Возможно ли возбуждение уд по ст.290 без заявления взяткодателя, но при наличии его объяснения? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возбуждение уд по ст.290 без заявления взяткодателя, но при наличии его объяснения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. По делам этой категории, как и многим другим, заявление не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

объяснение полагаю вы давали в рамках проверки, в рамках которой и будет принято решение о возбуждении или отказе возбуждения дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 290 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения и могут возбуждаются без заявления потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Должностное лицо ФСИН привлекается к уголовной ответственности за взятку в особо крупном размере. Свидетель - взяткодатель, бывший заключенный, отсидевший 13 лет, и который, по его словам, платил за пронос телефонов, за помещение в "больничку". Он дал информацию сотрудникам ФСБ за неделю до своего освобождения из колонии. Дело о взятке в суде (ноябрь 2015 г.). Взяткодатель не могут найти для дачи показаний в суде. Дело в отношении взяткодателя не возбуждено. Подскажите, кто имеет право не возбуждать дело в отношении взяткодателя, подсобникам взяткодателя, кто передавал якобы средства должностному лицу?

Возможно ли возбуждение уголовного дела из матермала проверки без заявления потерпевшего? Но при наличии сообщения от третьего лица о факте кражи?

Насколько весомым доказательством невиновности по статья 290 часть 2 УК РФ является отсутствие отпечатков пальцев обвиняемого на денежных купюрах, которые, якобы, были получены в качестве взятки? В случае когда купюры были обработаны специальным составом, на этих же купюрах присутствуют отпечатки пальцев взяткодателя и взяткодатель утверждает что "взяткополучатель" брал деньги руками?

Могут-ли что-нибудь инкреминировать, если прошло уже 6 месяцев с момента якобы получения взятки, при этом есть лишь только заявление взяткодателя.

Заранее спасибо!

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Могу ли я вернуть карту памяти в течении 14 дней в упаковке при наличие товарного чека без объяснения причиню. Заранее спасибо за ответ!

Я напечатала заявление и объяснение к нему. Стала сдавать их дежурному ОВД. Дежурный отказался принимать мои документы. Он потребовал написать заявление и объяснение на их бланке. Я отказалась вписывать тексты в их бланки. Только вписала в них свои данные и подписалась под законами, с которыми меня не ознакомили. Дежурный все не хотел принимать мои документы, даже предъявил претензию, что фамилия их начальника не указана в моем заявлении. Пока я не сообщила, что сейчас позвоню в ГУ МВД, Законно ли дежурный принуждал меня заполнить их бланки заявления и объяснения? Законно ли при сдаче заявления требовать написания объяснения к нему (без объяснения заявления не принимают)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьяснения (понятого, свидетеля) адм. нарушение. Росписи понятых не соответствуют даным людям, а точнее они перепутаны, в протоколе у первого понятого одна роспись, а в обьяснение фамилия имя первого понятого, а роспись стоит второго понятого. Так же в протаколе у второго понятого роспись его, а в объяснении уже стоит роспись первого понятого. Можно ли как убрать, признать не действительными обьяснения понятых из производства адм, дела? Так как в объяснениях понятых их росписи не совподают с фамилиями, так как они просто не писали обьяснения, а просторасписались, а сотрудник ГИБДД перепутал листочки. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Подала заявление о возбуждении УД по факту ненадлежащего рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела по факту... многократных незаконных отказов в возбуждении УД, а после его возбуждения - его незаконного прекращения и при наличии признаков должностного преступления в действиях руководства ОМВД района - возбудить уголовное дело. В этом заявлении фигурировали: начальник ОМВД, его замы, начальники отделов...

Заявление как КУСП зарегистрировала в ОМВД района.

Кто его должен рассматривать (начальник ОМВД не вправе оценивать жалобу, в том числе и на него самого). Должно ли было это заявление быть перенавправлено из ОМВД района в СУ СК РФ области? В какие сроки после моей подачи в ОМВД района?

Могут ли осудить за взятку при наличии среди доказательств видеозаписи без звука, полученной от анонимного секретного агента, показаниям взяткодателя, обвиняемый вину не признал, также доказано. Что он был в указанное время на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение