Скажите пожалуйста, ребёнок считается сиротой, если отец находится в местах лишения свободы?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, ребёнок считается сиротой, если отец находится в местах лишения свободы? Он признан отцом по суду. Со стороны родственников у ребёнка только отец и бабушка, бабушка была опекуном, но за ненадлежащие исполнения своих обязанностей, её опекунство было приостановлено и ребёнка забрали в дет. дом.как можно восстановить бабушке опекунские обязанности? Ребёнка могут отдать на усыновления в чужую семью? Свидания с ребёнком в дет доме не разрешают бабушке. Имеют ли они права ограничивать посещения ребёнка? как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" 7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Таким образом вашей бабушке необходимо обратиться в суд в течении 3-х месяцев с момента отказа и доказть в суде, что она может нести обязанности в качестве опекуна.

С уважением Скрыпник Д.Ю.