Никак не могу найти нормативных документов, ограничивающих продолжительность рабочего времени при работе в выходные и праздничные дни.

Вадим
13.05.2003, 11:29
• г. Ульяновск
Вопрос №90286

Никак не могу найти нормативных документов, ограничивающих продолжительность рабочего времени при работе в выходные и праздничные дни. В трудовом кодексе на этот счет ничего конкретного нет. Помогите, пожалуйста, разрешить этот вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Продолжительность рабочего времени может быть ограничена в предвыходной праздничный день на один час. Работа в выходные и праздничные дни не предусматривает обязанность работодателя сокращать рабочее время, так как работа в выходные и праздничные дни как правило запрещается. Допускается привлечение к работе в эти дни только с письменного согласия работника (113 ТК). Работа в эти дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того работник по его желанию может получить дополнительный день для отдыха (ст.153 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2020, 18:09
• г. Тихвин
₽ VIP
Вопрос №17992927

Как регулируется окончание рабочего времени? На нашем предприятии работодатель требует выхода через проходную завода не ранее чем через 15 минут после окончания смены. Насколько правомерно требование работодателя?

18.01.2015, 19:26
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №5862559

Есть ли закон, запрещающий работнику приходить на рабочее место в нерабочее время? Я пришла на работу забрать личные вещи, директор выгнал меня, а затем объявил выговор. Хотя в правилах внутреннего трудового распорядка нет указаний на то, что запрещается находиться на рабочем месте в нерабочее время.

07.06.2021, 09:29
• г. Сыктывкар
Вопрос №18509673

Интересует такой вопрос. Наше предприятие работает по пятидневке и выходные стабильно на протяжении многих лет - воскресенье и понедельник. Теперь руководство создало доп. соглашение о том, что нам устанавливаются рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Но мы по прежнему так и будем работать как и работали. Нам кажется, что в данном случае усматриваются нарушения со стороны работодателя. Правы ли мы? И как нам быть?

16.09.2017, 18:32
• г. Иркутск
Вопрос №13173786

Сколько дней подряд без отдыха можно работать, при установленной норме часов 40 в неделю. Законно ли работать 8-9 дней подряд?

20.07.2018, 15:18
• г. Якутск
Вопрос №14411300

Работаю по сменному графику 3/3/3, в мои выходные меня просят выйти на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в мои 3 дня выходных? И как производится оплата?

08.06.2021, 15:22
• г. Белгород
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

21.09.2017, 10:45
• г. Красноярск
Вопрос №13196232

Работаю в магазине. Отработано 220 часов в месяц без учета перерыва на обед. Вопрос: имеется ли ограничение по количеству отработанных часов в месяц? Нарушает ли работодатель трудовой закон?

03.01.2020, 03:04
• г. Калининград
Вопрос №16740148

Имеют ли право урезать праздничные часы для работающих по сменно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение