Квартира в собственности отца. Заключен договор краткосрочного коммерческого найма.

Я и жена были зарегистрированы по адресу. Срок договора истек, я с женой развожусь. Имеет ли жена требовать от собственника право пользования квартирой? Квартира одно-комнатная, суд ей регистрацию уже восстановил, судебный процесс продолжается.

вопрос №9028
прочитан 9 раз

Уважаемый Андрей. Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать содержание договора и материалы судебного процесса. По общему правилу, если это действительно краткосрочный наем (срок до 1 года), и срок истек, собственник имеет право требовать от жильцов освободить жилое помещение (ст.135 ЖК РФ).

С уважением

Похожие вопросы

юрист Дейнеко Наталья Германовна:

Здравствуйте. Регистрация по данному адресу у вас имеется? Ссылались ли вы на то обстоятельство, что предыдущий собственник жилого помещения признавал за вами право пользования квартирой,


юрист Друзин Алексей Игоревич:

Уважаемая Людмила, Вы имеете право только на временную регистрацию. С уважением,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

В договоре следует указать что оба сохраняют право пользования квартирой


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Переход прав владения на земельный участок не может влечь за собой какое то ограничение в пользовании недвижимостью, построенной на законных основаниях на этому участке,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если Вас трое и речь о трехкомнатной квартире, занимаемой по договору соц. найма (ст.49, 60 Жилищного кодекса РФ), то каждый из проживающих может занять по комнате.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X