Как можно оформить фиктивную куплю-продажу, если это устраивает обе стороны?

• г. Нижний Новгород

По вопросу 90267. Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Муж утверждает, что у него есть свидетели того, что дом покупал он сам. И на самом деле, вся его семья была в курсе, что дом покупается на деньги мужа, а не мои. Я на тот момент не работала и сбережений у меня не было, он содержал меня. Кроме того, я даже сопротивлялась тому, чтобы дом был оформлен на меня, так как предвидела сложившуюся ситуацию. Я готова расстаться с домом. Как можно оформить фиктивную куплю-продажу, если это устраивает обе стороны? И еще. Татьяна Вячеславовна, я правда могу сменить фамилию ребенка? Отцовство он признал сразу после рождения дочки. Для этого мне придется обращаться в орган опеки или в суд? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если готовы расстаться с домом - то можно офопрмить куплю-продажу. если все согласны - вы не будете платить налог на продажу. если владели более 5 лет или еесли стоимость менее 1000000рублей. Но думаю. все-таки лучше взять у него деньги, ведь вы жили семьей - у вас общий ребенок. он обязан ее содержать! Либо подавайте на алименты. Алименты взыскиваются не на вас. а на ребенка, отношения между вами не играют роли - вы лишаете ребенка его законного содержания - можете откладывать ей на книжку. если не желаете пользоваться этими деньгами, дочь потом сможет распорядиться этими деньгами.

По поводу изменения фамилии, если дочери не исполнилось 14 лет - то возможно измнение в ЗАГСе только с согласия органа опеки и попечительства также с учетом мнения другого родителя. Думаю. он будет согласен (но если не согласен, можно без его мнения - так как проживает отдельно и не содержит ребенка).

Удачи вам!

Дополню по договору (хотя я бы попыталась отстоять дом ради ребенка или хотя бы получить половину его или деньги, ведь необязательно суд удовлетворит его требования, а пока дом на вас, вы можете ставить условия)

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).