Мы с мужем прописаны в приватизированной квартире, собственница квартиры трагически погибла.

Наталья
13.05.2003, 12:35
• г. Москва
Вопрос №90307

Мы с мужем прописаны в приватизированной квартире, собственница квартиры трагически погибла. Мой муж бывший муж собственницы. Родственников нет. Мой муж может быть наследником? Правда он там никогда не жил фактически и мы не участвовали в приватизации, т.к. не были прописаны. Если ничего не предпринимать, могу я в квартире жить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет бывший муж не наследник (если нет завещания на него) и он не быдл ее иждивенцем. Наследники - супруг. Дети и родители, внуки по праву представления. Далее другие родственники в порядке очередности.

Если бы вы там жили то можно говорить о приобретении права пользования квартирой, но не права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Бывший супруг не может наследовать после смерти бывшего супруга, если только в его пользу не составлено завещание. Квартира либо отойдет в собственность кого-либо из родственников, либо станет выморочным имуществом - то есть перейдет в собственность государства. Между тем согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому Вы сохраните свое право проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.04.2012, 12:44
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №1663289

Умер муж. Проживали в его 2-комнатной квартире, но жена прописана в другом месте. Иимеется автомобиль (оформленный на мужа). Иимеется у мужа от первого брака 2 сына. Завещания нет. По закону кто и на что имеет право? После смерти мужа иимеет ли право проживать жена в данной квартире до истечении 6 месяцев? Спасибо.

31.08.2017, 19:21
• г. Липецк
Вопрос №13102656

Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

05.06.2017, 18:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №12645234

Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире где он не является собственником, а только имеет прописку.

23.11.2013, 08:42
• г. Ильичевск
Вопрос №2957117

Имеют ли право дети моего умершего мужа выселить меня из 1-но комн. Кв-ры при жизни или после моей смерти? Я пенсионерка, не работаю. С мужем состояла в гражд.-3 года и 13 лет в законном браке. В кв-ре прописана постоянно. Эту 1 к-ю кв-Ру муж получил на себя одного от Госпредприятия и приватизировал на себя 1-го до нашего брака. Дети от 2-х предыдущих браков-взрослые (37 лет и 26 лет) в этой кв-ре не проживали и прописаны не были. Заранее благодарю.

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

14.12.2013, 08:42
• г. Тула
Вопрос №3067958

Имеет ли право муж на приватизированную квартиру жены, если квартира ими была получена в браке, но муж никогда не был в ней прописан.

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение