Предприятие, которому я верой и правдой служил более 15 лет,

Семён Поликарпович
13.05.2003, 11:32
• г. Мурманск
Вопрос №90290

Предприятие, которому я верой и правдой служил более 15 лет, в течение трёх лет не выплачивало мне заработную плату за период с 1 июня 1999 г. по 29 сентября 2001 г. Оно погасило эту задолженность только 16 января 2003 г. По моему заявлению суд применил норму ст. 236 ТК РФ, согласно которой мне были начислены проценты (денежная компенсация) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной мне в срок суммы. Однако начислены эти проценты (денежная компенсация) были не с момента срока выплаты (возникшего 1 июля 1999 г. и прогрессирующего по 29 сентября 2001 г.) по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно, как это установлено ст. 236 ТК РФ, а только с 1 февраля 2002 г. по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно. На мой вопрос мне пояснили, что согласно ст. 424 ТК РФ "применяется к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения его в действие". А поскольку моё право возникло ранее, то и применяться к нему ТК РФ может только с момента введения его в действие. Подскажите пожалуйста, законны ли действия суда в данном случае? Действительно ли я имею право на проценты (денежную компенсацию) только с 1 февраля 2002 г. по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно? Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Суд принял правомерное решение, так как Трудовой кодекс РФ и в частности ст.236 вступили в действие на территории РФ именно с 1 февраля 2002, таким образом действие статьи 236 ТК не может распространяться на отношения в период до 1 февраля, так как закон обратной силы не имеет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.01.2019, 21:02
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15131177

Глава КФХ с 1992 по 1999 год. Стаж не засчитан т.к. нет подтверждения о перечислениях именно в пенсионный фонд.

07.06.2021, 20:23
• г. Краснодар
Вопрос №18511138

Скажите, пожалуйста, я уволена с почты с 15 июня. С меня требуют вернуть почтовый велосипед. Это правильно?

08.06.2021, 11:03
• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

06.06.2021, 11:48
• г. Якутск
Вопрос №18508216

Как правильно составить акт сверки по платежам по возмещению вреда в следствии преступления против личности и выплате ежемесячных платежей в виде утраченной заработной платы. Мой сын получил тяжелую ОЧМТ в результате совершенного против него преступления. Судом вынесено решение о взыскании с виновного лица фиксированной суммы в виде понесенных затрат на лечение, суммы утраченного заработка на дату вынесения решения суда и моральный вред. Так же была присуждена ежемесячная выплата в размере средней зарплаты до полного восстановления трудоспособности сына. Но Сын получил первую группу инвалидности пожизненно с полным ограничением восстановления к труду. Поэтому я рассчитываю эти платежи как алиментные. Виновнику по месту работы был направлен исполнительный лист. По нему производится удержание в размере 70% от заработной платы. Выплаты производятся с 2015 года и еще не выплачена фиксированная сумма. Задолженность только увеличивается за счет не выплаты ежемесячных платежей. Я хочу произвести сверку с бухгалтерией предприятия, на котором работает должник и подать иск на индексацию суммы задолженности, потому что виновник не предпринимает никаких шагов по сокращению задолженности и выплате моему сыну всех назначенных судом денег. У нас очень много денег уходит на лечение и реабилитацию. Да и уход за инвалидом стоит немало. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и юридически правильно все оформить. Спасибо.

12.01.2021, 15:13
• г. Благовещенск
Вопрос №18127463

1. Соловьев, окончивший очное отделение юридического факультета государственного университета, в течение 2 лет был добровольным помощником адвоката. С 15 января текущего года он осуществляет самостоятельную адвокатскую деятельность и с этого же времени вносит страховые платежи на свое обязательное социальное страхование.

В связи с его заболеванием лечащий врач выдал больничный лист с 19 ноября текущего года.

