Существуют ли законы, регламентирующие сроки рассмотрения заявлений от граждан?

Контеева Людмила Фёдоровна
13.05.2003, 14:12
• г. Екатеринбург
Вопрос №90344

Существуют ли законы, регламентирующие сроки рассмотрения заявлений от граждан? Если да, то какие? (Я подавала заявление в орган опёки и попечительства, в орган социального обслуживания)

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", действующим в части, не противоречащей принятым позже нормативным актам Российской Федерации, устанавливающим порядок обжалования действий должностных лиц и государственных органов в отдельных правоотношениях заявления граждан рассматриваются государственным органом в течение одного месяца, а не требующие дополнительной проверки и изучения - безотлагательно, но не позднее 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.12.2015, 15:07
• г. Москва
Вопрос №9234487

Через сколько дней органы опеки должны дать ответ на письменное заявление.

24.03.2021, 21:56
• г. Владимир
Вопрос №18340082

Какие сроки рассмотрения и принятия мер органами опеки на обращения и заявления граждан.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

08.06.2021, 22:44
• г. Москва
Вопрос №18513461

Я слышала, что если официально оформить опекунство над пожилым человеком, который требует ухода - то в армию не заберут.

Так ли это?

08.06.2021, 09:07
• г. Москва
Вопрос №18511753

Опека и попечительство подала иск о лишении родительских прав спустя 2 месяца, а не 7 дневный срок. В родительских правах ограничили обоих родителей в отношении сразу 3 детей спустя 1 год. Дети все это время в социальном приюте. Акт изъятия детей опекой не производился. Был составлен акт полицией о беспризорности и безнадзорности.

02.06.2017, 09:23
• г. Иркутск
Вопрос №12626994

В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ от 02.05.2006 номер 59 и п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ,утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 номер 45, направляю поступившее 24.05.2017 обращение ФИО о неправомерных действиях судебных приставов исполнителей по принадлежности. Скажите что это значит?

27.09.2017, 22:19
• г. Богородск
₽ VIP
Вопрос №13227223

Написал заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет платежей. Зарегистрировано обращение от 25.07.17 г. На сегодняшний день ответа так и не поступило. Как правильно составить претензию о нарушении сроков ответа на обращение. На какие НПА сослаться?

22.05.2021, 17:57
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №18479591

Совет депутатов сельского поселения ведёт свою деятельность, без регламента и нормативных документов, у нас нет порядка подачи заявлений, обращений, внесения проектов в Сов Деп.

Я написал заявление (обращение) в совет депутатов рассмотреть три вопроса:1.Нарушение действующего устава 2. Отзыв председателя Совдеп а. 3. Отзыв депутата из районного совета.

Но председатель Совдеп а. Не выносит их на рассмотрение и тем более не даёт ответа, прошло больше 30 дней. Я написал в прокуратуру, они ответили что рассмотрение заявления (обращение) депутата председателем Совдеп а. не регламентируется и не регулируется нормами закона № 59-ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан" так как моё заявление (обращение) исходит от депутата и поэтому не попадает под понятие "обращение граждан" и что Председатель Совдеп а не должен мне давать ответа, и в этом нет нарушения.

Что делать? Я уверен что прокурор далеко не грамотный, и ответ председатель Совдеп а должен дать. На какие законы нормы можно сослаться и истребовать ответ от председателя и привлечь его к административному наказанию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение