Оплата сотрудникам обедов

• г. Москва

Могу ли я (сотрудник детского сада) отказаться от принудительной оплаты обедов в детском саду.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы там не обедаете, то конечно. Это Ваше право, а не обязанность (питание).

Здравствуйте,Кристина!

Разумеется.

Каким образом осуществляется принудительная оплата? Из вашего заработка вычитаются нужные суммы? Если вы сами не дадите такого письменного распоряжения работодателю, он не имеет права делать вычеты из вашей зарплаты.

Это грубое нарушение трудового законодательства. Вы можете вернуть вычеты в судебном порядке. Или можете пожаловаться на действия заведующей в прокуратуру.

Если же заведующая не удерживает из вашей зарплаты стоимость обедов, а требует сдавать деньги, вам достаточно просто устно отказаться. Всего доброго!