Как можно оформить фиктивную куплю-продажу, если это устраивает обе стороны?

• г. Нижний Новгород

По вопросу 90267. Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Муж утверждает, что у него есть свидетели того, что дом покупал он сам. И на самом деле, вся его семья была в курсе, что дом покупается на деньги мужа, а не мои. Я на тот момент не работала и сбережений у меня не было, он содержал меня. Кроме того, я даже сопротивлялась тому, чтобы дом был оформлен на меня, так как предвидела сложившуюся ситуацию. Я готова расстаться с домом. Как можно оформить фиктивную куплю-продажу, если это устраивает обе стороны? И еще. Татьяна Вячеславовна, я правда могу сменить фамилию ребенка? Отцовство он признал сразу после рождения дочки. Для этого мне придется обращаться в орган опеки или в суд? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если готовы расстаться с домом - то можно офопрмить куплю-продажу. если все согласны - вы не будете платить налог на продажу. если владели более 5 лет или еесли стоимость менее 1000000рублей. Но думаю. все-таки лучше взять у него деньги, ведь вы жили семьей - у вас общий ребенок. он обязан ее содержать! Либо подавайте на алименты. Алименты взыскиваются не на вас. а на ребенка, отношения между вами не играют роли - вы лишаете ребенка его законного содержания - можете откладывать ей на книжку. если не желаете пользоваться этими деньгами, дочь потом сможет распорядиться этими деньгами.

По поводу изменения фамилии, если дочери не исполнилось 14 лет - то возможно измнение в ЗАГСе только с согласия органа опеки и попечительства также с учетом мнения другого родителя. Думаю. он будет согласен (но если не согласен, можно без его мнения - так как проживает отдельно и не содержит ребенка).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Дополню по договору (хотя я бы попыталась отстоять дом ради ребенка или хотя бы получить половину его или деньги, ведь необязательно суд удовлетворит его требования, а пока дом на вас, вы можете ставить условия)

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданский брак. Сейчас ждем рождения сыночка. Гражданский муж хочет чтобы у ребенка была его фамилия. Запишут ли в свидетельство о рождении ребенка его фамилию. Или для этого нужно признание отцовства.

Вопросы: 1) Можем ли мы записать ребенка на фамилию мужа? 2) Отцовство признается ДО или ПОСЛЕ рождения ребенка?

У меня такая ситуация у меня был муж мы не были зарегистрированы после его смерти родился ребёнок мы подали в суд сделали ДНК с родственниками суд признал его на отцовство то есть я сделала пенсию оформила на него но решение суда не было указано что бы мне сделать поменять фамилию ребенку то есть его на отца сделать то есть он у меня остался на мою фамилию скажите могу ли я еще раз подать в суд чтобы мне ребенку поменять фамилию этой взять чтобы он был на отцовской фамилии.

У меня есть дочка, которой 5 месяцев. С ее папой мы в браке не состояли и при рождении ребенка я поставила в графе отец прочерк (папа отдыхал в санатории, когда нужно было получать свидетельство о рождении на ребенка). После обратилась в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд удовлетворил мои требования и я поменяла свидетельство о рождении ребенка указав папины данные в графе отец, но фамилию ребенку оставила свою. Теперь я вышла замуж и муж взял мою фамилию, при этом у меня есть еще одна дочка тоже на моей фамилии. Но папа младшей дочери подал в органы опеки заявление на перемену фамилии ребенку и орган опеки вынес решение в его пользу, пренебрегая моим требованием привлечь психолога. Дочка живет со мной и папа видится с ней крайне редко, в браке мы не были, я, мой муж и две дочери на моей фамилии. Считаю что в данном случае органы опеки действовали не в интересах ребенка, а в интересах папы ребенка, который работает в органах ФСБ. Имели ли права органы опеки без каких-либо оснований (обосновали только тем, что установлено отцовство) вынести решение в его пользу? И как мне все таки оставить ребенку свою фамилию, на которой вся наша семья?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Мой вопрос 166861 (Саломатова Татьяна Вячеславовна). ребенок у него есть.

Устанавливать отцовство он отказывается (т.к. согласие на рождение ребенка он не давал, был против, я рожала для себя, а теперь мне стало тяжело материально). Что он женат я знала. Его семья и он меня предупреждали что расчитывать мне неначто. Решение я принимала сама. Могу ли я настаивать на отцовстве и алиментах после этого?

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы договора не были оформлены. Сейчас я пришла в вуз и хочу оформить договоры на мужа за 2, 3, 4 и 5 курс, чтобы муж мог получить вычет за учебу, но мне отказывают на него оформлять договор, только могут за 5 курс оформить договор на мужа. Правы они или нет?

Здравствуйте. Я признала отцовство моего ребенка после смерти отца через суд. В решении суда указано, что признать Кухарева Сергея Васильевича отцом Чайниковой Марианны Сергеевны. Как мне теперь сменить ребенку фамилию на фамилию отца. Так как я в заявлении в суд не указала сразу, что хочу сменить ребенку фамилию, мне сказали, что нужно обращаться в опеку за разрешением. Обязательно ли разрешение опеки? И нужно ли сначала менять свидетельство о рождении с занесением отца в графу, а потом менять фамилию? Соответственно придется дважды платить госпошлину по 1000 руб. Или можно сразу записать отца и сменить фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

В вопросе 105392 я указывал, что никаких документов после 1959 года не оформлялось. Значит земельный участок не был оформлен в собственность, а у бабушки, насколько я понимаю он был на праве постоянного пользования-другого в те времена на землю не было. Каков правовой режим этого участка сейчас и как мне получить его в собственность с минимальными затратами?

Здравтвуйте, господа юристы! У меня к вам сразу два важных вопроса. Три года назад я рассталась со своим гражданским мужем, с которым у нас родилась девочка. Пока мы жили вместе, приобрели дом в деревне за $5000. Я тогда не работала, находясь в декретном отпуске. Однако муж настоял на том, чтобы дом был оформлен на меня. Так и сделали. Потом, как я говорила, мы расстались. Имущественных претензий у него не было. С ребенком не общался, алиментов не платил. Я все три года отдыхала с ребенком за городом в том доме. Однако теперь выяснилось, что мой бывший муж хочет, чтобы я отдала ему этот дом. Как это сделать? Покупать он его у меня не станет, так как считает, что это должна быть безвозмездная передача. Подарить я дом тоже не могу -- мужа не устраивает уплата большого налога. Мне дом жалко из-за дочки -- ей нравилось там отдыхать. Однако все же от дома отказываюсь. Как лучше это сделать? И еще один вопрос. Бывший муж решил жениться, а его невесту не устраивает, что у него есть ребенок. Он предложил мне сменить фамилию ребенка на мою, так как не хочет, чтобы дочка носила его фамилию. Я бы и на это пошла, так как отец на бумаге -- не отец, но это практически невозможно, как я понимаю. Об этом я ему тоже сказала. Но может быть, можно что-нибудь сделать? Его невеста замучила меня звонками с претезиями, хотя ребенок никогда не видит своего отца, не получает ни копейки, а просто носит его фамилию. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение