Считается ли случай с упавшим работником травмой на производстве?

• г. Томари

У меня работник шел на работу и упал при этом сломал руку. Считается ли это травмой на производстве? Ведь я не виноват что дорогу не посыпают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Законодатель установил два существенных обстоятельства, наличие одного из которых позволяет признать травму в пути несчастным случаем на производстве:

• вопервых, работник должен следовать к месту работы или от места работы на так называемом служебном транспорте, т. е. предоставленном работодателем непосредственно для доставки сотрудников к рабочим местам или к местам проживания после работы;

• вовторых, работник должен передвигаться к месту работы или от места работы на личном транспорте, если последний по распоряжению работодателя либо по взаимному соглашению работника и работодателя используют в производственных целях.

Если же работник ехал к месту работы или от места работы на общественном транспорте либо вообще шел пешком, то травму, произошедшую в пути следования, нельзя признать производственной.

Виктор Николаевич.