Выплачивается ли пенсия по инвалидности работающему инвалиду 2 группы?

• г. Энгельс
Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

12. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений".

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы-пенсионер, находится в доме для престарелых. До момента оформления у него выплачивалась пенсия, пенсия по инвалидности, доплата за уход. В настоящее время выплачивается только пенсия и за инвалидность. Дом престарелых взимает 75% с прошлого периода - с пенсии, за инвалидность и с ухода. Лекарства заставляют покупать самого инвалида. Это правомерно?

Я инвалид II группы по общему заболеванию. Получала пенсию по инвалидности и продолжала работать в определенных условиях. По возрасту вышла на заслуженную пенсию. Теперь мне выплачивается пенсия по трудовому стажу. Продолжаю работать, т.к. на пенсию не прожить, тем более постоянно покупая препараты заместительной терапии, которые в аптеке отсутствуют (привозят из Москвы). Но теперь, как работающему пенсионеру, пенсия мне не индексируется и не увеличивается как инвалиду II группы. Правильно ли это с юридической точки зрения?

Я инвалид 3 группы вышла на пенсию по старости, можно ли получать пенсию по старости и остается ли какой то процент от пенсии по инвалидности или выплачивается только одна пенсия.

Можно ли получать пенсию по возрасту и пенсию по инвалидности. По инвалидности выплачиваеться пожизненная, как инвалиду 3 группы, можно ли получать пенсию по инвалидности и пенсию по возрасту. Либо только один вид пенсии.

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Пенсия по инвалидности 2 группы работающему инвалиду с маленькой зарплатой и со стажем последних 13 лет

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю социальную пенсию по инвалидности (как инвалид второй группы).

Хотел бы работать индивидуальным предпринимателем. В связи с этим вопрос: не отберет ли государство пенсию, если я буду работать ИП? Читал, что трудовая пенсия по инвалидности выплачивается независимо от факта работы (ст. 8 Закона о пенсиях).

А социальная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение