• г. Армавир
Вопрос №9032169

Где можно ознакомиться со списком видов деятельности которые попадают под УСН?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
08.12.2015, 22:40

1. на сайте www.nalog.ru

2. НК РФ п.3 ст.346.12 устанавливает перечень видов деятельности, при которых упрощенку применять нельзя, в остальных случаях можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

УпрощенкаНК РФУСН

Похожие вопросы

Деятельность которая попадает под енвд.

ИП находится на УСН, в его перечень видов деятельности влючены виды которые попадают под ЕНВД, наша налоговая инспекция утверждает что ИП должен сдавать 0 (нулевые) отчеты по всем включенным в реестр видам деятельности которые попадают под ЕНВД.

Юрист г. Москва
29.09.2010, 12:42

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ если Вы (ИП) осуществляете виды предпринимательской деятельности, подпадающие под ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговом органе либо по месту осуществления предпринимательской деятельности, либо по вашему месту жительства.

Постановка на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве такового.

Заявление должно быть подано в инспекцию в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.

Таким образом, если Вы указали при государственной регистрации виды предпринимательской деятельности, в отношении которых Вы можете быть признаны "вмененщиком", но фактически эти виды деятельности не осуществляете, то Вы не обязаны подавать в налоговые органы заявления о постановке их на учет в качестве налогоплательщиков такого налога. В связи с этим у Вас не возникает обязанность представлять налоговые декларации по указанному налогу.

Обращаю внимание, что данная позиция была поддержана Арбитражными судами. Посмотрите, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 по делу № А42-1474/2008.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Адвокат г. Москва
27.07.2005, 18:19

Закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Можно найти в Интернете.Перечень исчерпывающий. Для видов деятельности не указанных в законе-лицензия не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: я зарегистрировали ИП - 26.

Здравстуйте, у меня такой вопрос: я зарегистрировали ИП - 26.03.2012 г. Работать ни по одному виду деятельности еще не начала. Основной вид деятельсти попадает под ЕНВД, соответственно на недели сдала нулевую декларацию за 2 квартал.

Помими основной деятельности у меня еще выбраны 19 допонительных видов, из которых 13 тоже пападают под ЕНВД, а 7 видов под УСН 6% (при регистрации ИП я написала заявление). Главный вопрос состоит в том, что по 13 видам деятельности, тоже нужно сдавать деклараци, т.е. всего 13 деклараций? Или нет? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2012, 13:57

Да нет, Татьяна, помилосердствуйте! Обязанности вести раздельный налоговый учет и подавать отдельную налоговую декларацию по каждому зарегистрированному виду деятельности, слава богу, не существует. В Вашем случае до начала фактической деятельности Вы обязаны лишь ежеквартально подавать "нулевую" декларацию по УСН. Впоследствие при появлении объектов для налогообложения ЕНВД Вы будете обязаны позвать декларации и по этому налогу отдельно в отношении каждого объекта. Замечу, что декларация по ЕНВД нулевой быть не может!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Действие экономических законов.

Индивидуальный предприниматель на УСН (6%) код ОКВЭД 45,42. Попадает ли ИП под действие закон ФЗ 212 Об уплате страховых взносов? В ст 58 указано, что

...для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются: а) производство пищевых продуктов; б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;.. ц) строительство и тд...

Общий код экономической деятельности 45 - строительство, а 45,42 попадает под пониженные тарифы страховых взносов?

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
20.01.2013, 12:25

Да. остальное в личке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.04.2010, 22:22

такого списка не существует 89265298768

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В частности под какой вид (код)

Сейчас оформляю устав ООО, хотел узнать как заполнять статью со списком видов деятельности предприятия!

В частности под какой вид (код) ОКВД подпадают след виды деятельности:-издание журнала-продажа металлоконструкций-продажа одежды-фотоуслуги (фотоателье)

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2010, 15:10

Юрий, если Вы оформляете раздел устава, содержащий перечень видов деятельности, то коды ОКВЭД в уставе не указываются, достаточно в свободной форме указать виды деятельности (их несовпадение с кодами ОКВЭД не является препятствием к регистрации и не ограничивает Вашу дальнейшую деятельность).

Точное указание кодов ОКВЭД будет необходимо Вам для заполнения форм Р11001, и здесь действительно надо внимательно подходить к данному вопросу, т.к. нередко бывают случаи использования недействующей редакции ОКВЭД и прочие ошибки. Последствия неправильного указания кодов в форме Р11001 - отказ в гос.регистрации и утрата гос.пошлины (4000 рублей).

Если Вам потребуется помощь в правильном оформлении комплекта документов, проведении гос.регистрации - обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат (тел.995-82-56)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Вопрос: где можно прочитать официальную расшифровку понятия "ветеринарная деятельность" или комментарий по этому вопросу?

В данный момент готовлю документы на лицензирование деятельности по

"реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, зоогигиенических средств и атрибутов зооветеринарного назначения".

Но в Законе "о лицензировании отдельных видов деятельности" есть только "ветеринарная деятельность". Мне кажется, что моя деятельность не попадает под это определение.

Вопрос: где можно прочитать официальную расшифровку понятия "ветеринарная деятельность" или комментарий по этому вопросу?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2001, 03:05

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ . Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся: клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация; все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями; определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой; оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты,справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.); консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания; оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения; кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги. ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ! ! ! Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соотвествия на реализуемые товары.

смотрите так же ответ на вопрос 14205

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли ездить на работу в нерабочую неделю?

На тему каранитина. Список запрещенных видов деятельностей есть в указе Путина. Список видов деятельности, которые не подпадают под указ и постановления города - тоже есть. А что делать работникам тех видов деятельности, которые не значатся ни в том, ни в другом документах? Им можно посещать места работы?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2020, 15:59

Моё мнение, основанное на тексте указа президента РФ - нельзя. Вам необходимо получить у работодателя документ, подтверждающий Вашу обязанность находиться на работе. Скорее всего, Вам его не выдадут. Следовательно, это становится Вашей ответственностью, со всеми вытекающими последствиями для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую декларацию сдать 3-НДФЛ или декларацию по УСН.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где необходимо отразить покупку и продажу жилого помещения и земельного участка в 3-НДФЛ или в декларации по УСН. ИП применяет УСН 15%, одним из видов деятельности является 68.10; 68.20.1; 68.20.2. Объекты были приобретены до внесения этих видов деятельности в ЕГРИП.

Юрист г. Ижевск
19.10.2017, 12:38

Здравствуйте! Продажу недвижимости необходимо отразить в декларации по УСН, если в ЕГРИП внесены коды 68.10; 68.20.1; 68.20.2.

Вам помог ответ?ДаНет

Виды упрощенного налогообложения для ооо

Можно ли добавить для ООО по УСН 6 % (доходы) с основным видом деятельности 72.60 (прочая деятельность связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) добавить дополнительный вид деятельности Производство прочих строительных работ (45.25)?

Юрист г. Уфа
27.05.2015, 11:14

Вы вправе добавить дополнительный вид деятельности при условии соблюдения ограничений по УСН. В частности, кол-во работающих в ООО не более 100человек; остаточная стоимость основных средств не более 100млн.руб.; доходы не более 60 млн.руб; отсутствие филиалов; доля другой организации в уставном капитале ООО не более 25%. Ограничения могут у Вас возникнуть при производстве строительных работ и взаимоотношениях с контрагентами, не применяющими УСН. Кроме того, включение доп. вида деятельности, может повлечь необходимость получения лицензий или вступления в СРО

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение