Вопрос 90307 Уважаемый юрист поясните пожалуйста как понять право проживания, я сейчас живу в квартире.

Наталья
13.05.2003, 13:58
• г. Москва
Вопрос №90338

Вопрос 90307 Уважаемый юрист поясните пожалуйста как понять право проживания, я сейчас живу в квартире. И где вы принимаете на платные консультации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Наследником Ваш муж не является, наследовать квартиру будут родственники погибшей. Если таковых не обнаружится (а список очередей наследников по закону достаточно велик - 7), то квартира отойдет государству. Поскольку Вы с мужем прописаны в квартире, Вы имеете право пользования ей и право проживания там. Это означает, что без Вашего согласия выписать или выселить из квартиры Вас можно только на основании судебного решения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Бывший супруг не может наследовать после смерти бывшего супруга, если только в его пользу не составлено завещание. Квартира либо отойдет в собственность кого-либо из родственников, либо станет выморочным имуществом - то есть перейдет в собственность государства. Между тем согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому Вы сохраните свое право проживания в квартире. Ваше право проживания Вам доказывать нет необходимости. Вы имеете регистрацию в квартире. Если потребуются дополнительные консультации - Вы можете обратиться по телефонам и электронному адресу, указанным на сайте. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.04.2021, 18:15
• г. Краснодар
Вопрос №18402563

Уважаемые юристы скажите пожалуйста я прописан в доме. Который давно продан. У меня трое детей я ветеран войны. Имею ли я какие нибудь права на проданный дом?

09.05.2016, 16:57
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10503926

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

21.05.2021, 18:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18477925

Осужденный условно за нанесение телесных повреждений и за угрозы убийства, ведёт себя агрессивно, оскорбляет, угрожает, разговаривает исключительно матом, препятствует моему проживанию в квартире в которой я являюсь собственником 3/4 долей, а он не имеет права проживания - не собственник и не прописан (собственница его мать). Кроме того угрозы убийства теперь звучат таким образом - "я бы если бы хотел, тебя убил" тебя спасает только то что у меня должна родиться дочь и тебе просто везёт, тебя спасает моя дочь иначе ты бы уже давно был мёртвый"... Дочь так и не родилась, поэтому теперь меня никто не спасает. Поскольку до этого он говорил что за убийство дают всего лишь 6 лет, и он меня все равно убьёт и выйдет по УДО то я воспринимаю это как последующие угрозы убийства, исключительно серьёзно. Кроме того он предлагает мне сдавать свою МОЮ комнату и деньги делить пополам, иначе моя комната будет простаивать...

это вымогательство?

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

08.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение