Скажите пожалуйста если я из своего подъезда выгонял посторонних лиц (молодые люди,

Александр
13.05.2003, 13:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90336

Скажите пожалуйста если я из своего подъезда выгонял посторонних лиц (молодые люди, двое из них не совершеннолетние, они были в нетрезвом состоянии, но это правда сейчас не доказать) и применил немного силу, то есть потянул за рукав одного из них, как бы направляя в сторону двери, а потом в след пригрозил им подкрепив свою фразу парой нецензурных словечек (матерных), так вот мне следователь инкриминирует 312 ст. УК РФ (хулиганство). Что мне посоветуете сделать и вообще имеет значение что дом, в котором я живу и из которого я их выгонял, кооперативный. Могут ли они быть друг другу свидетелями если после того как я их выгнал они совершили против меня преступление по 161 ст. часть 2.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Совершение свидетелем преступления не лишает его статуса свидетеля по другому уголовному делу. Но его показания должны оцениваться судом с учетом сведений, характеризующих личность, тем более, если его показания противоречат другим имеющимся доказательствам. Вы можете ссылаться на сведения о совершении преступления лицами, которые пытаются Вас обвинить в совершении хулиганства. Для того, чтобы признать отсутствие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ необходимо доказать необходимость Ваших действий в отношении упомянутых Вами лиц для пресечения их противоправного поведения. Если Вы просто выгоняли их из подъезда, если они там не нарушали общественный порядок, не мешали жильцам, не распивали спиртное, сделать это будет трудно. Закон не запрещает им находиться в подъезде, который является общественным местом. С другой стороны ваши действия должны ГРУБО нарушать общественный порядок, что можно оценивать по-разному. Такая оценка требует наличия существенного ущерба личным или общественным интересам. Существует ведь и административная ответственность за мелкое хулиганство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2017, 22:56
• г. Липецк
Вопрос №12436519

Скажите пожалуйста, могут ли жильцы многоквартирного дома, выгнать тебя из подъезда, если при этом ты не нарушаешь общественный порядок, не куришь, не распиваешь алкоголь и т.п.? Или например ты ждёшь человека, который проживает в этом подъезде?

08.06.2018, 10:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14282377

В подъезде постоянно собираются несовершеннолетние, курят, мусорят, затрудняют проход по лестнице, пачкают стены, ломают лифты, вылезают на чердак (порвав при этом заградительную сетку), иногда распивают спиртное. В их компании часто находится девочка, живущая этажом ниже, остальные подростки в данном подъезде не проживают. На неоднократные просьбы не реагируют, при попытке их сфотографировать прячут лица. Неоднократные устные обращения к участковому никакого результата не возымели. Скажите пожалуйста, что какие меры можно предпринять к несовершеннолетним в данной ситуации?

09.02.2015, 19:24
• г. Архангельск
Вопрос №6058434

Мой отец неоднократно выгонял несовершеннолетних из подъезда за то,что они курят, распивают спиртные напитки, мусорят и рвут почту с ноября месяца. 2 дня назад выгоняя двух девочек из подъезда которым по 15 лет, одну из них у дверей подъезда легонько подтолкнул, подросток не удержался на ногах и упал. Других девочек он не трогал! Они позвали взрослых, подняли скандал и вызвали полицию и сообщили о побоях. При допросе девушки дали ложные показания и сами набили себе шишек обвиняя моего отца! Что бы вы посоветовали делать в этом случае?

20.12.2013, 20:15
• г. Чебоксары
Вопрос №3103305

Опишу ситуацию: трое молодых людей в возрасте 16, 18, 25 лет находясь в нетрезвом состоянии нецензурно выражались и приставали к прохожим на одной из улиц города. К какому виду правонарушений относятся действия молодых людей? И к какому виду юридической ответственности они будут привлечены?

07.10.2018, 23:27
• г. Пермь
Вопрос №14675968

Скажите как выгнать постороннего из муниципальной квартиры? В этой квартире прописаны я пятеро моих несовершеннолетних детей и мой отец и брат. Брат часто приводит посторонних людей в квартиру, моя семья и отец против этого. Посторонние ведут себя грубо и ходят голые по квартире и много чего ещё, долго объяснять. Полиция бездействие. Скажите пожалуйста статью на которую ссылаться, полиция разводить руками мол нет такой статьи... Помогите пожалуйста, хочется делать законными методами!

15.08.2016, 18:37
• г. Актау
Вопрос №11222323

Возвращались с подругой домой, было поздно. Сзади шла компания из четырех выпивших человек, двое парней и двое девушек. Все время пути мы слышали какие-то насмешки в свой адрес, но мы не обращали на них внимания. Мы остановились, подруге нужно было сделать звонок. Они остановились рядом, чтобы сделать фото, но опять же смотрели на нас с какой-то претензией. Я не вытерпев, спросила: "какие-то проблемы? Вы на нас так смотрите? " После этого один из парней без слов начал ко мне подходить, подошел очень близко, чуть ли не вплотную, я возразила:" не подходите ко мне так близко, не подходите, вы пьяны " затем подлетела девушка, начала что-то кричать, она и начала драку, она была самой пьяной и агрессивной, я тоже была уже на взводе, между нами началась драка, парни вместо того чтобы разнятся нас, или остудить пыл подруги, помогали ей, и так же нанесли нам физический вред. Когда сказала что вызову полицию, они ушли. Все это происходило под камерой наблюдения отеля возле которого началась драка. Я сразу решила что буду писать на обидчиков заявление, что зафиксирую все побои (тяжелых нет, только синяки, шишки, царапины). Но моя подруга отказалась в этом участвовать, отказывается писать заявление, бегать по судам и ТД. Как мне быть? Очень хочу наказать обидчиков.

24.02.2021, 20:21
• г. Владивосток
Вопрос №18256692

Выводил из подъезда пьяную бомжиху, она упала и сломала шейку бедра, я вызвал скорую и дождался её (скорую). А она говорит следователю что я её толкнул, но такого не было, она сама упала, так как была сильно пьяная! Подозревают по 111 ст. ч 1 просидел до суда на ИВС двое суток, отпустили под подписку. Следователь говорит что 118 будет, но с этим я тоже не согласен, так как я держал её за рукав а упала она не по моей воле. Человек я не судимый и мне не какая статья не нужна! Как быть?

27.09.2015, 15:22
• г. Москва
Вопрос №8159731

Может ли посторонний человек зайти в чужой огороженный двор и предлагать там товар на продажу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение