Юридическая история квартиры - права дочери на квартиру после приватизации

• г. Хабаровск

Мы хотим купить квартиру, начали изучать ее юридическую историю и выяснилось, что ордер на квартиру выдавался четверым в 1991 г.: муж жена дочка и внучка. Договор на передачу и продажу в собтвенность граждан данной квартиры (приватизация) оформлен 26.03.1993 г. только на двоих: мужа и жену. В ЕГРП собственность зарегистрирована только за женой в 2000 г. В 2007 г. судом вынесено решение о признании этого договора недействительным, так как при приватизации были нарушены права несовершеннолетней внучки, также судом было признано недействительным свидетельство о праве собственности, в ЕГРП исключили запись о правах жены на данную квартиру. Нам ничего неизвестно о четвертом человеке, которому в том числе выдавался ордер-это дочка. На момент приватизации получается, что она тоже имела право участвовать в приватизации но по каким-то причинам не участвовала, она совершеннолетняя. Сейчас муж и жена умерли, квартира передана Администрацией города по договору о передаче жилого помещения в собственность граждан 24.12.2014 г. внучке, право собственности зарегистрировано в ЕГРП 02.04.2015 г.

Скажите пожалуйста в настоящее время по истечении уже долгого времени дочь имеет права на эту квартиру, в том числе на том основании что она не участвовала в приватизации? То есть в последующем она может через суд претендовать на квартиру эту?

Ответы на вопрос (5):

Сроки давности у нее прошли, даже если обратиться в суд ей откажут. Вы можете покупать смело эту квартиру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд, необходимо выяснить, когда дочь была снята с регистрационного учета в данной квартире (когда выписалась), сколько времени прошло с этого момента.

Если с момента снятия с учета прошло более 3 лет и всё это время дочь была совершеннолетней, то полагаю, что у неё истек срок исковой давности для обращения в суд (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Почему в 2007г. суд вынес решение о признании недействительны договора о приватизации, ведь прошло 7 лдет с момента регистрации права собственности за женой?

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что суд восстановил срок, поскольку внучка на момент приватизации была несовершеннолетней и не могла самостоятельно защищать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Решение это у меня есть на руках, там ничего вообще не говорится о сроке давности и тем более о его восстановлении. или это оформляется отдельным документом в суде?

Спросить
Пожаловаться

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В неприватизированной квартире зарегистрированы наниматель (дедушка), его жена (бабушка), их сын и дочь сына. Бабушка с дедом хотят приватизировать квартиру. При этом говорят, что внучку надо выписать до приватизации, чтобы у нее в дальнейшем сохранилось право на приватизацию квартиры. Так ли это? будет ли вообще у внучки право на приватизацию в этом случае, ведь ордер выдавался деду? Имеет ли внучка право собственности в этой квартире?

Помогите, пожалуйста, прописаны в муниципальной квартире: бывший муж, жена, дочь и двое несовершеннолетних внуков. Квартира была приватизирована на жену, дочь и внучку, решением заочного суда бывший муж выписан. Решением суда бывший муж оспорил права, суд отменил право собственности на квартиру. Сейчас КЖУ не дают приватизировать квартиру на всех, говорят, что уже реализовали право приватизации, что могут участвовать только бывший муж и внук, который не участвовал в приватизации. Как быть нам, жене, дочери и внучке, ведь права собственности мы лишились, получается, если не имеем права на приватизацию, значит нас можно лишить права прописки, где же нам жить?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира была приватизирована в 2001 г. на мать, дочь и внучку (общая собственность по 1/3 доли). Договор передачи квартиры в собственность оформлен на троих в апреле 2001 г. Свидетельство о регистрации права собственности не было оформлено. Мать умерла в 2010 г. Дочь заявила в положеный срок о вступлении в наследство. Нотариус оформил постановление об отказе в оформлении свидетельства о праве на наследство, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект отсутствуют. В этом случае как нужно поступить чтобы оформить квартиру в собственность дочери и внучки? Если обращаться в суд, кто будет ответчиком и предмет иска признание права собственности на долю матери или как-то по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу квартиры, находимся в спорной ситуации:

Был заключён договор с администрацией и мной и моим отцом о передачи нам жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности (по ордеру). Но как там были прописаны другие люди и мы не предложили им приватизацию, нам через суд было вынесенно решение в котором говориться: В связи с изложенным сделка по передачи квартиры в собственность мне и отцу следует признать недействительной.

Не могут быть удовлетворены судом требования о признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности меня и моего отца в виду отсутствия оснований их недействительности, поскольку права было зарегестрированно на основании договора о передачи квартиры в собственность от 19 апреля 2007 года, который на момент регистрации права собственности не был признан недействительным.

С 2007 года приходит налог на квартиру на 1/2.

Мы не можем понять почему так? В МФЦ так же квартира числиться на нас.

Военнослужащим и Специальным территориальным управлением имущественных отношений Министерства обороны РФ был заключен договор социального найма, по условиям которого военнослужащему и членам его семьи (жена и совершеннолетняя дочь) была передана в бессрочное владение и пользование жилое помещение (2-х комн. Квартира). В 2011 г. указанная семья обратилась в Специальное территориальное управление имущественных отношений с заявлением о бесплатной передаче им указанной квартиры в собственность, поскольку ранее они не участвовали в приватизации каких-либо жилых помещений, однако им было отказано в связи с тем, что в Мин. Обороны РФ отсутствует процедура передачи жилья в собственность, и признание права собственности возможно только в судебном порядке. В результате, суд признал право собственности за отцом семейства (жена и дочь нотариально отказались участвовать в приватизации). В 2013 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности.

Сейчас эта квартира выставлена на продажу и мы хотим ее купить.

ВОПРОС: 1) Не может ли Мин. обороны в дальнейшем оспорить приватизацию и последующую продажу этой квартиры?

2) Не может ли совершеннолетняя дочь, которая отказалась от приватизации, оспорить продажу квартиры? (Согласие жены на продажу есть, а вот согласия дочери нет!) ?

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение