Спросить бесплатно

Моя бабушка вышла замуж в 1952 г. (сейчас ей 88 лет.)

прописалась и переехала в дом к мужу, где проживали его родители и брат с семьёй.После рождения ребёнка площадь стала мала и она со своим мужем самовольно в 1955 г на том же зем. участ. Построила бревенчатый дом. д.В (кв.2).В тех. паспорте два строения д.А (кв.1) и д.В (кв.2)самовольная застройка под одним номером дома. В дом. книге есть справка, что дом В (кв 2) числится за бабушкой. Сама она прописана по паспорту в д.А (кв.1).Её дочь, внук (я) и несовершеннолетняя правнучка-дочь от умершей внучки прописаны в д.В (кв.2) . Гражданский муж умершей внучки и биологический отец правнучки увёз ребёнка по месту своего жительства в другой город. О ребёнке мы знаем, что ей сменили фамилию и зарегистрировали по месту прописки отца, а в нашей дом. книге осталась запись о регистр. Ребёнка. Дом А (кв.1) заставили сломать т.к. семье проживающей там дали квартиру. У моей бабушки трое детей, они не притендуют на наш дом. Как зарегистрировать в собственность д.В (кв.2)?Как быть с тем, что бабушка зарегистрирована в снесённом доме д.А (кв.1)?Что делать с записью в дом. книге о регистрации несовершеннолетнего ребенка не проживающего с нами уже 5 лет? Могу ли я сам оформить в собственность дом на себя, т.к. я там прописан или только после того как оформим на бабушку? С чего надо начинать? Какая должна быть последовательность действий?

vip
вопрос №903327
прочитан 77 раз

Уважаемый Евгений, г.Казань!

Вообще-то снос дома, в котором на момент сноса были зарегистрированы граждане, которым не предоставлялось другое жилью, является не законным действием властей и граждане вправе оспорить такие действия в суде и потребовать компенсации за утраченное жильё.

Что касается второго вопроса, то вы вправе на основании ФЗ "О дачной амнистии" №93-ФЗ от 30.06.2006г, обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта за регистрацией права собственности в упрощенном порядке, для этого вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ:

-кадастровый план на земельный участок;

-технический паспорт на дом.

Отказ в регистрации права собственности вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009

21:17 уф.вр.

Здравствуйте Евгений.

Действия по сносу дома не законны - однозначно.

Вам необходимо подать иск в суд с соответствующими требованиями.

Самим вам не справиться с этим, поэтому, договоритесь с юристом, или адвокатом.

Желаю удачи.

Васильев Николай Александрович.

Уважаемый Евгений, г.Казань!(вопрос 903327)

Вы совершенно правильно меня поняли:

-по оформлению права собственности на дом в упрощенном порядке, не забывайте только о предельном сроке, который установил закон это до 01 января 2010 года;

-племянницу можно выписать в судебном порядке, уже после признания права собственности за вами на дом.

Желаю успехов г.Уфа 02 декабря 2009г

23:10 уф.вр.

Уважаемый Владимир Николаевич от души благадарен Вам за ответы на мои вопросы! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.Удачи Вам !!!!!!!

По поводу прописки несовершеннолетней(12л)правнучки:что будет если она не придёт в паспортный стол с паспортом когда ей исполнится 14лет . Ведь мы не знаем где она живёт? Связи с её отцом у нас нет.Не возникнут ли у нас проблемы в последствии например,с продажей дома ?

vip
вопрос №904358

Похожие вопросы

юрист Рудницкая Елена Эрнестовна:

Ирина, здравствуйте! В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ , если родители проживают раздельнои родитель, с которым проживает ребенок,


адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Теперь можете решить этот вопрос только в судебном порядке, так как необходимо внести изменения в актовую запись о рождении ребенка.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

лишение родительских прав не аннулирует отцовство. Вы можете только оспорить отцовство в судебном порядке - ст. 52 СК


юридическая фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры":

Ирина, добрый день! А зачем мать ребенка держить исполнительные листы на руках. Их надо отправить либо по месту работы Ответчика, либо в службу судебных приставов по месту регистрации Ответчика.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет,экспертизы после смерти не требуется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X