В продолжение к вопросу № 90255. Может ли отец оформить две доверенности на меня и на мужа.

Атанова Ольга
13.05.2003, 12:00
• г. Москва
Вопрос №90297

В продолжение к вопросу № 90255. Может ли отец оформить две доверенности на меня и на мужа. И можем ли мы (я и муж) заниматься оформлением документов взаимно заменяя друг друга. И еще - могу ли я имея доверенность, передоверить кому-либо? Огромное спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Так как вы находитесь в браке, то имущество. Которое будет приобретено вами по возмездной сделке будет вашей общей собственностью супругов независимо от оформления - соответственно муж не может как представитель совершить сделку в отношении себя лично (приобретение вашей общей собственности).

Если дарение на вас - то такое возможно, так как по дарению - ваша личная собственность. Но на дарение - налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Мне кажется, что в Вашем случае целесообразно оформить одну доверенность на двоих человек (то есть будет указано: "доверяю обоим вместе и каждому в отдельности). С этой доверенности можно сделать достаточное количество нотариальных копий и для одного, и для другого, а саму доверенность показывать только в необходимых случаях. Право передоверия должно быть предусмотрено в доверенности, иначе полномочия передоверить будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 01:23
• г. Москва
Вопрос №18513654

Могу ли я в присутствие своего доверителя представлять интересы без доверенности? Можно пожалуйста ссылку на закон?

01.06.2020, 14:58
• г. Москва
Вопрос №17432650

Может ли мой отец проживающий в другом городе оформить на меня доверенность без моего присутствия для покупки от его имени земельного участка?

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

06.07.2020, 11:53
• г. Краснодар
Вопрос №17561156

Могу ли я сделать доверенность на жену без ее присутствия.

29.03.2016, 22:38
• г. Москва
Вопрос №10140866

Может ли один человек представлять интересы двух сторон при оформлении купли продажи квартиры и по доверенности оформить документы в росреестре?

26.09.2015, 08:10
• г. Саратов
Вопрос №8149235

Если выдано две доверенности генеральных какая будет действительна.

23.10.2017, 10:36
• г. Москва
Вопрос №13346847

Можно ли оформить доверенность на сожителя, чтобы мог забирать ребёнка из детского сада, школы?

06.08.2020, 12:07
• г. Кострома
Вопрос №17659985

Можно ли оформить доверенность на жену по ипотеке, что бы всеми вопросами занималась она, так как я часто попадаю в командировках, и что то случись, то мне никак не вырваться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение