Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9029

25.01.2002, 16:23

Ответьте мне, пожалуйста. Мой бывший муж ровно год назад (в январе 2001 г.)

ушел к другой женщине. В разводе мы с апреля 2001 г.

Он является ответственным квартиросъемщиком квартиры (неприватизированной), где сейчас живем я и мой младший сын (22 года). Таким образом, прописано всего 3 чел. Могу ли я выписать бывшего мужа по факту непроживания, если он является ответственным квартиросъемщиком? С момента ухода из квартиры, он ни разу там не появлялся. Свою часть квартплаты платит крайне нерегулярно, передает деньги через сына. В основном, плачу за все я. Хочется разъехаться с сыном, чтобы у него была отдельная квартира (он недавно женился), но на троих разменять нашу "Хрущеву" практически невозможно. Можно ли в моей ситуации что-нибудь сделать? Можно ли его все-таки выписать?

С уважением, Наталья.

Ответы юристов

25.01.2002, 18:30

Выписать бывшего супруга в настоящее время практически невозможно. Его можно обязать оплачивать соразмерно коммунальные расходы и квартплату. Разменять квартиру в этом случаи очень сложно, необходимо найти приемлемые варианты.

С уважением Абакумов А.А!

Вопрос № 16794831

17.01.2020, 01:57

Могут ли выписать мать с несовершеннолетним ребенком, с собственной квартиры?

Могут ли выписать мать с несовершеннолетним ребенком, с собственной квартиры?

Ответы юристов

17.01.2020, 02:03

Нет, из собственной квартиры выписать не могут.

17.01.2020, 02:04

Если Вы собственник, то не могут. Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилищ.

17.01.2020, 02:05

если квартира ей принадлежит то никто не может ее выписать.

17.01.2020, 21:59

Алексей, собственника выписать не могут.

Просто я подозреваю, что вопрос несколько некорректно сформулирован...

Вопрос № 16926011

10.02.2020, 13:41

Могут ли выписать из государственной квартиры без ведома

Может ли мать выписать меня из государственной квартиры без моего ведома?

Ответы юристов

10.02.2020, 13:45

Без ведома не могут. Это делается по решению суда.

10.02.2020, 13:45

По решению суда может выписать.

10.02.2020, 13:46

Может снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке. О судебном рассмотрении иска Вы будите извещены.

10.02.2020, 13:49

Выписать из квартиры, предоставленной государством по договору социального найма могут только в случае выселения. А выселение может произойти только по основаниям, предусмотренным законом (статья 84 ЖК РФ). Принудительное выселения лица, без согласия последнего возможно только по решению суда. То есть без Вашего ведома Вас не вправе выписать из государственной квартиры.

Вопрос № 17319823

05.05.2020, 08:45

Могут ли выписать два штрафа за один день за езду без в/у.

Могут ли выписать два штрафа за один день за езду без в/у.

Ответы юристов

05.05.2020, 08:49

Святослав, выписанное постановление не дает никакого «иммунитета» ни на день, ни на час, и если водитель вновь попадется инспектору, он может получить еще один штраф.

05.05.2020, 08:50

Святослав

А вы считаете, что оплатив штраф, в дальнейшем вы можете обойтись без в/у.

05.05.2020, 08:50

Да, конечно, могут выписать два штрафа.

Вопрос № 17049542

06.03.2020, 14:49

Могут ли выписать из служебного жилья с несовершеннолетним ребёнком?

Могут ли выписать из служебного жилья с несовершеннолетним ребёнком?

Ответы юристов

06.03.2020, 14:51

Могут при отсутствии оснований пребывания в нем.

06.03.2020, 14:53

Могут выселить из служебного жилья (ст. 83 ЖК РФ) если:

1. Увольнение или перевод с занимаемой должности в другое ведомство;

2. Развод с нанимателем жилплощади;

3. Нарушения пользования жилым объектом (неуплата коммунальных платежей, не целевое использование квартиры, ссоры с соседями, самовольная перепланировка и др.);

4. Смена собственника специализированного жилищного фонда

(например, вследствие упразднения ведомства);

5. Покупка жилья, получение наследства или подарка в виде приватизированной квартиры в том же городе;

6. Аварийное состояние служебного жилья.

06.03.2020, 14:53

Дальнейший план действий зависит от того, согласен гражданин с выпиской или нет. Тут возможны два варианта развития событий.

Вопрос № 16818303

21.01.2020, 13:07

Могут ли выписать из квартиры 4 летнего ребёнка, без согласия матери, мать в квартире не прописана, прописан отец.

Могут ли выписать из квартиры 4 летнего ребёнка, без согласия матери, мать в квартире не прописана, прописан отец.

Ответы юристов

21.01.2020, 13:14

Нет, не могут, тем более без согласия матери.

21.01.2020, 13:17

Зависит от конкретных обстоятельств. Могут, если недвижимость сменила собственника.

Вопрос № 16901643

05.02.2020, 17:21

Могут ли выписать два штрафа за просроченный паспорт?

Могут ли выписать два штрафа за просроченный паспорт?

Ответы юристов

05.02.2020, 17:28

Могут если Вы первоначальный штраф не оплатите в 60 дневный срок, то за неуплату штрафа в установленный срок привлекают к административной ответственности по ст.20.25, наказание за которое штраф в двойном размере.

05.02.2020, 17:50

Андрей. В случае, если Вы оплачиваете штраф в установленный срок, то не могут.

Статья 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Цитата:
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В случае, если Вы нарушите срок оплаты штрафа, то наступит ответственность по статье, указанной моим коллегой.

Вопрос № 17123451

22.03.2020, 16:44

Могут ли выписать из ч.дома без моего ведома?

Могут ли выписать из ч.дома без моего ведома?

Ответы юристов

22.03.2020, 16:57

Вас могут признать утратившим право в судебном порядке, если вы не проживаете в доме, то и не узнаете об этом. В обязанности суда не входит разыскивать вас.

22.03.2020, 17:55

Если только вы не ходили в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских