Вопрос о назначении минимальной величины пособия по безработице при увольнении по собственному желанию и определенном стаже работы.
₽ VIP

• г. Краснослободск

Правомерно ли назначение в центре занятости минимальной величины пособия по безработице (850 руб.), если я была уволена по собственному желанию 22.01.09, а встала на учет в ЦЗ 06.10.09. Непрерывный стаж составляет 5 лет 8 мес. Количество календарных недель оплачиваемой работы за последние 12 мес. перед увольнением составило 52, а средний заработок за последние 3 мес. составил 25247 руб. 23 коп. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Порядок начисления определяется инструкцией МИНТРУДА РФ от 11 июня 1992 г.

Настоящая инструкция разработана в целях оказания практической

помощи специалистам органов государственной службы занятости, занимаю-

щихся вопросами социальной поддержки граждан, признанных в установ-

ленном порядке безработными.

Порядок определения размеров пособий по безработице осуществля-

ется следующим образом:

1. В зависимости от категории безработных (потерявшие работу и

заработок (доход), стремящиеся возобновить трудовую деятельность после

длительного (более одного года) перерыва, впервые ищущие работу) опре-

деляется размер базового пособия по безработице:

а) для граждан, потерявших работу и заработок (доход) *, в тече-

ние 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевших в этот

период оплачиваемую работу (доход) не менее 12 недель, базовое пособие

по безработице устанавливается в процентном отношении (первые три

месяца - 75 процентов среднемесячного заработка по последнему месту

работы, следующие четыре месяца - 60 процентов, в дальнейшем - 45 про-

центов) к средней заработной плате за год по последнему месту работы.

При этом максимальный размер такого пособия не должен превышать сред-

него заработка, сложившегося в республике, входящей в состав

Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономном

округе, городах Москве и Санкт-Петербурге **, и не должен быть ниже

минимального уровня оплаты труда, установленного законодательством;

* Включая уволенных с военной службы из Вооруженных Сил, внутрен-

них, железнодорожных войск, органов государственной безопасности и

внутренних дел.

** В дальнейшем средний заработок, сложившийся в регионе.

б) для иных категорий граждан, включая потерявших работу и зара-

боток (доход) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы,

и имевших в этот период оплачиваемую работу (доход) менее 12 календар-

ных недель, ищущих работу впервые, а также стремящихся возобновить

трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,

базовое пособие устанавливается равным минимальному размеру оплаты

труда.

2. Для граждан, имеющих иждивенцев, пособие по безработице опре-

деляется как сумма базового пособия и доплат на иждивенцев, начисляе-

мых в процентном отношении к величине базового пособия (10 % на каждо-

го иждивенца).

Максимальный размер такого пособия не должен превышать:

а) для потерявших работу и заработок (доход) в течение 12 меся-

цев, предшествующих началу безработицы, и имевших в этот период опла-

чиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель, - среднего за-

работка за год по последнему месту работы;

б) для потерявших работу и заработок (доход) в течение 12 меся-

чиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель,ищущих работу

впервые, а также стремящихся возобновить трудовую деятельность (более

одного года) перерыва, среднего заработка, сложившегося в регионе.

В случае, когда средняя заработная плата по последнему месту ра-

боты или расчетная величина базового пособия по безработице ниже мини-

мального уровня оплаты труда, базовое пособие устанавливается равным

минимальному уровню оплаты труда с последующим его увеличением на 10%

на каждого иждивенца, но максимальный размер такого пособия не должен

превышать среднего заработка, сложившегося в регионе.

3. Лицам, проживающим в регионах, где к заработной плате установ-

лены районные коэффициенты, на период их проживания в этих районах

пособие по безработице определяется как сумма базового пособия и доп-

лат по районным коэффициентам. При этом размер доплат по районным ко-

эффициентам определяется как произведение величины базового пособия по

безработице на районный коэффициент, установленный в данном районе для

работников непроизводственных отраслей.

4. Для граждан, имеющих иждивенцев и проживающих в регионах, где

к заработной плате установлены районные коэффициенты, пособие по без-

работице определяется как сумма величин базового пособия, доплат на

иждивенцев и доплат по районным коэффициентам.

5. Удержание подоходного налога с пособия по безработице произво-

дится в установленном законодательном порядке.

Порядок расчетов для начисления пособий по безработице приведен в

приложении N 1-4 * к настоящей Временной инструкции.