Определите продолжительность страхового стажа Соловьева, который будет учтен при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

2. Синяков А.В.был уволен по п. 1 ст.81 ТК РФ (ликвидация организации). Через неделю после увольнения обратился в службу занятости, однако не был трудоустроен. Через некоторое время Синяков А.В. был признан безработным и ему назначили пособие по безработице. Укажите, с какого срока, в каком размере и на какой период должно быть назначено пособие по безработице Синяков А.В.?

3. Чуйков отбывал наказание в местах лишения свободы с 1 мая 2004 г. по 31 мая 2010 г. В период с 1 апреля 2005 г. по 31 декабря 2009 г. он привлекался к оплачиваемому труду.

В декабре 2010 г. он достиг пенсионного возраста – 60 лет. Будет ли период нахождения в местах лишения свободы ему засчитываться в страховой стаж?

4. Задача 4.

Через два года Киреева вышла замуж. Муж девочку не удочерял. Задание: Укажите, на какие виды пособий и выплат на дочь имеет право получать Киреева на дочь? Какие органы и при наличии каких документов будут их выплачивать? Как повлияет на их получение вступление Киреевой в брак?

5. Степанов проработал 6 лет и 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по Списку № 2 и 6 лет по Списку № 2 в Пермской области. Его страховой стаж составляет 27 лет.

В каком возрасте он может претендовать на страховую пенсию по старости?

6. В семье Науменко ждали второго ребенка. Однако родилось сразу трое детей. Мать детей не работает, а отец детей военнослужащий. Задание: Укажите, на какие пособия семья имеет право, в каком размере, а главное, где можно будет их получить? Имеет ли семья право на материнский капитал? В каком размере? Какой орган оформляет сертификат на материнский капитал.

7. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии: обучение на дневном отделении Пединститута; работа в течение 2-х лет по специальности в детском саду до поступления в институт?

8. Карпенко уволился по собственному желанию 25.09.2018 г. С 18.10.2018 г. по 02.11.2018 г. он болел. Работодатель отказался выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Правильно ли это?

Куда следует обратиться?

9. Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца. Будут ли включены в профессиональный стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

10. У Фединой двое детей 3 и 8 лет. Как только заболеет старший мальчик, младший, как правило, тут же подхватывает его болезнь. Врач выдает только один листок нетрудоспособности по уходу за обоими детьми.

Правильно ли это? Каковы правила выдачи листков нетрудоспособности при болезни нескольких детей?

На какой срок может выдаваться листок нетрудоспособности по уходу за ребенком?

10.Раевская находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие и подрабатывает на полставки. Врач отказался выдать листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что Раевская и без больничного листка на основную работу не ходит.

Обязан ли врач выдать листок нетрудоспособности?

25.02.2016, 06:06
• г. Москва
Вопрос №9829124

В течение 5 лет начиная с 28 декабря 2001 года, Лиханов неоднократно обращался в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ему льготной пенсии, которой был мотивирован недостаточной продолжительностью специального стажа. От Назначения пенсии по старости на общих основаниях Лиханов принципиально отказался. Все вышестоящие органы отказали Лиханову в удостоверении жалобы. Лиханов обратился в суд, который признал отказ в назначении льготной пенсии незаконным.

С какого времени будет назначена пенсия Лиханову?

Будет ли проиндексированная неполученная им своевременно пенсия?

21.01.2016, 19:29
• г. Омск
Вопрос №9473523

Работодатель не выплачивает заработную плату с сентября 201 года. Кто-то ушел на 2\3, кто-то пишет в прокуратуру, я продолжаю работать. Есть какой-либо максимальный, предельный срок невыплаты заработной платы. Что меня ожидает?

08.06.2021, 16:52
• г. Сыктывкар
Вопрос №18512919

По моей вине образовалась недостача. Я не хочу чтобы у меня списывали с заработной платы какую то часть. И вместо этого готов оплатить всю сумму наличными. Как мне оформить получение наличных денег работодателем? Акт? Расписка? И что в ней должно быть отражено?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение