Татьяна Вячеславовна! Благодарен вам за консультацию и оперативный отклик!

Сергей
13.05.2003, 12:50
• г. Москва
Вопрос №90318

Татьяна Вячеславовна!

Благодарен вам за консультацию и оперативный отклик!

Обращаюсь с уточнением и возникшими вопросами по вашему ответу

(вопрос №90134).

Если было увольнение переводом от 12.03.03, то срок подачи заявления до 12.06.03?

Почему действует освобождение от госпошлины в данном случае?

Когда производится запрос документов у ответчика, одновременно с подачей заявления или раньше?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы обжалуете само увольнение - то есть желаете восстановиться (или изменить запись увольнения) - то срок 1 месяц. Освобождение от госпошлины указано в Трудовом Кодексе также в ГПК РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.09.2014, 10:00
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №4795156

Получил по э/почте вот такое письмо: Настоящим уведомляем Вас, что ОАО Первое коллекторское бюро (далее – Кредитор) уполномочило ЗАО «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (далее – ЗАО «ФАСП») на основании ст.1005 ГК РФ осуществлять мероприятия по взысканию задолженности в интересах Кредитора по кредитному договору № 275291/1 от 29.08.2005, заключенному между Вами и Кредитором (далее – Договор).

Размер Вашей просроченной задолженности составляет 13 360,54 RUR

В связи с нарушением Вами платежных обязательств по Договору Вы обязаны полностью погасить Вашу задолженность в течение 3 дней с момента получения настоящего Уведомления.

В целях положительного разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо связаться с сотрудником ЗАО «ФАСП», который поможет Вам решить вопрос по погашению просроченной задолженности.

По возникшим вопросам обращайтесь, пожалуйста, в ЗАО «ФАСП» Какие должны быть мои действия?

09.06.2021, 09:43
• г. Ульяновск
Вопрос №18514091

Работаю в гос. учреждении. Работодатель несвоевременно оплачивает выходные дни по уходу за ребенком (выплата задерживается на 10-14 дней) ссылается что нет денег. Поэтому ФФС проводит оплату поступивших средств от работодателя через 3 рабочих дня. Прав ли работодатель.

09.06.2021, 12:32
• г. Воронеж
Вопрос №18514473

Объясните, пожалуйста, как в нашей стране могут сплошь и рядом происходить вот такие истории (т.к. я так и не нашла, какие статьи закона позволяют подобные махинации).

Чтобы не просрочить ежемесячный платеж по кредитной карте Альфа-банка, я попросила другого человека занять мне недостающую сумму (большую часть ежемесячного платежа я внесла на кредитку Альфы до этого). Мой заемщик предложил мне просто закинуть нужную сумму со своей дебетовой карты ДРУГОГО банка, чтобы ему не идти снимать деньги, а мне потом не идти до банкомата чтобы зачислить эти деньги Альфе. Так как Львовского банкомата у нас в городе все равно нет. Он перечислил деньги, и я думала, что все норм.

Но на утро мне позвонил из Альфы сотрудник по взысканию задолженностей и сказал, что по моей кредитной карте просрочка, т.к. то ли днем раньше, то ли в день внесения платежа пристав наложила арест на мою кредитную карту из-за задолженности по ЖКХ (не зная, что она кредитная). При этом дебетовых карт и счетов в Альфа-банке у меня нет.

Я тут же связалась с приставом, предъявила документы, что карта кредитная, и она в этот же день сняла арест и отправила документы об этом в Альфа-банк.

Но деньги, переведенные на мою кредитную карту другим человеком из другого банка, так и не поступили на мою кредитку или на счет ФССП. Обратно плательщику они тоже не вернулись. В истории операций отображается какой-то непонятный "внутрибанковский перевод" после поступления этой суммы.

Где "гуляют" занятые мне деньги? Почему деньги не вернулись на дебетовую карту этого человека (в другом банке), если мой т.н. кредитный счет (Львовская кредитная карта) был к тому моменту уже арестован и заблокирован?

1. Разве можно перечислить деньги на арестованный (заблокированный) счет? Какой ФЗ это позволяет?

Я только могу предположить, что со своего счета, видимо, можно, но при чем тут другие люди со счетами совершенно другого банка?!

2. Если это все-таки "законно" (что оч странно!), то почему поступление этих денег на кредитную карту Альфы, и списание этих денег в адрес ФССП нигде не отображается? Хотя со счета отправителя в другом банке деньги списаны.

3. Каким образом и почему банк позволяет списать со своего (не моего) счета какую-то сумму (ведь кредитные деньги принадлежат самому банку!), а потом заново требует "недостающую" сумму с меня?

Ведь если бы деньги вернулись ни в чем не повинному отправителю, то сразу бы стало ясно, что счет арестован! Получается, что банк что-то химичит и "замыливает" эти деньги где-то на своих "внутрибанковских операциях", т.к. счет ФССП тоже находится в другом банке, не в Альфе!

09.06.2021, 09:48
• г. Тюмень
Вопрос №18514093

Является ли административным нарушением факт в отказе регистрации заявления преподавателя о нарушении авторского права администрацией института.

23.03.2021, 10:29
• г. Владивосток
Вопрос №18334861

Не могу правильно ввести номер исполнительного производства в формате n..n/y/d/r

08.06.2021, 14:37
• г. Москва
Вопрос №18512513

Мои доходы на сайте налоговой инспекции не соответствуют действительности. Уволилась из ГБУ г.Москвы в 2019 г. Недавно обнаружила что за первые три месяца 2018 г, якобы мои доходы в более чем три раза превышают реальные. Это подтверждает справка 2 НДФЛ. В остальные периоды с 2017 г. информация не искажена. Куда мне обратиться по этому поводу? Не хочу чтобы мои персональные данные фигурировали в чьих то махинациях.

08.06.2021, 06:14
• г. Ставрополь
Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

08.06.2021, 11:03
• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение