Суд вынес решение о назначение алиментов, но уже несколько месяцев оно не выполняется.

• г. Москва

Как можно получить алименты с не работающего должника? Должник не работает и не собирается устраиваться на работу, т.к является хроническим алкоголиком. Какие вожможно меры воздействия на него. Суд вынес решение о назначение алиментов, но уже несколько месяцев оно не выполняется. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам с таким вопросом и претензией, необходимо идти к судебному приставу- исполнителю, у которого ваш исполнительный лист.Он должен начислять ему аллименты ( в соответствии с законом), т.к. муж не работает. Если долго ( более 6 мес.) не платит, требуйте у пристава, возбуждения уголовного дела против мужа, за злостное уклонение от уплаты аллиментов. Это тоже их прерогатива.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

А по злостной неуплате алиментов ещё и уголовное дело можно возбудить...