Помогите пожалуйста! Я прописана в Тюменской обл., но живу и работаю в Москве.

Юлия
13.05.2003, 14:12
• г. Москва
Вопрос №90345

Помогите пожалуйста!

Я прописана в Тюменской обл., но живу и работаю в Москве. Мне исполнилось 25 лет и я бы хотела обменять паспорт старого образца (паспорт СССР) на новый, но возможности выехать на место постоянной прописки нет.

Скажите пожалуйста, если я выпишусь, и не имея ни постоянной прописки ни временной регистрации (в Москве), могу ли я получить паспорт по месту фактического пребывания. Не будет ли у меня проблем из-за того, что я проживаю без прописки.

В течении какого времени нужно обменять паспорт, если мне исполнилось 25 лет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Естественно проживая без регистрации у вас будут проблемы:

В соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п.15. Постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 (ред. 22.01.02) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления предшествующих тому обстоятельств, таких как наступления возрастного критерия.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Конечно, пока вы постоянно прописанных в другом городе, паспорт можно обменять только по месту постоянной прописки.

В соответствии с Приказом МВД от 15.09.97 г. №605 (ред. 27.09.02) п. 13. выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Т.о. обменять паспорт Вы сможете, а вот на административные штрафы конечно нарветесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.04.2015, 14:24
• г. Москва
Вопрос №6688973

Как поменять паспорт, если я прописана в в другом регионе, а живу с временной регистрацией в Москва? Исполняется 20 лет, а возможности уехать делать паспорт у себя нет.

04.07.2019, 19:45
• г. Рязань
Вопрос №16020352

Сейчас я временно живу в свердловской области, но прописана в Москве мне Скоро 20 могу ли я поменять паспорт не ехав в Москву.

05.01.2018, 14:03
• г. Москва
Вопрос №13686659

Мне необходимо поменять паспорт (45 лет) прописка в Краснодаре я в Москве.

Юрий
27.11.2007, 14:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №499962

Добрый день) мне 24 года паспорт не менял прописан в Москве живу в Питере хочу да и нужно поменять паспорт из за того что нынешний просрочен так как в 20 лет не менялся) вопрос! Можно ли поменять паспорт без своего присутствия например по доверенности родственнику так как в военкомате не был.

10.10.2014, 10:44
• г. Новосибирск
Вопрос №5083651

По достижении 45 лет сдал паспорт по месту прописки. Получил новый но без прописки. Устное основание начальника паспортного стола что квартиру признали резиновой На мое письменное заявление о причине отказа сказали ждать в течение месяца. Но так как была необходимость в прописке прописался у знакомых. При прописке выяснилось что я не выписан по месту прежней прописки. Вопрос имеет ли право государство на основании закона о резиновых квартирах выписать меня. И действует ли в нашем государстве 40 статья РФ.

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

20.11.2015, 17:56
• г. Луганск
Вопрос №8789359

Пожалуйста какова процедура обмена паспорта СССР украинского гр.с пропиской от 1996 г. в РФ.

06.06.2021, 21:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение