит осуществить выплату компенсации прочим наследникам. В какие сроки после решения суда я должна это сделать. Решением суда сроки не установлены.

С уважением, Ирина.

Мой папа, будучи инвалидом II группы, получает пенсию по инвалидности. Недавно нам стал известен тот факт, что инвалиды II группы, имея иждивенца, имеют право на увеличение пенсии. Инвалидом он является уже 5 лет, на содержании у него несовершеннолетний ребенок тоже 5 лет, но о праве на повышение пенсии узнал только сейчас. Подскажите, может ли он восстановить свои права и получить недоначисленную пенсию за эти прошедшие 5 лет?

Спасибо!

Представитель заключил договор на представление интересов в суде, по взысканию с ответчика имущества. Иск был подан, но истец переуступил право требования (за деньги) своему представителю. Представитель дело выиграл, но от имени истца. Затем истец, ссылаясь на то, что в деле он был истцом, заявляет, что ничего не переуступал и требует вернуть всю сумму, которую переуступил.

Он подает иск на представителя с требованием передать ему все полученное по суду. Представитель предъявляет договор уступки права требования. Истец уточняет иск и просит признать договор незаключенным.

Вопрос: имеет ли здесь место быть изменение основания и предмета иска? Т.е. не должен ли истец заявлять отдельный иск по признанию договора уступки права требования не заключенным?

Поготите с решением вопроса:

У меня в 2004 г. умерла сеста. 20.12.1996 г. все свое имущество она завещала мне по завещанию. Нотариус говорит, что ее муж имеет обязательную долю так как ему 62 года. Хотя он ушел по льготной пенсии.

Сейчас ему 2/3 наследства, а мне 1/3. Всю свою жизнь ее муж пил, моя сестра была инвалидом 2-й группы, денег он ей не давал, бил.

Как уменьшить обязательную долю в наследстве.

Спасибо.

У бабушки было 4 дочери, старшая умерла 10 лет назад. Бабушка завещала часть своей доли в квартире младшей дочери, после смерти бабушки одна из дочерей отказалась от своей обязательной доли (она на пенсии), другая заявила о своем праве на обязательную долю. Прошло полгода и младшая дочь на которую было написано завещание вступила в свое право, другая осталась недовольна частью которую ей выделил нотариус, она уехала в другой город (Мурманск) не оформив документы у нотариуса. Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуста на такой вопрос.

Умер отец, у которого было две дочери. Он в 1994 году оформил завещание на одну из дочерей (на младшую) . Старшая сестра о завещании узнала только после смерти отца.

Старшая дочь

19.05.1947 года рождения (ей 56 лет)

Младшая дочь 11.08.1950 года рождения (ей 53 года)

Отец умер 08.08.2003 года.

Выдержка из учебника...

Обязательная доля при наследовании по завещанию.

Одним из основных ограничений свободы завещателя является правило об обя-зательной доле необходимых наследников, сформулированное ст.535 ГК РСФСР.

К необходимым наследникам относятся: переживший супруг, родители, ижди-венцы и дети наследодателя, если на момент открытия наследства они окажутся не-трудоспособными по возрасту (младше 18 лет и старше: женщины – 55, мужчины – 60 лет) или по состоянию здоровья (ими считаются лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп).

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР обязательная доля необходимых наследни-ков должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

А моей маме 56 лет, она попадает в необходимые наследники.

Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

Такая вот задачка по правоведению Помогите с ней немного.

Иванов предъявил в суд иск о признании права на 1/2 долю наследственного имущества своей сестре Васильевой, ссылаясь на то, что он и ответчица являются наследниками по закону и имеют равное право на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери. Суд постановил решение, которым признал за каждым из наследников право на 1/2 часть наследственного имущества. После вступления в законную силу судебного решения ответчице Васильевой стало известно, что при жизни мать составила в нотариальной конторе завещание, которым все имущество завещала дочери Васильевой. Решите дело по существу. Перечислите существенные для этого дела обстоятельства.

В 2000 году умер отец, у него был дом с земельным участком. У него было две дочери и сын он составил завещание на 1/3 на старшею дочь, его сын написал отказ от своей доли в пользу старшей сестры, на долю которая отошла старшей сестре по праву на наследство, на долю по завещанию и на долю от брата она вступила в наследство, а младшая его дочь после похорон не не подавала документов на право наследства по законе, в отцовом доме не жила и налогов не платила, Может ли старшая его дочь вступить в наследство на долю своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение