Разъясните, что такое расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного в период брака? | Санкт-Петербург

Вопрос №9032

Разъясните, что такое расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного в период брака? И как его расторгают, какие нужны документы? Мой бывший супруг не является собственником, не является гражданином России, на площади не проживает и не платит за нее, уехал полгода назад и не выписался. Комната находится в моей собственности. Развод оформлен официально. Заранее большое спасибо за ответ и помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
25.01.2002, 19:12

Поскольку Ваш бывший супруг нарушает условия договора безвозмездного пользования помещением, Вы можете его досрочно расторгнуть по ст. 698 п.1 ГК РФ - невыполнение обязанностей по поддержанию предмета договора в исправном состоянии или его содержание, либо существенное ухудшение состояния предмета договора (возможно Вы в договоре оговаривали условия ремонта или покупки чего-либо) . Досрочное расторжение договора осуществляется по решению суда. Подайте иск в суд.

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14990381

Я собственник жилья. Заключила договор безвозмездного пользования жилым помещением с мужчиной, с которым собиралась жить. Он Болгарин, у него двойное гражданство. Он получил регистрацию, но у меня так и не жил. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. В п 4.2. договора указано, что каждая из сторон вправе во всякое время потребовать расторжения, письменно известив об этом другую сторону за один месяц. Могу ли я расторгнуть так договор?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
15.12.2018, 23:40

Можете. В ст. 450 ГК РФ различается расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
15.12.2018, 23:41

Можете, разумеется, расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ. Напишите заявление ему о расторжении договора, по окончании месяца договор будет считаться расторгнутым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
15.12.2018, 23:42

Безусловно можете, поскольку это предусмотрено самим договором.

421 ГК РФ предусматривает свободу договора, а согласно ст. 8 ГК РФ договор является одним из оснований возникновения прав и обязанностей.

При этом ни ст. 8 ГК РФ, ни ст. 10 ЖК РФ не рассматривают регистрацию по месту жительства/пребывания как основание возникновение прав и обязанностей.

Таким образом, Вы легко расторгаете договор, согласно п. 4.2

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 944ответов: 75 115
15.12.2018, 23:56

Да, конечно, такое право у Вас есть в силу ст. 451 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Я так понимаю, что он зарегистрирован на определенный срок, и вам бы хотелось его снять с регистрационного учета.

Поскольку он зарегистрирован у Вас, то направляйте ему требование о расторжении договора ценным письмом с описью вложений на Ваш же адрес.

После того, как письмо вернется Вам обратно с отметкой об истечении срока хранения - обратитесь в отдел по делам миграции с заявлением о прекращении регистрации, приложив копию письма с конвертом. А в случае отказа - в суд с иском о признании неприобретшим права пользования. Приложив те же копии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
15.12.2018, 23:56

уважаемая Елена!

Во-первых, Вы вправе расторгнуть этот договор на основании его условий и согласно статей 450, 452 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Во-вторых, Вы также вправе расторгнуть этот договор на основании статьи 451 ГК РФ.

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Чем быстрей Вы расторгнете этот договор, тем больше у Вас будет оснований для избежания возбуждения уголовного дела на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Тем более, что исходя из судебной практики у нас в России, в 2018 году таких уголовных дел существенно возросло, так как часто собственники жилья продавали регистрацию в своих квартирах, в т.ч. иностранцам.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 968ответов: 1 538
16.12.2018, 00:01

Хороший договор! Данный договор позволяет Вам расторгнуть его в одностороннем порядке (отказаться от договора (исполнения договора)) согласно п.4.2, данный пункт не противоречит действующему законодательству (ст.450.1 ГК РФ), поэтому смело составляйте письменное извещение и направляйте по почте заказным письмом с указанием даты согласно договора!

Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Но, надо учитывать, что Вы должны известить за месяц согласно договора!

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1919930

Я - собственник квартиры. Полгода назад зарегистрировала родственника в сваей квартире по договору безвозмездного пользования. Месяц назад он женился и в моей квартире теперь не живет. Как расторгнуть договор и снять родственника с регистрационного учета в моей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
18.09.2012, 11:30

Уважаемая Любовь если Вы зарегистрировали Вашего родственника временно, то по истечении времени его регистрация будет автоматически прекращена, а если постоянно, то только через суд, если необходима помощь в суде. Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 798ответов: 3 166
18.09.2012, 11:30

Любовь. Расторгнуть договор и снять с учета можно 2 мя способами - при обоюдном согласии сторон, либо через суд. Чтобы дать более конкретный ответ, нужно ознакомиться с документами. Обращайтесь, поможем!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 316ответов: 3 811
18.09.2012, 11:33

Как сказал господин Филипов, вы можете обратится в суд с иском о прекращении права пользования (в случае если родственник уклоняется от снятия с регистрационного учета) Если не уклоняется, то снять его можно и в органах ФМС без судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 478ответов: 1 678
18.09.2012, 11:34

ГК РФ, Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Известите, произведите расторжение договора. Только вот боюсь с рег. учёта снимать придётся в его отсутствие только в суде.

Понадобится юридическая консультация – обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
18.09.2012, 11:36

Направляете Вашему родственнику вместе с поздравлениями уведомление о расторжении договора. Предлагаете подписать соответствующее соглашение, а в случае отказа от добровольного расторжения, через месяц после вручения уведомления подаете иск в суд.

С уважением, Сергей Данилов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 270ответов: 898
18.09.2012, 11:38

Обратитесь к родственнику письменно с предложением расторгнуть договор безвозмездного пользования и сняться с регистрационного учета. В случае отказа придется обращаться с соответствующим иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
18.09.2012, 11:39

Если вы заключили договор безвозмездного пользования в письменной форме, то должны за месяц известить сторону договора об отказе от договора и соответственно снятии с регистрационного учета, Если сторона не снимется добровольно, то только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 174
18.09.2012, 13:15

Согласно законодательству каждая из сторон договора безвозмездного пользования вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Таким образом, Вам необходимо оформить отказ от договора, а потом обратиться в суд с требованием о снятии с учета (при отказе добровольно выселиться).

Можем помочь с подготовкой необходимых документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14810392

Проживал с женщиной в гражданском браке 3 года, за это время сделал у нее в квартире дорогой ремонт, купил дорогую мебель, полностью обеспечивал ее и ее дочку, оплачивал ее дочке учебу в 2-х университетах, финансово помогал ее сыну. Сейчас меня просто выставили за дверь. Сказали - это плата за проживание. Я моряк, и за эти 3 года - 2 я был в море. Я и сейчас на пароходе, а они умудрились снять с моей карты без моего согласия деньги за половину рейса, заявляют - ничего не снимали. Выписки с моей карты о покупках вещей у меня имеется. Могу ли я вернуть часть вещей которые я покупал? С уважением Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
09.11.2018, 11:04

Безусловно это возможно. Кроме того можно обратиться с заявлением в полицию, по факту мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
09.11.2018, 11:05

Если у вас нет доказательств в подтверждение того, что вещи куплены лично вами на ваши денежные средства, то вы не сможете их вернуть. Точнее, вы проиграете суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
09.11.2018, 11:07

Алексей, Вам необходимо написать думаю заявление в полицию, о том, что ваша бывшая сожительница незаконно удерживает у себя чужое имущество, приложить все чеки. Пусть ее подергает полиция, а если не захочет отдавать добровольно после этого тогда только в суд и пригрозите, что ваши расходы на адвокатов обойдутся ей в копеечку. Можно написать ей скажем так претензионное письмо для начала. Чтобы соблюсти весь порядок.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, а это выписка, о которой вы говорите и знать перечень имущества, которое вы желаете вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
09.11.2018, 11:15

Часть вещей, например мебель и деньги с карты можете вернуть.

Мебель является Вашей личной собственностью, вернуть можно путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Статья 301.

По поводу снятия денег действия Ваши зависят от способа каким сняли деньги-подавайте заявление в банк, о том, что Вы деньги не снимали, далее в полицию и при необходимости и наличии доказательств после проверки полиции-в суд иск на основании Главы 60 ГК-Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 913ответов: 6 716
09.11.2018, 12:03

Учитывая особенности нашего законодательства вернуть вещи, приобретенные вами, скорее всего не получится. Шансов мало. Обращение в полицию ничего не даст. Вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в суд за разрешением спора. К моменту обращения в суд вещи исчезнут. Таким образом, даже если вы докажете факт приобретения вещей вами, вам не удастся доказать, что они: не были подарены вами, еще существуют сейчас, удерживаются вашей сожительницей. А вот деньги, снятые с вашей карты вернуть можно. При отсутствии письменной доверенности снятие денег с вашего счета можно расценивать как хищение. А это уже статья. Вот по этому поводу можете обращаться в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 231ответов: 1 710
10.11.2018, 00:42

Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к гражданке с которой Вы проживали и вели совместное хозяйство о взыскании денежной компенсации за имущество, которым она в данный момент владеет и пользуется.

При этом Вам придётся очень постараться с доказыванием и доказательствами. Если Вам удастся доказать факт совместного проживания, факт приобретения имущества за счёт Ваших денежных средств, то Вы имеете все шансы на исход дела в Вашу пользу.

К примеру, в 2010 году мне удалось признать право собственности на 1/2 квартиры при схожих обстоятельствах, тогда моим клиентом был тоже моряк, которого также после нескольких лет совместной жизни выставили за дверь, с абсолютно такой же мотивацией, но 6 месяцев судебных тяжб всё расставили на свои места. Надеюсь и у Вас всё получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14813955

Из носильных вещей, золота куча сумочек и т.д я не хочу возвращать, это я дарил. А вот мебель, технику, люстры, хочу вернуть. Все приобреталось с моей карты и выписка имеется когда и где приобретал. Единственное чеков у меня нет, они оставались дома и она их забрала, но я думаю это возможно их восстановить по дате продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
10.11.2018, 01:17

Алексей! В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из незаконного чужого владения. Суд обяжет вернуть Ваше имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18191915

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 788
02.02.2021, 22:25

Если это помещение не является совместно нажитым имуществом, было приобретено до брака, то тогда между мужем и женой, как ИП, можно заключить договор о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование с правом заключения сделок аренды данного помещения.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, признается его личным имуществом и не рассматривается в качестве совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В свою очередь, на право безвозмездного пользования чужим имуществом, хотя бы даже приобретенное в период брака, не распространяется режим совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Правовых препятствий для заключения договора безвозмездного пользования между супругами в данной ситуации нет!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
02.02.2021, 22:39

Александр Васильевич

Запрета в сдаче помещения нет, если только оно не приобретено в браке -не зависимо на кого оформлено, так как правом пользования, владения и распоряжения имуществом имеют оба супруга, если не доказано иное в соответствии со ст. 34 и 35 Семейного кодекса.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А сдача в аренду тоже требует согласия супруга, то получается самому себе согласие - выдать?

Сдача в аренду имеет силу только в случае приобретения помещения супругой в единоличную собственность согласно ст. 36 СК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
03.02.2021, 04:48

Гражданским кодексом в статье 421 указано Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Закон не содержит запретов на заключение сделок между супругами и родственниками, тем более, что ваш договор не имеет материальной составляющей, т.е. безвозмездный. Таким образом, заключая данный договор вы действуете в рамках закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 188
03.02.2021, 05:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (на моё мнение), сделку могут признать мнимой, и вам как физ. лицу, придётся оплачивать не только налог от сдачи в аренду помещения, но и штрафы, а также вас могут привлечь и к уголовной ответственности. Общеустановленная система налогообложения, при которой уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13% физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке (глава 23 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
03.02.2021, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Действующее законодательство не запрещает заключать договоры близким родственникам, тем более безвоздмездные.

Разрешено то, что не запрещено.

Статус относительно предпринимательства тоже роли не играет.

Цитата:
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
03.02.2021, 08:00

Александр Васильевич, если помещение в единоличной собственности жены и не является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретено ей до брака, либо досталось в результате безвозмездной сделки (дарение, наследование), то заключение договора безвозмездного пользования таким помещением между супругами не противоречит закону ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Так что опирайтесь на вышеуказанные обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
03.02.2021, 08:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что даже если право собственности зарегистрировано на одного из супругов, то это считается совместная собственность, а в силу этого заключать между собой таком случае договор аренды или безвозмездного пользования невозможно

А если это ее личное имущество (до брака получено, в дар, по наследству во время браке) - то нет препятствий и заключаете договор безвозмездного пользования

А если это совместное имущество...

Вот, чтобы изменить эту ситуацию нужно поступить следующим образом

И, как следует из ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, определив по своему усмотрению режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы, Супруги в брачном договоре можете определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов и укажите, в брачном договоре можно прописать, что это помещение принадлежит жене

Вот тогда муж вполне сможет арендовать у своей жены имущество, поскольку единоличным собственником этого помещения теперь является его жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18199364

Так значит получается, хоть недвижимость и оформлена на жену, но поскольку оно было приобретено в браке, то я, как ИП могу его сдавать в аренду? И договор безвозмездного пользования между мной и женой оформлять не нужно, т.к. имущество является общим (поскольку приобретено в браке)? И я, как ИП могу сдавать эту недвижимость в аренду? Но в договоре аренды мне нужно ссылаться на правоустанавливающие документы, а они оформлены на жену. Так и указывать? А согласие (нотариально оформленное) всё-таки нужно в таком случае? Или всё-таки закон однозначно трактует, что коль имущество общее, поскольку нажито в браке, то и распоряжаться им могут оба супруга без каких либо ограничений и юридических проволочек.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 553
04.02.2021, 23:09

Вы можете распоряжаться общим имуществом супругов, сдавать его в аренду.

Если имущество общее, то при передаче его в аренду на стороне арендодателя будут выступать оба супруга, т.к. они оба участники совместной собственности.

Если вы будете заключать договор аренды один, то необходимо нотариальное согласие жены, а в договоре указывать, что объект аренды является совместной собственностью супругов.

Цитата:
Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
04.02.2021, 23:19

Александр Васильевич! Т.к. имущество приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то является общим совместно нажитым имуществом. И Вы как совместный собственник вправе заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ). В заключении договора между супругами нет необходимости. Так и указываете, что "принадлежащее на праве совместной собственности", т.к. было приобретено в период брака. А для распоряжения таким имуществом согласно ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга. Так что на сделке необходимо присутствие супруги, которая распишется, что согласна на сдачу в аренду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
04.02.2021, 23:48

Александр Васильевич!

ИП - это физическое лицо, которое может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Учитывая то, что недвижимость приобретена в браке, данное имущество считается совместно нажитым, и совершенно не важно на кого оно оформлено, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Цитата:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы имеете право заключить договор аренды от своего лица, в том числе ИП, НО в договоре необходимо прописать, что данная недвижимость является совместно нажитым имуществом, также указать правоустанавливающие документы, на имя супруги.

Кроме того, так как договор будете заключать вы, то необходимо иметь при себе либо нотариальное согласие от супруги на сдачу недвижимости в аренду, либо должно быть организовано присутствие вашей супруги, где она напишет бумагу (согласие) в присутствии арендаторов на сдачу помещения в аренду.

Простыми словами:

- Вы заключаете договор аренды от своего лица.

- Супруга дает свое согласие.

- В договоре прописываете правоустанавливающие документы на супругу, а также основания, согласно которым именно вы сдаете недвижимость в аренду.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
04.02.2021, 23:54

Если Вы хотите сдавать в аренду помещение, которое оформлено на имя жены и сдавать будете третьему лицу, то она должна заключать договор аренды от своего имени. И специально нотариального Вашего согласия не требуется.

Вы это имущество от своего имени сдавать то можете, поскольку оно совместно нажитое.. но зачем такие сложности?!

Поэтому при сдаче в аренду жена выступает в качестве арендодателя по

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Цитата

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 788
04.02.2021, 23:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо сделать (если это совместно нажитое имущество) нотариально заверенное согласие (разрешение) на пользование помещением от Вашей супруги Вам. В данном случае безвозмездного договора не нужно! На основании СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Цитата:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Даже для продажи достаточно только согласия, а у Вас просто аренда.

В договоре указываете совместная собственность. В правоустанавливающих документах супруга прописана как собственник, согласие от ее есть (указать на него в договоре также).

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
05.02.2021, 03:31

В письмах Минфина России от 15.03.2013 N 03-11-12/30 и от 27.07.2015 N 03-11-11/42976 чиновники указали, что налогоплательщик имеет право сдавать в аренду совместно нажитое имущества, если его супруг (супруга) дал нотариально заверенное согласие на сдачу такого имущества в аренду.

При этом нотариально заверенное разрешение на сдачу имущества в аренду позволяет ИП сдавать его в аренду от своего имени, даже если титульным владельцем недвижимости числится его супруг или супруга.

https://www.consultant.ru/law/podborki/sdacha_v_arendu_imuschestva_supruga/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вывод.

Вы можете сдавать в аренду от своего имени в аренду имущество, отразить в договоре, что имущество общее и оформить согласие от жены

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
05.02.2021, 07:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.34 СК РФ

Цитата:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Несколько вариантов:

1. Заключение договора безвоздмездного договора аренды (ст.606 ГК РФ).

2. Оформление нотариального согласия супруги на совршение сделки.

3. Заключение договоров с третьими лицами самой супругой, в этом случае никаких нотариальных разрешений, ни доверенностей, ни безвоздмездных договоров не потребуется.

4. Еще вариант переоформить на Вас.

В принципе все вариантов и все они законны, правомерны, но выбирать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16260179

Ситуация в следующем: В 2002 г Наша семья из трех человек (Я. Мама и Бабушка) встали на очередь по улучшению жилищных условий (по заболеванию Мамы, т.к 2 ая группа инвалидности, инвалид-колясочник, рассеянный склероз. А в данный момент 1 гр. инвалидности, лежачая) . Проживали все вместе в однокомнатной квартире.

В 2009 г. Маме и мне предоставили 2‐х комнатную квартиру (по договору безвозмездного пользования, сроком на 5 лет и каждые 5 лет надо будет продлевать договор), с сохранением нашей однокомнатной квартиры (В ней осталась жить бабушка и квартира приватизирована на нее. Бабушка тоже имеет инвалидность 2-ой гр по сердцу, гипертоник и после инфаркта).

Спустя год, мы узнали, что нас сняли с жилищного учета, ссылаясь на то, что нам с мамой дали 2‐х комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, тем самым улучшили наши жилищные условия. Эта квартира является специально оборудованная под пользование инвалидом-колясочником). Через пару месяцев (05.11.2019 г.) заканчивается срок действия договора безвозмездного пользования, и мы написали заявление в Департамент жилищного имущества г.Москвы о том, что мы хотим расторгнуть договор безвозмездного пользования и в связи с особенностью маминого заболевания (рассеянный склероз) и физическим состоянием на данный момент, мамой утрачена способность использования специальными средствами и приспособлениями данного жилого помещения (настенные поручни, гидроподъёмник, расширенные межкомнатные дверные проёмы). А так же, в связи с окончанием срока действия самого договора безвозмездного пользования.

Нам пришел ответ из Департамента жилищного имущества. Их ответ был таким: в просьбе расторгнуть договор — отказано, т.к не видят причин для расторжения договора. И в просьбе получить в социальный нам занимаемое жилое помещение, либо другого иного жилого помещения — отказано, т.к закону не предусмотрено этого. Так же, предложили варианты развития событий: Либо продлевать в очередной раз договор безвозмездного пользования на занимаемое жилое помещение, либо с правом выкупа по договору купли-продажи.

Так же звонил сотрудник из Департамента жилищного имущества, и на наше выше указанное заявление ответил устно: что, чтобы получить квартиру в социальный нам, надо стоять на жилищном учете, а так как вы получили двух комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, вас сняли с учета, т.к жилищные условия были улучшены и восстанавливать в жилищном учете не будут. Пробуйте через суд добиваться всего.

Вопросы в следующем:

1) Имеем ли право в получении другой квартиры в социальный нам (обычной не специально оборудованной), вместо этой по договору безвозмездного пользования? И как лучше поступить в этой ситуации с получением квартиры в социальный нам.

2)Правомерен ли отказ Департамента на наше заявление?

3)Какие шансы есть, если обратиться в суд о восстановлении на жилищный учет, либо в получении в социальный нам занимаемое жилое помещение или иное жилое помещение.

4) Я и мама можем жить в этой квартире, пока мама жива. Но что будет потом, не дай бог, если мамы не станет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.09.2019, 23:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1)Имеете такое право но как правильно указал сотрудник в судебном порядке только. Вам нужно получить решение суда на руки (194,195 ГПК РФ).

2)Правомерен с точки зрения закона. Вас же на улицу никто не выставляет и жильем вы обеспечены. Достаточно перезаключить договор найма.

3)Шансы-это вопрос не к юристу, а к гадалке.

4)С вами просто могут не продлить договор т.к. отпадут основания предоставления жилого помещения квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
01.09.2019, 23:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Т.к. с Вами не заключен договор социального найма и нет в собственности жилого помещения, то формально согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ нет оснований для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2) Не правомерен по указанной выше причине.

3) Шансы есть, но учитывая, что Вашим контрагентом является администрация, утверждать, что они высокие, не буду.

4) После прекращения действия договора могут попросить освободить жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
01.09.2019, 23:21

1.Да,имеете право на получение квартиры по договору социального найма, ст.51 ЖК РФ

2.Отказ департамента незаконный. Вы можете его оспорить в суде. Не могут Вас заставлять вопреки Вашей воле продлевать договор. Так как это делается исключительно по согласию двух сторон

3.Шансы имеются

4 Могут попросить освободить жилье после её смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.09.2019, 23:23

1.Действия администрации правомерны, Вас обоснованно сняли с учета, так как в данное время Вы не нуждаетесь в жилье.

2.Правомерно, так как получение квартиры в соц. найм, на общих основаниях, которых у Вас не имеется.

3.Шансы, практически нулевые, не вижу оснований для их удовлетворения вне очереди.

4.После смерти матери у Вас останется право пользования данной квартирой, на тех же основаниях, Вы инвалид и просто выселить Вас на улицу не могут.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
01.09.2019, 23:24
Это лучший ответ

1) Имеете. Только в судебном порядке по ст. 131-132 ГПК РФ.

2) К сожалению, да.

3) Ни один юрист Вам за судью не ответит.

4) Если её не станет - Вас выселят, так как это не соцнайм.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
01.09.2019, 23:28

На ответ полученный вами об отказе в заключении договора социального найма обратитесь в суд по обжалованию действий администрации по отказу в заключении с вами договора согласно ст.17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа ререабилитации или реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
01.09.2019, 23:59

На данный момент Вы не можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии п.1 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ, т.к. являетесь нанимателями по договору найма жилого помещения фонда социального использования (в вашем случае договора безвозмездного пользования). Когда не будет этого жилья то можете быть признаны.

Отказ по вышеуказанному основанию правомерен.

Переселение Вас в жилое помещение социального найма возможно при наличии таковой возможности и не противоречит принципам справедливости и законности, декларированной Основным Законом - Конституцией РФ.

По истечении срока имеющегося договора и выселении Вы вновь можете быть признаны нуждающимися и приняты на учет. Но этого не может быть на сегодняшний день, чтобы Вас выкинули на улицу. К тому же оставляя Вас без жилья, Администрации придется обратиться в суд в соответствии со ст.103 ЖК РФ. Суд может Вас выселить только с предоставлением другого жилого помещения, например по договору социального найма. Та же ситуация будет потом, не дай бог Вам остаться без мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
02.09.2019, 02:22

1.На предоставление жилья по социальному наму вы конечно имеете право. В статье 57 ЖК РФ сказано: Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Обратите внимание: в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет Юристы которые отвечали на ваш первый вопрос почему то не акцентировали внимание на этот существенный момент. Ваша семья не относится к категории лиц, имеющих право на получение жилья во внеочередном порядке. Вам правильно ответили: чтобы получить квартиру в социальный нам, надо стоять на жилищном учете

Вам нужно оспаривать исключение из жилищной очереди.

2.Отказ Департамента неправомерен так как вы имеете право на получение жилья по соцнаму. С жилищного учета Вашу семью могли исключить только по основаниям, предусмотренных статьей 56 ЖК РФ:. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального нама;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

3.Шансы то у Вас есть. Так как Вас неправомерно исключили с жилищного учета. Исключение возможно только по основаниям предусмотренным статьей 56 ЖК РФ. Предоставление же жилья по договору безвозмездного пользования жилья сроком на пять лет не является основанием для снятия с жилищного учета

4. Вы приобрели право пользования этим жилым помещением, а поэтому после смерти вас не выселят. Если не решится вопрос по предоставлению жилья по соцнаму, то в случае смерти вашей мамы требуйте перезаключения договора безвозмездного пользования жильем на ваше имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
02.09.2019, 03:42

Вы вправе расторгнуть договор в порядке ст.450 ГК РФ,в судебном порядке - ст.ст.131-132 ГПК РФ. Действия администрации не правомерны. Вас не должны были с очереди снимать и должны были предоставить квартиру по соцнайму согласно льготной очередности. Это вы и должны оспорить в суде. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
02.09.2019, 05:19

Вы конечно ознакомились с очень многими полезными ответами юристов. Но все равно попробую написать.

Одним из обязательных условий для получения жилья на условиях социального найма является наличие у семьи жилья менее учетной нормы всех жилых помещений:-на праве собственности-на праве социального найма-на праве члена семьи собственника-на праве найма жилого помещения жилищного фонда социального использования-на праве члена семьи нанимателя жилищного фонда социального использования.

Мама владела жильем как раз из фонда социального использования. Видимо, площадь жилья была равна или превысила учетную норму. Поэтому, к сожалению, с очереди Вас сняли правомерно. Для обращения в суд нет никаких оснований. Соответственно, и шансов на положительное решение суда никаких нет. Это ответ на второй и на третий вопрос.

По поводу первого и четвертого вопроса (они взаимосвязаны):

Данные вопроса прямо регулируются ст. 91.9 Жилищного кодекса РФ:

По истечении срока действия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель имеет право на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок в отношении этого же жилого помещения, если наниматель соответствует условиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса или в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса (малоимущность).

Если с мамой что-то случится, то Вы также будете проживать в этом жилом помещении до окончания срока действия договора. Никто Вас не выселит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15175055

Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 981ответов: 1 401
25.01.2019, 10:12

через суд собственник квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 136ответов: 161
25.01.2019, 10:14

В суд обращаться нет необходимости если Вы непосредственно заключали данный договор, так как в данном случае речь идет об отказе от договора, а не расторжении!

За месяц уведомите данного человека о расторжении договора

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
25.01.2019, 10:14

В судебном порядке. Суд обязан будет извещать ответчика о судебном процессе. При надлежащем извещении решение может быть вынесено в отсутствие ответчика (зарегистрированного и не проживающего по месту жительства лица).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
25.01.2019, 10:16

Это возможно только по решению суда.

Обращайтесь в суд.

Желательно, с помощью адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 569ответов: 1 635
25.01.2019, 10:57

Выписать человека из квартиры без согласия и без его присутствия возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
25.01.2019, 11:16

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 273
25.01.2019, 13:06

Если он зарегистрирован в квартире по месту пребывания, то его снимут с регистрационного учета по Вашему заявлению в МФЦ.

Если он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то в судебном порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором безвозмездного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №365353

Можно ли купить квартиру у собственника если он заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим лицом и прописал туда его какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
20.07.2006, 05:32

Купить можно. Собственник на основании статьи 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

Согласно статье 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Иными словами, если Вы купите такую квартиру, то станете наймодателем по заключённому ранее договору найма. Этот договор будет для Вас обязательным.

Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение