Что мне посоветуете сделать и вообще имеет значение что дом, в котором я живу и из которого я их выгонял, кооперативный.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если я из своего подъезда выгонял посторонних лиц (молодые люди, двое из них не совершеннолетние, они были в нетрезвом состоянии, но это правда сейчас не доказать) и применил немного силу, то есть потянул за рукав одного из них, как бы направляя в сторону двери, а потом в след пригрозил им подкрепив свою фразу парой нецензурных словечек (матерных), так вот мне следователь инкриминирует 312 ст. УК РФ (хулиганство). Что мне посоветуете сделать и вообще имеет значение что дом, в котором я живу и из которого я их выгонял, кооперативный. Могут ли они быть друг другу свидетелями если после того как я их выгнал они совершили против меня преступление по 161 ст. часть 2.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Совершение свидетелем преступления не лишает его статуса свидетеля по другому уголовному делу.Но его показания должны оцениваться судом с учетом сведений, характеризующих личность, тем более, если его показания противоречат другим имеющимся доказательствам. Вы можете ссылаться на сведения о совершении преступления лицами, которые пытаются Вас обвинить в совершении хулиганства. Для того, чтобы признать отсутствие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ необходимо доказать необходимость Ваших действий в отношении упомянутых Вами лиц для пресечения их противоправного поведения. Если Вы просто выгоняли их из подъезда, если они там не нарушали общественный порядок, не мешали жильцам, не распивали спиртное, сделать это будет трудно. Закон не запрещает им находиться в подъезде, который является обществнным местом. С другой стороны ваши действия должны ГРУБО нарушать общественный порядок, что можно оценивать по-разному. Такая оценка требует наличия существенного ущерба личным или обещственным интересам. Существует ведь и административная ответственность за мелкое хулиганство.

Спросить
Пожаловаться

Двое мужчин совершили совместно преступление. Обвиняются по ст.статья 112 часть 1, 119 ч.1 Могут ли они быть друг у друга свидетелями?

Как доказать что двое совершили преступление против меня в аудитории что трудно доказать. Я считаю что доказать можно хотя бы узнать по очной ставке в какой одежде я был и в какой одежде они были, какая аудитория, также я видел что один из них вел аудиозапись. Если можно доказать к кому обратиться так как один из них совершил преступление против меня 2 раза которые трудно доказать. Первое совершил с применением каких то таблеток подсунув их мне в рот в спящем состоянии в первом преступлении есть свидетели может быть два свидетеля. Совершили два одинаковых преступление. Кроме этого одно преступление совершили при всём курсе и неизвестных мне личностей с применением угрозы.

Скажите пожалуйста-молодые люди в нетрезвом состоянии выпивали в месте один из них ушел и повесился обвеняют моего друга как можно грамотно доказать свою невиновность.

В нашем доме 5 подъездов и в третьем подъезде есть сквозной проход на другу сторону дома, мы специально квартиру покупали в этом подъезде чтоб с парковки удобно было заходить, но жильцы первого этажа против этой двери, и собрали подписи со всего дома, чтоб закрыли дверь. Правильно ли это? Или только важны голоса именно этого подъезда? Остальным подъездам вообще не важно открыта дверь или закрыта.

Адвокат который был на стороне одного человека против другого, теперь выступает представителем обоих этих людей против меня. Может ли это считаться законным, если люди были друг против друга теперь вместе с одним представителем который был против одного них человека, теперь защищает его.

Меня интересует легальность одного вопроса. Дело в том, что я хочу сделать сайт, что-то вроде кассы финансовой взаимопомощи. Не пирамиду, вернее не совсем. Деньги участники будут переводить на прямую друг другу. Они будут покупать друг у друга уровни этой пирамиды. То есть финансово будут помогать друг другу. Один продает двум, эти двое еще двум, и так далее и тому подобное. Думаю Вы поняли. И я могу только зарабатывать на рекламе этого сайта, ну или стать участником своего же проекта, и стать в эту пирамиду. Только хотелось бы обратить Ваше внимание, что это не подобие МММ, здесь нет вкладов. Заранее благодарен за Ваш развернутый ответ. Скажите это легально, если нет то чем это может грозить?

Подъезд а 25 этажном доме угловой, имеет два входа: на обе стороны дома. Оба входа имеют двери с магнитными ключами. Есть возможность обойти дом вокруг с любой из сторон, но проход через наш подъезд сокращает путь в 2 раза. Через наш подъезд хотят сотрудники УК, с которой мы расстаёмся, а так же посторонние люди. Предположительно жильцы соседнего подъезда. Является ли предоставление ключей от нашего подъезда своим сотрудникам управляющей компанией нарушением прав жильцов? Является ли такой подъезд объектом повышенной террористической опасности? Имеют ли жильцы право знать (по крайней мере совет дома) кому предоставлены ключи от нашего подъезда управляющей компанией? Имеют ли право жильцы запретить проход через холл своего подъезда посторонним лицам, в частности сотрудникам УК? Можем ли мы требовать замены магнитных замков в подъезде управляющей компанией в связи с тем, что ключи от нашего подъезда были предоставленны сотрудникам (не жильцам подъезда) без нашего на то согласия и ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель пятиподъездного многоквартирного дома. Дом стоит буквой Г. Я живу в угловом подъезде, в котором есть выход на обе стороны дома - во двор и на дорогу. Жильцы 1,2,4 и 5 подъездов требют от УК выдать им ключи от домофона нашего 3 подъезда для их удобства, чтобы не обходить дом. Мы жильцы 3 подъезда против этого бесконечного хождения. Подъезд весь затертый, двери часто ломаются. Да и вообще страшно детей одних выпускать. Как нам быть?

Помогите пожалуйста нам с парнем разобраться, поспорили. Вот по статье 242 УК РФ если он или я отправим ссылку на ролик порнографического содержания в мессенджере друг другу с (моего или его согласия) то это формально преступление. Мы совершеннолетние. Понятно что мы друг на друга заявления писать не будем, пока не поругаемся (шутка). Но ерунда какая-то получается, вроде преступление, а вроде как за просмотр никого не наказывают у нас.

Может быть это кажется преступлением, а на самом деле им не является в силу малозначности по ст 14 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение