Могу ли я притендовать на полное право собственности на гараж после смерти отца?

• г. Таганрог

В 1973 году отец совместно с матерью купили гараж в кооперативе, членом которого стал отец. После смерти матери в 1977 году отец женился на другой женщине, с которой прожил 30 лет. После смерти отца в 2009 году, его вторая жена предлагает мне продать гараж и разделить деньги пополам, хотя она его не приобретала. Могу ли я притендовать на весь гараж полностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Имущество приобретенное до брака супругом, является его собственностью (п. 1. ст. 36 СК РФ). После смерти второй супруг и дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, если из наследников первой очереди вы и его вторая супруга, значит гараж принадлежит вам по 1/2 каждому. При условии, что нет завещания. А из всего совместно нажитое имущество отец имел 1/2 доли, следовательно вы имеете 1/4 доли. Так что дальше высчитывайте есть имущество, отдав которое супруге отца вы можите получить гараж целиком или нет.