В течении какого времени нужно обменять паспорт, если мне исполнилось 25 лет?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я прописана в Тюменской обл., но живу и работаю в Москве. Мне исполнилось 25 лет и я бы хотела обменять паспорт старого образца (паспорт СССР) на новый, но возможности выехать на место постоянной прописки нет.

Скажите пожалуйста, если я выпишусь, и не имея ни постоянной прописки ни временной регистрации (в Москве), могу ли я получить паспорт по месту фактического пребывания. Не будет ли у меня проблем из-за того, что я проживаю без прописки.

В течении какого времени нужно обменять паспорт, если мне исполнилось 25 лет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Естественно проживая без регистрации у вас будут проблемы:

В соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п.15. Постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 (ред. 22.01.02) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления предшествующих тому обстоятельств, таких как наступления возрастного критерия.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Конечно, пока вы постоянно прописаныв в другом городе, паспорт можно обменять только по месту постоянной прописки.

В соответствии с Приказом МВД от 15.09.97г. №605 (ред. 27.09.02) п. 13. выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Т.о. обменять паспорт Вы сможете, а вот на адинистративные штрафы конечно нарветесь.