В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем второй раз. Имею сына (11 лет) от первого брака. После гибели моего первого мужа, моему сыну по наследству досталась доля в 3-х комнатной квартире, принадлежавшей в общей долевой собственности бывшему мужу и его сожительнице. В этой квартире также проживает второй сын (7 лет) от моего первого мужа и сожительницы.

Кроме моего сына и второго сына мужа доли по наследству получили родители бывшего мужа. Сейчас квартирой (Sобщ. 71,1 кв.м.) владеют в долях:

1. бывшая сожительница 2/5 доли

2. второй сын бывшего мужа 3/20 доли

3.мать и отец бывшего мужа по 3/20 доли

4. мой сын 3/20 доли

Сейчас в этой квартире проживают бывшая сожительница и ее сын (второй сын бывшего мужа). Родители бывшего мужа живут отдельно в собственной 3-х комнатной квартире.

Я с сыном своего жилья не имеем, и проживаем в квартире принадлежащей моей матери.

Договориться с бывшей сожительницей о выкупе ею доли моего сына не получилось.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына. Хотелось бы получить эту комнату и пользоваться ею.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Теоретически право на обращение в суд с иском об определении порядка пользования квартирой есть. Но подавать такой иск, сейчас бессмысленно. Так как, даже если суд определит порядок пользования квартирой, ВЫ жить в ней не сможете, без согласия второй жены Вашего мужа. А Ваш сын, жить в ней тоже не сможет, так как, до 14 лет он должен проживать по месту жительства своей матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.