Возможно ли возбуждение уд по ст.290 без заявления взяткодателя, но при наличии его объяснения? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возбуждение уд по ст.290 без заявления взяткодателя, но при наличии его объяснения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. По делам этой категории, как и многим другим, заявление не обязательно.

объяснение полагаю вы давали в рамках проверки, в рамках которой и будет принято решение о возбуждении или отказе возбуждения дела.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 290 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения и могут возбуждаются без заявления потерпевшего.