Мы разошлись с мужем, с которым жили в гражданском браке, есть совместный ребенок 7 лет, который записан на фамилию отца.

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации:

Мы разошлись с мужем, с которым жили в гражданском браке, есть совместный ребенок 7 лет, который записан на фамилию отца. Теперь отец хочет оставить себе ребенка без моего согласия. Я работаю, жилищно и материально обеспечена. Есть ли у него какие-либо шансы так поступить.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с СК РФ родители по отношению к ребенку обладают равными правами. Однако, на практике, следуя судебной логике матери судьями дается некоторое предпочтение, но это действует только в случае, если иной стороне не удастся доказать , что Вы являетесь носителем крайне вредных привычек, заболеваний или настолько плохо относитесь к ребенку, что невольно отрицательно повлияете на его психическое развитие. Относительно материальной обеспеченности, у ребенка есть право на получение алиментов, которые могут выплачиваться добровольно или в судебном порядке. В любом случае, суд обязательно учтет Вапше мнение.