Что мне посоветуете сделать и вообще имеет значение что дом, в котором я живу и из которого я их выгонял, кооперативный.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если я из своего подъезда выгонял посторонних лиц (молодые люди, двое из них не совершеннолетние, они были в нетрезвом состоянии, но это правда сейчас не доказать) и применил немного силу, то есть потянул за рукав одного из них, как бы направляя в сторону двери, а потом в след пригрозил им подкрепив свою фразу парой нецензурных словечек (матерных), так вот мне следователь инкриминирует 312 ст. УК РФ (хулиганство). Что мне посоветуете сделать и вообще имеет значение что дом, в котором я живу и из которого я их выгонял, кооперативный. Могут ли они быть друг другу свидетелями если после того как я их выгнал они совершили против меня преступление по 161 ст. часть 2.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Совершение свидетелем преступления не лишает его статуса свидетеля по другому уголовному делу.Но его показания должны оцениваться судом с учетом сведений, характеризующих личность, тем более, если его показания противоречат другим имеющимся доказательствам. Вы можете ссылаться на сведения о совершении преступления лицами, которые пытаются Вас обвинить в совершении хулиганства. Для того, чтобы признать отсутствие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ необходимо доказать необходимость Ваших действий в отношении упомянутых Вами лиц для пресечения их противоправного поведения. Если Вы просто выгоняли их из подъезда, если они там не нарушали общественный порядок, не мешали жильцам, не распивали спиртное, сделать это будет трудно. Закон не запрещает им находиться в подъезде, который является обществнным местом. С другой стороны ваши действия должны ГРУБО нарушать общественный порядок, что можно оценивать по-разному. Такая оценка требует наличия существенного ущерба личным или обещственным интересам. Существует ведь и административная ответственность за мелкое хулиганство.