После смерти отца жены его супруга (мать жены) открыла наследственное дело по месту прописки умершего г.

СПб. Ко времени открытия наследственного дела умерший имел садовый земельный участок и дачный домик на этом участке (Лен. обл.). Постройка на садовом земельном участке не зарегистрирована в Ленинградской областной регистрационной палате. Земельный участок имел старое свидетельство о регистрации. По заявлению работников Ленинградской областной регистрационной палаты, регистрацию дачного домика на умершего и на наследников до принятия наследства производить нельзя. Оценочная стоимость земельного участка и дачного домика проведена земельным комитетом и БТИ Всеволожского района Ленинградской обл., с выдачей кадастрового плана и справкой формы № 11. Все эти документы отданы нотариусу по наследственным делам. Но нотариус заявляет, что поскольку дачный домик до открытия наследственного дела не был зарегистрирован в областной регистрационной палате, то свидетельство о наследстве будет выдано только на землю без учета дачного домика.

Прав ли при этом нотариус.

Дата вступления в наследство по закону у матери жены наступает 29 мая 2003 года. Нотариус ссылаясь на праздничные дни по поводу празднования 300-летия г. СПб заявляет, что-бы мы по вопросу получения свидетельства о наследстве обращались к ней после завершения торжеств т.е. после 05 июня 2003 г. Не нарушается тем самым закон о вступлении в наследство и не возникнут ли у нас трудности в дальнейшем.

С уважением Константин.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если нотариус настаивает на таком порядке действий, то я бы не стал с ним спорить. Объясню почему. Оформляйте е свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а дом оформляйте сразу на наследников, то есть на новых собственников. Что касается срока выдачи свидетельства о праве на наследство, то здесь принципиальные является дата заявления о принятии наследства, дабы не пропустить срок его принятия. Вы, судя по ситуации, этот срок не пропустили, поэтому волноваться о дате выдачи документа не стоит.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли открыть наследственное дело после смерти жены родного дяди раннее умершего у нее есть родная тетя и племянники.

ответы на вопрос:

Можно, если никто не обращался за принятием наследства и если не пропущен срок 6 месяцев со дня смерти. В остальных случаях только в судебном порядке. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления. Тетя - наследник третьей очереди. Если кто-то из них подаст заявление нотариусу - наследственное дело откроется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жила вместе с родителями и своим сыном в квартире, собственником которой был мой отец. В приватизации квартиры участвовали мои отец и мать, я и мой сын. Перед смертью отец сделал приписку в завещании, что все имущество завещает моей сестре, которая живет отдельно. Сразу после смерти отца, три года назад, я подала иск в суд об определении долей в наследственной массе, которая включает в себя, кроме квартиры, еще дачу и гараж. Заседания суда все время откладывались по разным причинам, до сих пор никакого решения суд не вынес. Год назад умерла моя мать, я также подала иск о вступлении в наследство. Существует ли по таким делам срок исковой давности и как он исчисляется?

ответы на вопрос:

Установлен срок для принятия наследства в течение 6 месяцев с даты смерти, если же этот срок вы просили, то уже нужно обратиться в суд, что касаемо первого судебного процесса, я бы на вашем месте подала жалобу на нарушения сроков разумного судопроизводства на имя председателя суда, а для принятия наследства срок общей исковой давности обычно не применяется, поскольку очень часто рассматривают споры по наследству по умершим ещё в 90-х годах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы иски подавали своевременно, то срок после подачи иска не течет, сколько бы дело не рассматривалось.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к юристу со всеми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение