В течении какого времени нужно обменять паспорт, если мне исполнилось 25 лет?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я прописана в Тюменской обл., но живу и работаю в Москве. Мне исполнилось 25 лет и я бы хотела обменять паспорт старого образца (паспорт СССР) на новый, но возможности выехать на место постоянной прописки нет.

Скажите пожалуйста, если я выпишусь, и не имея ни постоянной прописки ни временной регистрации (в Москве), могу ли я получить паспорт по месту фактического пребывания. Не будет ли у меня проблем из-за того, что я проживаю без прописки.

В течении какого времени нужно обменять паспорт, если мне исполнилось 25 лет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Естественно проживая без регистрации у вас будут проблемы:

В соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п.15. Постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 (ред. 22.01.02) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления предшествующих тому обстоятельств, таких как наступления возрастного критерия.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Конечно, пока вы постоянно прописаныв в другом городе, паспорт можно обменять только по месту постоянной прописки.

В соответствии с Приказом МВД от 15.09.97г. №605 (ред. 27.09.02) п. 13. выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Т.о. обменять паспорт Вы сможете, а вот на адинистративные штрафы конечно нарветесь.

Спросить
Пожаловаться

Верно ли, что обменять паспорт старого образца на новый можно только по месту постоянной прописки, а просто по месту регистрации, в Москве, нельзя?

Где производится обмен, если постоянной прописки нет (выписан с последнего места жительства), а есть только регистрация в Москве?

Спасибо.

Я имею папорт старого (советского образца), прописка г.Ставрополь.

В данный момент работаю в Москве, имею регистрацию и не могу выехать с места работы,

Могу ли я обменять паспорт в Москве по месту регистрации. Если нет, то смогут ли обменять паспорт в Ставрополе родственники по доверенности?

Я прописана в Волгоградской обл. На данный момент проживаю в Москве. Снимаю квартиру. Есть договор найма жилья. Временной регистрации нет. 23 августа исполнилось 45 лет. Могу ли я обменять паспорт в Москве (по месту фактического пребывания) ? Какие для этого нужны документы?

У меня постоянная прописка в Тюменской области, а временная регистрация и проживаю в Свердловской области. Вышла замуж сменила фамилию уже получила паспорт опять же по месту временной регистрации, нужно менять ИНН. по месту прибывания и временной регистрации отказали, сказали что нужно ехать по месту постоянной регистрации и менять там. Возможности выехать нет.

Помогите пожалуйста!

Я прописана в Москве, но сейчас живу и работаю в Сочи (ребёнок, всвязи с подростковым периодом, плохо переносит Московский климат) . В обмене паспорта старого образца на новый, мне было отказано в паспортном столе г. Сочи РФ (по месту временной регистрации).

Скоро истекут все сроки обмена паспорта. С работы у меня нет возможности уехать для обмена паспорта в Москву (останусь без работы, на руках ребёнок и две бабушки 85 и 87-лет.) Можно поменять паспорт по месту временной регистрации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Заранее Вам благодарна.

Я Гражданка РФ проживаю и работаю в Москве по временной регистрации более 10 лет постоянное место прописки Приднестровская Молдавская Республика. Имею ли я право по месту фактического пребывания оформить пенсию.

Скажите пожалуйсто, я проживаю в Тамбовской области-место жительство по паспорту, но уже как год работаю в москве, там же и проживаю временно. Делаю временную регистрцию по месту пребывания своевременно. Скажите в каком законе прописан этот порядок о временной регистрации по месту пребывания. (хочется ознакомиться с ним)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 10 лет проживаю в Москве. После замены российского паспорта старого образца на новый, не имею штампа о постоянной регистрации. Всё это время проживал по временным регистрациям в общежитиях (первые два года с штампом в паспорте о временной регистрации, т.к. с прежнего места жительства был выписан) в качестве студента, аспиранта.

Слышал, что существует возможности неких претензий на постоянную прописку в Москве уже после года (или нескольких лет) проживания на одном месте временно. В настоящий момент не имею возможности оформить даже временной регистрации по месту жительства, поскольку в общежитии на законном основании проживать не могу, а официальный владелец снимаемой квартиры, в ней не проживает (уехал из Москвы), и никаких контактов с ним установить нет возможности. Какую Вы могли бы посоветовать возможность получения хотя бы временной официально зарегистрированной в базе данных ОВД регистрации?

22 июля 2005 года я вышла замуж. В связи с этим нужно поменять паспорт на новую фамилию. Паспорт выдан ОВД г.Барнаула Алтайского края, а я уже год проживаю в Москве. Постоянная прописка в г.Барнауле. 1) Могу ли я обменять паспорт в Москве или обязательно лететь в Барнаул? 2) В какой срок это необходимо сделать и какой штраф если просрочишь? 3) А если я выпишусь из Барнаула, а в Москве у меня будет временная регистрация, обменяют ли мне в Москве паспорт? 4) Как долго можно жить по временной регистрации по месту пребывания не имея в паспорте постоянной прописки? Заранее огромное спасибо! Ирина.

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение