Как правильно оформить документы при подписи по доверенности за генерального директора и главного бухгалтера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа!

У меня такой вопрос. Генеральный директор (он же главный бухгалтер) оформил на меня доверенность на право подписи в накладных и счетах-фактурах за ген. директора и глав. Бухгалтера. Как правильно оформлять документы в этом случае:

1. в расшифровке подписи сразу указывать мою фамилию и инициалы и ссылку на доверенность

2. в расшифровке стоит ФИО ген. директора и глав. Бухгалтера, а я расписываюсь и ниже под расшифровкой ген. директора и глав. Бухгалтера ставлю свою расшифровку подписи со ссылкой на доверенность.

Меня главным образом интересует правильное оформление счета-фактуры, т.к. мне попадаются разные варианты оформления данного документа у моих поставщиков и не понятно какой правильный.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как угодно . Но лучше всего к таким документам прикладывать доверенность , если это возможно , либо ее копии .

Спросить
Пожаловаться

Пишите на основании доверенности.

В противном случае, внутри вашей организации должно быть положение о полномочиях должностного лица, а также приказ генерального директора о назначении на эту должность человека, который наделён полномочиями подписывать документы и представлять организацию за её пределами.

Контрагент может истребовать у организации сведения о полномочиях подписывающего документы. А так ничего не надо. Считается, что доверенность выдана в надлежащем порядке,зарегистрирована под определённым номером журнале ДОВЕРЕННОСТЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Просто подписывайте и храните доверенность,на случай спора.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор и главный бухгалтер хотят передать право подписи на счетах, счет-фактурах и товарных накладных коммерческому директору. Как правильно это оформить?

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

В ООО увольняется генеральный директор. Принято решение о том, что главный бухгалтер будет временно исполнять обязанности генерального директора. Подготавливается решение учредителя о временном замещении генерального главным бухгалтером (учредитель в одном лице), форма справки в налоговую. Главный бухгалтер продолжает выполнять свои обязанности и дополнительно выполняет обязанности генерального директора. Это правильный алгоритм оформления документов?

ООО, на Исполнительного директора оформлена Генеральная доверенность на все полномочия. Когда исполнительный директор подписывает документы (отчетность, договор, пр.документы) нужно ли указывать ссылку, что он имеет право подписывать все по ген. доверенности? Или просто писать должность, ставить подпись и расшифровку без ссылки на документ, наделяющий исполнительного директора такими правами?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Генеральный директор ООО и единственный участник Общества расписался на бухгалтерских документах (Счета-фактуры) за Генерального директора и за главного бухгалтера. Нужен ли внутрифирменный Приказ о передачи директору права подписи бухгалтера?

Спасибо за ответ!

При заполнении счет-фактура подпись руководителя заменяется человоком назначенным по приказу, имеющему право подписи, но расшифровка подписи именно руководителя. Необходимо ли заменить расшифровку подписи? По положению ставить печать на счет-фактура не нужно. Необходимо ли заверить печатью подпись заменяющую руководителя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время отсутствия директора, имеет ли право главный бухгалтер подписывать такие документы, как доверенность, счет-фактура. Если да, то как это право оформляется (в приказе?) и на какой срок? Заранее благодарю.

Может ли директор оформить приказ на себя на право подписи счет-фактуры за главного бухгалтера, т.к. главный бухгалтер работает удаленно, на дому. Спасибо.

Прошу помочь. ООО-1 купило 100 процентов доли ООО-2. В купленном ООО есть генеральный директор и главный бухгалтер. ООО-1 хочет сменить генерального директора, а главного бухгалтера оставить. Как правильно оформить смену ген. директора и кто это должен делать. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение