Прошу дать разъяснение по следующей ситуации. Судья вынес заочное решение, т.

Павел
13.05.2003, 13:13
• г. Саратов
Вопрос №90329

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации. Судья вынес заочное решение, т.к. ответчик не явился на заседание по причине болезни, о чем за 3 дня письменно уведомил суд и просил не рассматривать дело в его отсутствие (согласно ст. 167 ГПК), т.к. предполагал (что потом и нашло отражение в принятом решении) что будут нарушены его интересы. На это заочное решение было ответчиком подано заявление об его отмене. О времени рассмотрения поданного заявления суд не надлежаще известил ответчика о дне и дате заседания (за 2 часа до начала, нарушена норма ст.113 п.3). Ответчик, конечно же не смог присутствовать при рассмотрении его заявления. Судья, естественно, не отменяет свое заочное решение, мотивируя тем, что представленный в суд больничный лист: цитата «не содержит сведений о том, что ответчик был тяжело болен, что препятствовало его явке в суд, а также отсутствуют сведения о режиме наблюдения за болезнью пациента врачом. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что данная справка (?) не подтверждает уважительность неявки ответчика в судебное заседание» Конец цитаты. Прав ли судья давая такую оценку состояния здоровья? В ФЗ « О судьях…» последние не наделены правом медицинского освидетельствования, и какие еще суду нужны сведения медицинского характера, если существует такое понятие как врачебная тайна? И что может подтвердить уважительность причины неявки в суд – справка о смерти?!? Лист временной нетрудоспособности был выдан муниципальной поликлиникой общим сроком на 17 дней. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам надо подавать кассационную жалобу на решение суда, рассматривавшего дело по первой инстанции в вышестоящий суд. Изложите доводы о допущении судом нарушения процессуальных норм, подтвердите свои доводы копией больничного, если ее нет в материалах дела. Решение должно быть отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.09.2016, 10:29
• г. Волжский
Вопрос №11319387

Во время моей болезни, без моего участия состоялся суд и было вынесено решение. Как отменить.

16.10.2017, 22:42
• г. Волгоград
Вопрос №13315578

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

04.12.2016, 11:56
• г. Москва
Вопрос №11818083

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

07.09.2016, 09:22
• г. Якутск
Вопрос №11329464

Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повестки в суд?

Спасибо.

18.01.2021, 16:28
• г. Барнаул
Вопрос №18144661

По болезни (имеется больничный лист) не смог присутствовать на судебном заседании, уведомить суд также не смог т.к заболел именно в день назначения судебного заседания. Суд вынес решение в пользу банка (исковое по кредитной карте). На что сделать упор при составлении апелляционной жалобы?

08.11.2016, 13:54
• г. Казань
Вопрос №11650334

Если ответчик не может явиться в суд по причине отъезда, каким образом он может отразить это в ходатайстве?

29.11.2017, 16:41
• г. Копейск
Вопрос №13539089

Может ли суд в апелляции. Инстанции пройти если ответчик не явился? Будет ли принято решение без ответчика или перенесли суд?

14.11.2018, 16:21
• г. Липецк
Вопрос №14835187

Прошу Вас помочь.

Подскажите имеет ли права ответчик не приходить на предварительное заседание? Нужно ли ему об этом в какой либо форме оповестить суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение