Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9035

26.01.2002, 00:13

Расскажите пожалуйста о правилах проживания в коммунальной квартире.

Ответы юристов

26.01.2002, 12:18

Постановление СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415

"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР"

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 января 1992 г. N 34 содержащиеся в названии и тексте настоящего постановления указания на "государственный и общественный жилищный фонд" заменены указаниями на "государственный, муниципальный и общественный жилищный фонд"

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типовой договор найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, министерствам и ведомствам РСФСР:

а) установить постоянный контроль за соблюдением Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР;

б) обеспечить на основании Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР заключение с нанимателями жилых помещений новых договоров найма на пользование жилыми помещениями.

3. Утвердить прилагаемые изменения постановления Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г. N 171 (СП РСФСР, 1976 г., N 7, ст. 56).

4. Признать утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель.

Совета Министров РСФСР В.Воротников

Управляющий Делами.

Совета Министров РСФСР И.Зарубин

Москва, 25 сентября 1985 г. N 415.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)

(с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 января 1992 г. N 34 содержащиеся в тексте настоящих Правил указания на "государственный и общественный жилищный фонд" заменены указаниями на "государственный, муниципальный и общественный жилищный фонд"

Общие положения (пп. 1 - 6)

Пользование жилыми помещениями (пп. 7 - 15)

Содержание жилого дома и придомовой территории (пп. 16 - 23)

Ответственность за несоблюдение Правил пользования (пп. 24 - 25)

жилыми помещениями, содержание жилого дома и при-

домовой территории

Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР определяют в РСФСР порядок пользования жилыми помещениями, содержания домов государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и их придомовой территории.

Согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам по договору найма и аренды.

3. Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

4. Граждане участвуют в осуществлении мероприятий, направленных на улучшение использования и обеспечение сохранности жилищного фонда, в проведении работ по благоустройству, озеленению и содержанию придомовых территорий; вносят предложения в государственные орг. аны по улучшению использования и обеспечения сохранности жилищного фонда.

5. Жилищно-эксплуатационные орг. анизации (а при их отсутствии - предприятия, учреждения, орг.анизации, осуществляющие эксплуатацию жилых домов) обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории.

6. Домовые комитеты и другие орг. аны общественной самодеятельности в соответствии с положениями о них оказывают содействие жилищно-эксплуатационным орг. анизациям в их работе по обеспечению сохранности и надлежащему использованию жилищного фонда, принимают участие в орг. анизации соревнования жильцов дома за образцовый порядок и высокую культуру быта, отличное содержание квартир и домов, проведении мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории, а также осуществляют общественный контроль за соблюдением гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых домов и придомовой территории.

См. Положение о домовом комитете в государственном жилищном фонде, утвержденное постановлением СМ РСФСР и ВЦСПС от 9 августа 1968 г. N 548

Пользование жилыми помещениями

Согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726 в абзац первый пункта 7 настоящих Правил внесены дополнения

См. текст абзаца в предыдущей редакции

7. На пользование жилыми помещениями в пределах нормы жилой площади заключается договор найма жилого помещения в письменной форме на основе Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР между наймодателем - жилищно-эксплуатационной орг. анизацией (а при ее отсутствии - предприятием, учреждением и орг. анизацией, осуществляющими эксплуатацию жилых домов) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

8. Наниматель жилого помещения вправе в установленном порядке вселить других граждан в занимаемое им жилое помещение, сохранить жилое помещение при временном отсутствии, изменить договор найма жилого помещения, произвести обмен занимаемого жилого помещения, осуществлять другие права по пользованию жилым помещением, установленные законодательством Союза ССР, Жилищным кодексом РСФСР и другим законодательством РСФСР.

9. Наниматель обязан:

а) обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к жилому дому и жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщать о них наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

б) использовать жилое помещение по прямому назначению в соответствии с договором найма жилого помещения.

Переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя, наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а перестановка либо установка дополнительного санитарно-технического и иного оборудования - с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя и с разрешения наймодателя.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство и перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения этого требования указанные работы производятся жилищно-эксплуатационной орг. анизацией, а стоимость работ до 10 рублей взыскивается в установленном порядке на основании исполнительных надписей орг.

Вопрос № 14517542

23.08.2018, 12:09

Проживание в коммунальной квартире животного

Проживаю в коммунальной квартире из 3 х комнат. 3 года назад завела маленькую собачку соседи по комнатам проживавшие на то время против не были. Год назад в одну комнату заехали новые соседи, в первую очередь им риэлтор предупредил что в квартире проживает маленькая собачка. Прожив год они стали возмущаться и сказали найдут способы убрать ее. Что мне делать она не причиняет никаких беспокойств по квартире в основном она сидит в комнате, мало лает. Помогите договариваться он не хочет грозит судом.

Ответы юристов

23.08.2018, 16:06

Прочитайте решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга по делу N 2-2313/09 от 05 октября 2009 года по иску Л.Е. к П.Т., П.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, обязании предоставить ключ, выселении собаки. Разрешая спор, суд к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требований о выселении собаки, принадлежащей ответчикам. Суд учел, что собака проживает в квартире по указанному адресу длительное время, была поселена хозяевами еще до приобретения истицей доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем, согласие истицы на поселение согласие собаки не требовалось. Правовых оснований для выселения собаки из квартиры в настоящее время не имеется. Доказательств, свидетельствующих об агрессивном поведении собаки, истица в суд не представила. Судебная коллегия полагает, что истица не лишена возможности поставить перед ответчиками вопрос об определении порядка пользование квартирой, исключающего непосредственный контакт между истицей и животным.

Кроме того проведите необходимую вакцинацию и получите различные справки что собака вреда не предоставляет. Можно провести экспертизу.

Вопрос № 882112

03.11.2009, 13:12

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире муж соседки, если он не зарегистрирован на её жилплощади?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире муж соседки, если он не зарегистрирован на её жилплощади?

Ответы юристов

03.11.2009, 13:26

Если комната приобретена соседкой в период брака на совместные средства, то муж является потенциальным титульным сособственником комнаты, поэтому имеет право проживать в комнате. Аналогичные права он имеет, если зарегистрирован в УФРС как сособственник комнаты, хотя по месту жительства в ней не зарегистрирован, а также если докажет, что в период брака на совместные средства произвёл в комнате, а возможно и в квартире значительные ремонтные работы, которые увеличили рыночную стоимость комнаты (ст.37 СК РФ). В остальных случаях вопрос вселения и прав проживания супруга решает его жена. Если соседи докажут, что муж соседки проживает постоянно без регистрации и нарушает их права не соблюдая нормы проживания в коммунальной квартире, оскорбляет соседей, не соблюдает тишину в ночное время, то через суд они могут требовать выселения супруга соседки за невозможностью совместного проживания. Если муж-гражданин РФ не имеет регистрации в городе и проживает непрерывно свыше 90 суток, то согласно ст.19.15 КОАП РФ он и его жена могут быть привлечены к административной ответственности.

Вопрос № 373464

17.08.2006, 15:22

Разрешено ли проживание в коммунальной квартире по доверенности от собственника.

Разрешено ли проживание в коммунальной квартире по доверенности от собственника комнаты человека не прописанного там и не собственника. Соседи по квартире против.

Ответы юристов

21.08.2006, 20:37

Согласие соседей не требуется.

Вопрос № 64345

28.11.2002, 20:10

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире, непрописанный на этой площади член семьи?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире, непрописанный на этой площади член семьи?

Ответы юристов

29.11.2002, 00:56

Отсутствие у лица временной или постоянной регистрации по месту жительства или по месту пребывания влечёт за собой наложение на данное лицо административного наказания - предупреждения или штрафа в размере 1 МРОТ (п. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ).

Вопрос № 1867325

13.08.2012, 13:09

Незаконное проживание в коммунальной квартире!

Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь в области жилищного права!

Есть квартира (3 комнаты), делятся они между собственниками 2/1.2 комнаты у одного собственника,1 комната у другого собственника!

Я проживаю с собственником! Комната приватизирована!

С другим собственником проживают несовершеннолетние дети, муж,мать мужа, сестра мужа.

Приватизирована квартира или нет, я не знаю!

Вопрос: Имеют ли право они находится там? Регистрации там у них нет. Есть постоянные крики после 23 00,Курение в квартире не платят соответственно за коммунальные услуги, в общем делают что хотят...

Как можно выселить их и что вообще можно в это ситуации сделать?

С уважением, Илья.

Ответы юристов

13.08.2012, 13:12

Поскольку квартира коммунальная, и у Вас совместное пользование местами общего пользования, проживание посторонних незарегистрированных лиц нарушает Ваши права (увеличение расхода электроэнергии, водоснабжения).

Вы вправе в судебном порядке потребовать выселения незарегистрированных лиц.

13.08.2012, 13:14

Сначала обратитесь с заявлением в полицию, к своему участковому. В зависимости от их действий потом можно и в прокуратуру. Одновременно можно направить письмо в УК. По результатам решать обращаться в суд или нет.

30.12.2013, 15:24

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вопрос № 8795413

21.11.2015, 10:48

Возможно ли проживание в коммунальной квартире, если в соседней комнате проживает человек состоящий на учете в пнд?

Возможно ли проживание в коммунальной квартире, если в соседней комнате проживает человек состоящий на учете в пнд?

Ответы юристов

21.11.2015, 10:57

Да, возможно.

Вопрос № 4383782

12.07.2014, 23:40

В каком законе РФ указанно: Правила проживания в коммунальной квартире?

В каком законе РФ указанно: Правила проживания в коммунальной квартире?

Ответы юристов

12.07.2014, 23:42

В разных законах можно найти такие правила.

12.07.2014, 23:42

Нет такого закона.

12.07.2014, 23:44

Статья 41. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 17. ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских