Подарил 1/2 квартиру можно оспорить и вернуть 1/2

• г. Москва

Подарил 1/2 квартиру можно оспорить и вернуть 1/2

Ответы на вопрос (6):

Для отмены дарения нужны серьезные основания. Вы о них ничего не указываете.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подарили часть квартиры и данные изменения внесены уже в росреестр, то сделать отмену будет не просто, и только при наличии обстоятельств, а не то что вы просто передумали

Спросить
Пожаловаться

Нужно понять, по каким основаниям хотите оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Недопонимал суть сделки дарения и не осознавал. Дарил несовершенно летнему сыну думал как в наследство и уверяли что бывшая супруга не имеет ни каких прав и претензий. Квартира была мне подарена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Если Вы подарили свою долю в квартире, то отменить договор дарения Вы можете в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете вернуть долю квартиры. То. что вы недопонимали - не является правовым основанием для признания сделки недействительной. Вы взрослый. Совершеннолетний гражданин, не лишены дееспособности. Тем более что долю подарили родному сыну, не чужому человеку. Супруга на эту долю прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, бывший супруг без моего ведома подарил квартиру матери. Через некоторое время мать эту квартиру подарила опять ему. Как оспорить сделки?

Находясь в браке мужу подарили квартиру, после он половина квартиры подарил жене, которая в последствии подала на развод. Вопрос Можно ли вернуть дар обратно мужу?

У меня такая ситуация мне подарила сестра квартиру, а до этого эту же квартиру ей подарили а сейчас тот кто ей подарил подал исковое заявление о том чтобы вернуть ему обратно, какие решения может принять суд. скажите пожалуйста я могу ее потерять если мне сестра подарила? Спасибо за ответ.

Нам с мужем вне брака подарили квартиру, в 2004 году мы с ним зарегистрировались в 2006 году он квартиру подарил мне оформил дарственность, в 2012 году наша квартира пошла под снос мы получили новую квартиру, мой муж оспорить квартиру? Имеет ли мой муж при разводе долю квартиры?

Можно ли оспорить договор дарения, вернуть себе квартиру? Подарил отцу. Уточняю подарил не чего не осознавал последствий. Поду хоть на что чтобы оспорить. Сейчас просто играет со мной что может приехать и выселить.. Что делать помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году мы с бывшей женой подарили квартиру дочери. Года через два. дочь вернула квартиры. Тоже подарила. Собственница жилья бывшая жена. В результате всего этого появилась законная возможность выписать меня из квартиры. Что и было сделано. Возможно ли в суде оспорить акты дарения и вернуть мне прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение