Подарил 1/2 квартиру можно оспорить и вернуть 1/2

• г. Москва

Подарил 1/2 квартиру можно оспорить и вернуть 1/2

Ответы на вопрос (6):

Для отмены дарения нужны серьезные основания. Вы о них ничего не указываете.

Если вы подарили часть квартиры и данные изменения внесены уже в росреестр, то сделать отмену будет не просто, и только при наличии обстоятельств, а не то что вы просто передумали

Нужно понять, по каким основаниям хотите оспорить.

Недопонимал суть сделки дарения и не осознавал. Дарил несовершенно летнему сыну думал как в наследство и уверяли что бывшая супруга не имеет ни каких прав и претензий. Квартира была мне подарена до брака.

Здравствуйте, Андрей! Если Вы подарили свою долю в квартире, то отменить договор дарения Вы можете в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вы не сможете вернуть долю квартиры. То. что вы недопонимали - не является правовым основанием для признания сделки недействительной. Вы взрослый. Совершеннолетний гражданин, не лишены дееспособности. Тем более что долю подарили родному сыну, не чужому человеку. Супруга на эту долю прав не имеет.