Отказ правительства в полном возмещении ущерба - жизнь после репрессий в СССР

• г. Екатеринбург

В 1930 году у моей мамы расстреляли отца за отказ сдавать землю и скот в колхоз. Маму с сестрой, братом и моей бабушкой почти раздетых выкинули из родного дома. В 1989 году деда реабилитировали. К этому времени в живых осталась только моя мама. За убитого отца ей дали удостоверение на льготы, которые она и так имеет как «Ветеран труда» и «Труженик тыла». За отобранный дом с землей и имуществом выплатили 9 с небольшим тысяч рублей. Есть ли смысл заявить иск к Правительству России о полном возмещении материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Прежде всего иск должен заявляться в отношении надлежащего ответчика. Правительство же Росии не является таковым, так как не отвечает за действия совершенные в 1930 году.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

с 1988 года в Санкт-Петербурге (квартира ЖСК получили вместе с мужем в 1987 г, маму прописали в 1988 г), она ветеран труда, вдова инвалида ВОВ (есть удостоверение), труженик тыла, многодетная мать (6 детей, есть 2 медали и удостоверения) квартира метраж общий 55.2 м 2, имеет ли она (мама) право требовать отдельную квартиру и к кому обращаться?

Мама 1931 г.р. получает Ветеран труда, труженик тыла, пенсия-4419 рублей, заработная плата в колхозе очень низкая, предусмотрена ли индексация заработной платы для увеличения пенсии труженика тыла?

Моя мама владеет 2/5 частного дома, остальные доли принадлежат ее внучке. Сейчас они хотят приватизировать землю под домом. Маме 87 лет, она - вдова участника ВОВ, труженник тыла, ветеран труда. Есть ли у нее какие-нибудь льготы при совершении данной сделки. Спасибо.

Моя мама 1931 года рождения, она труженник тыла. Имеет ли она льготы по налогу на землю?

Моя мама инвалид первой группы, ветеран войны и труженник тыла. Проживает в деревне в частном доме. Хочет провести газ. Каие льготы она имеет и сколько платить если есть льготы для нее. Но она только прописана. Еще в доме прописаны я-пенсионерка и мой муж но не пенсионер. Дом принадлежит по праву собственности мне, от мамы по дарственной. Спасибо.

Моя мама проработала в колхозе больше 30 лет она ветеран труда, труженик тыла и 2008 году присвоили звание ветеран войны (она родилась в 1931 году), а пенсия всего 9925 р. почему так мало?

Мой дед был репрессирован как кулак. Семью выкинули на мороз дом и землю отняли. Позже его реабилитировали: (имеютя документы, выданные Нижегородской администацией). На его земле построился председатель колхоза, а моей маме пришлось купить маленький заброшенный домик в этой деревне. Прошло много лет, мамы уже нет, я (ее сыни внук репрессированного когда-то деда) прдолжал ездить на родину своих родителей), наследства не оформлял, домик содержал в порядке. Сейчас, кокда стал сам пенсионером хотел оформить землю, а мне сказали, что я должен ее выкупать, так как свидетельства на землю у меня нет (мама умерла в 1989 году), а свидетельства выдавались с 1992 г.Могу ли я получить как внук репрессированного 3 сотки, на которых стоит 100 летний домик бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 1929 года рождения, труженик тыла, работала во время войны в колхозе, положена ли ей льгота на приобретение жилья, так как она проживает в доме сына?

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Моя мама 1931 года рождения получила гражданство РФ, имеет удостоверение ветерана войны, труженика тыла, действующее на территории Украины выданное в 1999 г. Имеет ли она право на льготы в РФ. Мы проживаем в Московской области. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение