Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Убедительная просьба помочь - речь о работе судебных исполнителей.

Хотела бы знать, какие полномочия возлагаются на них в связи с вопросами об алиментах. Ситуация такова - по суду алименты должны выплачиваться с ноября 2002 года. Исполнительный лист попал к нашему судебному исполнителю в конце января 2003 (из суда отправлен 14 января). Недавно в телефонном разговоре мне было сказано, что бумага отправлена по месту работы ответчика и дело соответственно закрыто. Алименты на данный момент так и не перечислены и как действовать дальше, мы не знаем. Налагаются ли какие-либо штрафы за такую задержку и какова в этом роль судебного исполнителя.

Спасибо.

вопрос №90342
прочитан 31 раз

В Вашей ситуации, скорее всего виновата бухгалтерия предприятия. в котором работает ответчик. Все, что Вы можете сделать - это ознакомиться с исполнительным производством, убедиться, что исполнительный лист действительно направлен по месту работы ответчика и написать заявление в службу судебных приставов с просьбой потребовать объяснения от руководителя предприятия, в котором работает должник, о причинах непоступления алиментов. Также Вы можете проверить, рассчитал ли задолженность по алиментам пристав.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 сентября 1993 г. N 339

------------------------------------------------------------------

Утверждаю

Министр юстиции Российской Федерации

Ю.Х.КАЛМЫКОВ

2 сентября 1993 года

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ,

ПЕРЕДАННЫМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЗЫСКАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМ,

УЧРЕЖДЕНИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

1. Основаниями к удержанию и переводу алиментов являются:

исполнительные листы, а в случаях их утраты - дубликаты,

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что

в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате

алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких

отметок (записей) в паспортах.

Удержание алиментов во всех названных случаях производится в

порядке, предусмотренном для удержаний по исполнительным листам.

2. Полученные предприятиями, учреждениями и организациями всех

видов собственности исполнительные документы для взыскания

алиментов регистрируются и не позднее следующего дня после их

поступления передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под

расписку ответственному лицу, назначаемому приказом руководителя.

3. Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы в

специальном журнале или карточке (приложение N 1) и хранит их

наравне с ценными бумагами.

Бухгалтерия по месту основной работы, службы (учебы) должника,

по получению сведений о работе должника по совместительству в

трехдневный срок сообщает взыскателю алиментов и суду по месту

нахождения предприятия, учреждения, организации о совмещаемой

должником работе и других дополнительных доходах для решения

вопроса о выдаче второго исполнительного листа.

4. Бухгалтерия извещает взыскателя и судебного исполнителя о

поступлении исполнительного листа путем направления заполненного

обратного уведомления и о принятии к исполнению отметки (записи) в

паспорте лица об обязанности уплаты алиментов, сообщения органа

внутренних дел о ее наличии в паспорте и заявления о добровольной

их уплате - письмом по прилагаемой форме (приложение N 2).

23. Удержанные по алиментным платежам суммы бухгалтерией

(расчетным отделом) должны быть не позднее чем в трехдневный срок

со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.)

выданы взыскателю лично или переведены по почте.

Кассир при выдаче денег лично взыскателю или по его

доверенности отмечает номер, дату и место выдачи предъявленного

паспорта или другого документа, удостоверяющего личность

получателя, а также место прописки получателя.

24. При переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте

бухгалтерия (расчетный отдел) обязана на оборотной стороне талона

к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указать

сумму заработка, за какой месяц взысканы алименты и количество

фактически отработанных должником рабочих дней, сумму подоходного

налога, процент и сумму удержания, в том числе в счет погашения

задолженности, сумму оставшейся задолженности.

25. Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть

перечислены на счета взыскателей по вкладам в сберегательные банки

на основании письменного заявления, поданного в бухгалтерию

получателем алиментов.

26. Если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты,

неизвестен, об этом уведомляется народный суд по месту нахождения

данного предприятия, учреждения, организации, и удержанные суммы

перечисляются на депозитный счет этого суда.

27. По требованию лиц, с которых производились удержания

алиментов из заработной платы и приравненных к ней платежей,

бухгалтерия (расчетный отдел) обязана выдать справку об удержанных

с них суммах.

28. Правильность и своевременность производимых удержаний

алиментов и пересылка удержанных сумм проверяются ревизорами при

документальных ревизиях предприятий, учреждений и организаций, а

также судебными исполнителями.

По требованию уполномоченных лиц бухгалтерия обязана

предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием

алиментов.

29. Должностные лица предприятий, учреждений и организаций не

могут приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания

алиментов без указания судебных исполнителей, а в случае уплаты

алиментов в добровольном порядке - без письменного заявления

взыскателей и должников. В случае затруднений, возникающих при

исполнении решений, руководители предприятий, учреждений,

организаций вправе обратиться за разъяснениями в народный суд по

месту нахождения учреждения, предприятия или организации. Возврат

исполнительного листа по этим основаниям не допускается.

30. Предприятия, учреждения и организации обязаны по

требованию судебного исполнителя и в назначенный им срок дать

отзыв о том, состоит ли у них должник на работе и каков размер его

заработка (дохода) в месяц. В таком же порядке судебному

исполнителю представляются сведения о причитающихся должнику иных

выплатах, с которых удерживаются алименты.

31. При увольнении или переводе должника на другое

предприятие, в учреждение, организацию бухгалтерия (расчетный

отдел) производит на исполнительном листе отметки о всех

удержаниях алиментов, о сумме оставшейся задолженности, заверяет

их печатью предприятия, учреждения, организации, а также указывает

сведения о новом месте жительства или работы, если они известны.

Исполнительный лист в трехдневный срок направляется заказной

корреспонденцией в народный суд по новому месту работы, а если оно

неизвестно, то в народный суд по месту жительства должника. При

отсутствии указанных сведений исполнительный лист направляется в

народный суд по месту нахождения данного предприятия, учреждения,

организации.

32. В случае ошибочного поступления исполнительного листа

предприятие, учреждение или организация в трехдневный срок

возвращает его отправителю.

В этот же срок отправителю возвращается исполнительный лист,

поступивший после увольнения должника. При этом в сопроводительном

письме необходимо указать заработок должника и сумму удержанного

подоходного налога за те месяцы работы, за которые алименты не

были взысканы, и, если известно, новое место работы.

33. О движении исполнительного листа в каждом случае письменно

извещается взыскатель алиментов (приложение N 3).

В случае несообщения по неуважительной причине указанных

сведений, а также за допущенные иные нарушения порядка взыскания

алиментов виновные в этом должностные лица и граждане, в том числе

и лицо, обязанное платить алименты, несут ответственность в

установленном законом порядке.

34. По достижении ребенком совершеннолетия и при отсутствии

задолженности по алиментам исполнительный лист возвращается в суд,

вынесший решение. При наличии задолженности исполнительный лист

остается на предприятии, в учреждении, организации до ее

погашения.

35. Взыскатель вправе предъявить к предприятию, учреждению или

организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы,

не удержанной по вине этого предприятия, учреждения, организации.

В случае удовлетворения иска задолженность за должником в пределах

суммы удовлетворенного иска не образуется. Предприятие,

учреждение, организация вправе поставить вопрос о материальной

ответственности лица, виновного за причиненные убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X