Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации: Мы разошлись с мужем,

Елена
13.05.2003, 11:41
• г. Иркутск
Вопрос №90295

Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации:

Мы разошлись с мужем, с которым жили в гражданском браке, есть совместный ребенок 7 лет, который записан на фамилию отца. Теперь отец хочет оставить себе ребенка без моего согласия. Я работаю, жилищно и материально обеспечена. Есть ли у него какие-либо шансы так поступить.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

В соответствии с СК РФ родители по отношению к ребенку обладают равными правами. Однако, на практике, следуя судебной логике матери судьями дается некоторое предпочтение, но это действует только в случае, если иной стороне не удастся доказать, что Вы являетесь носителем крайне вредных привычек, заболеваний или настолько плохо относитесь к ребенку, что невольно отрицательно повлияете на его психическое развитие. Относительно материальной обеспеченности, у ребенка есть право на получение алиментов, которые могут выплачиваться добровольно или в судебном порядке. В любом случае, суд обязательно учтет Ваше мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Он может подать в суд об определении места жительства ребенка. Суды обычно ребенка оставляют с матерью. С 10 лет учитывается мнение ребенка.

Если у вас нет вредных привычек (алкоголизм, наркомания), вы занимаетесь нормально ребенком, то шансов у него практически нет.

Можете подготовить отзыв на его иск с указанием причин невозможности передачи ему ребенка - например, он им не занимается, не обеспечен, нет условий, пьет и т.д.

Ребенок записан в ЗАГСе совместным заявлением или просто по вашему указанию?

Если по указанию, то для начала ему нужно установить отцовство надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно, семейное законодательство провозглашает равенство прав родителей в отношении воспитания ребенка. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В подавляющем большинстве случаев при этом ребенок судом оставляется маме его. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Полина
01.09.2003, 17:01
• г. Москва
Вопрос №108369

Моя ситуация такова: мужчина и женщина жили в гражданском браке, разошлись, у них есть общий ребенок, носящий фамилию отца. Мать решила сменить ребенку фамилию и сказала, что подала в суд. Отец категорически против! Скажите пожалуйста, возможно ли такое и что надо делать мужчине в этой ситуации, чтобы отстоять свое отцовство?

04.04.2015, 20:21
• г. Волжский
Вопрос №6494334

У меня такая ситуация, разошлась с гражданским мужем, прожили 4 года есть ребенок но на него не записан. Пока была в декрете накопились долги, но так как он не прописан и не работал все долги висят на мне. После того как разошлись угрожает мне. Поднимал и поднимает руку в полицию не завяла так как боюсь. Можно ли взыскать половину от оставшихся на мне долгов и как то обезопасить себя от физического рукоприкладства?

17.09.2017, 23:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13177854

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

23.04.2016, 09:09
• г. Добрянка
Вопрос №10386692

У меня такая ситуация. Прожила в гражданском браке 2,5 года с бывшим мужем (7 лет не жили). Когда жили в браке поменяли его 2-х комнатную квартиру на 2-х комнатную улучшенной планировки. Потом я с ним разошлась на 7 лет. По желанию нашей совместной дочки решила сойтись и жить уже в гражданском браке. В течении 2,5 лет мы обменяли его квартиру на 1-ую с доплатой в сумме 500000 т. р. С доплаты мы заплатили задолженность за его квартиру 150000, купили машину за 250000 и 100000 тыс. закрыли его кредитную карту которую он приобретал при проживании в гражданском браке. Далее, мы с ним проживали на моей жилплощади и решили сделать ремонт. На ремонт мой гражданский супруг взял кредит 300000. Сделали ремонт, поменяли всю мебель. Кредит выплатили в размере 90000 т.р. Сейчас после того как он меня довёл до попытки суицида я решила с ним расстаться. Он требует с меня остатки по кредиту в пределах 250000 т. р. и к тому же сказал что вынесет всю мебель. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо!

17.03.2020, 20:27
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17101285

Я жила с гражданином в гражданском браке. Мы разошлись давно, но у нас остался сын совместный. Бывший гражданский супруг повторно официально женился и с той женой они купили машину. У него сейчас долг по алиментам на нашего ребенка, которому сейчас уже есть 18 лет. Могу ли я подать заявление на раздел их имущества на часть моего бывшего гражданского супруга в счет выплаты долга по алиментам и куда или можно написать заявление судебным приставу, который занимается алиментами нашего ребенка?

14.01.2020, 15:20
• г. Костанай
Вопрос №16778951

Ребенок записан на бывшего мужа, как ребенка переписать на биологического отца с которым я живу в гр.браке.

08.10.2014, 09:24
• г. Красноярск
Вопрос №5064423

Мы с бывшим мужем жили в гражданском браке, у нас один совместный ребенок. Бывший супруг ежемесячно выплачивает сумму на содержание ребенка по договоренности. Однако, хотелось бы подать заявление на взыскание алиментов. Отец ребенка утверждает, что в таком случае подаст встречное заявление об уменьшении суммы выплат, так как у него ипотека. Его ежемесячный доход составляет 35 000 р с учетом вычетов, ипотека 18 000 р. Может ли он рассчитывать на положительное решение суда? Также. Я с ребенком живу в съемной квартире, отец является собственником 3-х комн. Квартиры, которая находится в ипотеке, сын и я прописаны в ней. Должен ли бывший супруг в таком случае, выделить ребенку жилплощадь, если его родители разошлись? И, вообще, какие права у ребенка на квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение