Лариса
Лариса г. Королёв 09.12.2015, 07:15

Каков порядок обмена двух комнат находящихся собственности на муниципальную квартиру? Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.12.2015, 08:27

Просто - согласовывается с собственником, муниципальным образованием, действующим в лице своих компетентных органов.

Похожие вопросы
Иларион
Иларион г. Саранск 17.06.2018, 10:31

Собственность. Может ли подселить лицо в муниципальную собственность (комнату в

Может ли подселить лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) в место себя третье лицо, если при этом против двое других, проживающие в данной комнате?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 17.06.2018, 12:08

по общим нормам Жилищного кодекса подселить некое лицо в муниципальную собственность (комнату в общежитии неприватизированную) вместо себя третье лицо не может, так он не является ее собственником или владельцем, независимо от того, против двое других других проживающих в данной комнате. НО: если в его договоре, на основании которого он пользуется местом в общежитии такое право ему предоставлено - то вместо себя третье лицо заселить может (но таких договоров я не видел).

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Евгений Павлович
Евгений Павлович г. Екатеринбург 06.09.2014, 13:36

Если комната находится в собственности в МВД, относится ли она к муниципальной собственности?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.09.2014, 13:39

Нет, не относится.

Евгений
Евгений г. Белгород 07.10.2006, 21:22

При соблюдении каких условий может быть приватизирована комната в общежитии, находящемся в муниципальной собственности?

ответы юристов
Юр-Сити СПб юридическая фирма Юр-Сити СПб 12.10.2006, 13:40

Если общежитие до настоящего времени является общежитием и не поменяло свой статус на жилой дом, приватизировать Вы ничего не сможете. Уточните в своем муниципальном совете, какой статус имеет дом.

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 10.05.2013, 13:03

Можно ли сдать комнату находящуюся в собственности, но в муниципальной квартире сдать без согласия соседей?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. На сегодняшний день квартира является муниципальной, ТК одна комната в ней не приватизированная. Две комнаты находятся в собственности. Собственником одной комнаты являюсь я,а второй-молодой человек. В данный момент молодой человек (собственник одной комнаты) находится в местах лишения свободы. Пока он находится там, его мать хочет эту комнату сдать. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать сдать его комнату без согласия соседей, если полностью квартира считается муниципальной, а комната в собственности.

ответы юристов
Кузьмак Р.С. юрист Кузьмак Р.С. 10.05.2013, 13:19

Она не может ее сдать без полномочий от сына, например в виде доверенности.

Николай
Николай г. Москва 27.01.2016, 13:38

Как выкупить муниципальную комнату в коммуналке, если эта комната в коммерческом найме. Другая комната в моей собственности.

ответы юристов
Косарева О. Н. юрист Косарева О. Н. 27.01.2016, 13:45

Нужно будет обратиться с грамотно составленным заявлением в Жилищный отдел (ДНИ).

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 27.01.2016, 13:55

Пишите заявление о выкупе комнаты в ДНИ.

Александр
Александр г. Москва 16.01.2012, 23:20

Имеет ли право первоочередного приобретения освободившейся приватизированной

Я готовлюсь к подачи иска о признании договора купли продажи приватизированных двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире, где я зарегистрирован, вместе со своей бывшей второй женой и её совершеннолетней дочерью в одной комнате (13 кв.м.), находящейся в муниципальной собственности, и считаю себя лицом, имеющим первоочередное право на приобретение, предположительно проданных приватизированных 2-х комнат, тем более, что по всем основаниям я нуждаюсь в улучшении жилищных условий.

Изначально (в 2001 г.) эту трехкомнатную квартиру получил я, как ответственный квартиросъемщик от МО РФ по договору социального найма, а затем жена, после развода со мной, по согласию со мной разделила лицевой счет. Следовательно первоначально трехкомнатная квартира являлась общей собственностью которую мне и моей бывшей жене по Договору социального найма, предоставил муниципалитет.

В результате бракоразводного процесса и последующего разделения лицевого счета, квартира стала коммунальной и в 2007 г., уже бывшая жена приватизировала свои 2 комнаты и продала их, не известив меня и не предоставив мне право первоочередной покупки этих комнат ни самостоятельно, ни посредством извещения меня через муниципальный орган.

Я о её действиях по приватизации и продаже комнат, отошедших к ней после развода, ничего не знал, так как бывшая супруга в комнатах не проживала, а была только зарегистрирована, риэлторы не приходили (полагаю она их услугами не пользовалась), и я оказался перед фактом, въезда в комнаты неизвестных мне людей, которые мне документов на то, что эти комнаты приобретены ими, не показывали.

На вопросы к бывшей жене я получил короткий ответ: Мне с тобой ничего согласовывать не надо.

Мало ли, подумал я, может она не продаёт, а просто арендует свои комнаты, может комнаты оформлены по Договору дарения, так как извещения из муниципального органа в мой адрес о возникновении у меня права первоочередного приобретения комнат в коммунальной квартире, не поступило, и деятельности риэлторов я не видел.

Далее, начиная с октября 2008 года, новые соседи стали создавать невыносимые для меня и моей новой семьи, условия для проживания, с целью реализации своего желания проживать во всей трехкомнатной квартире без соседей.

В результате их противоправной деятельности, связанной с нарушением ст. 306 УК РФ, я был осужден по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1 УК РФ, (приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно и оштрафован в пользу суда, и теперь, действуя по проверенной ими схеме, они при моем нахождении по адресу моей регистрации, - вызывают наряд милиции и клевещут на меня, что я якобы нарушаю закон и общественный порядок, соответственно создают вокруг меня ореол асоциальной личности, ну а я понимая, что второе судебное заседание проведенное по их сфабрикованному в очередной раз заявлению переведет меня в разряд рецидивистов и я понесу уже не условное наказание.

В этих условиях я вынужден снимать квартиру и продолжаю оплачивать все необходимые счета ЖКХ. В итоге - несу ещё дополнительные большие материальные затраты, и не могу, в интересах обеспечения своей личной безопасности и благополучия своей семьи, достойно проживать на предоставленной мне государством жилой площади. Следовательно в отношении меня нарушаются требования Конституции РФ.

Я решил выяснить, на каком основании они проживают, но реестровый орган мне в предоставлении информации о том на каком основании мои новые соседи проживают в этих 2-х комнатах не дал, сославшись на то, что такая информация выдается только органам дознания, лично владельцу или его доверенному лицу, - следовательно отсчет срока давности у меня ещё не начался, так как я не знаю то, на каком основании проживают соседи.

Прошу консультационной помощи, переходящей в практическое сопровождение моего иска в суде.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.01.2012, 23:37

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(ч.6 ст. 42 ЖК РФ).

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

(ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Таким образом, я не вижу законных оснований для оспаривания сделки купли-продажи квартиры. Вы не собственник комнаты (надо было в своё время приватизировать) и другие жилые помещения не освободились.

Можете приватизировать эту комнату и продать её 3-м лицам, предварительно предложив собственникам др. комнат.

Олеся
Олеся г. Череповец 25.10.2012, 21:38

Могу ли я приватизировать комнату, находящуюся в муниципальной собственности, если постоянная прописка в ней с июля 2010?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 01.11.2012, 20:33

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение