Как быть с выпиской дочери, нужно ли будет получать разрешение органов опеки при продаже квартиры?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Необходимо продать квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности (договор купли-продажи от 1995 года).

В договоре покупателем выступаю только я, на момент покупки квартиры в браке не состояла.

В настоящее время кроме меня в квартире прописаны муж и дочь (14 лет).

Поскольку квартира находится в другом регионе, могу ли я перед продажей квартиры выписать по доверенности мужа? Как быть с выпиской дочери, нужно ли будет получать разрешение органов опеки при продаже квартиры? Если выписать членов семьи без их присутствия невозможно, можно ли оформить куплю-продажу квартиры с прописанными в ней прежними жильцами, а в договоре с покупателем согласовать время выписки (например: в течение 6 месяцев) после заключения сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для дочери потребуется согласие органа опеки и попечительства на сделку. Вам разрешат провести сделку только если вы не ухудшите ее права на жилье, поэтому вам необходимо подобрать вариант. где дочь будет жить, только потом проводить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Ваших ребенка и супруга не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Если дочь будет зарегистрирована на момент продажи квартиры в ней, то придется получить разрешение органов опеки на такую сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Я хочу продать приватизированную на одну меня квартиру. При её продаже

нужно нотариально заверенное разрешение моего мужа на продажу этой квартиры. Достаточно ли личное присутствие мужа при заключении Договора купли-продажи.

Пришлите, пожалуйста на мой адрес шаблон Договора купли - продажи. Заранее вам благодарна.

Планируем купить квартиру, хозяйка сама - пенсионерка, проживает в другом городе. Продажей квартиры занимается ее сын - по нотариально заверенной доверенности. Как правильно оформить договор купли-продажи? С ним?. какие дополнительные документы с него требовать при продаже?. Когда правильнее произвести расчет за покупку - после заключения договора купли-продажи или после факта регистрации покупателем квартиры в росреестре?

Еще.. земельный участок, принадлежащий квартире, оформлен в собственность. Как его переоформить на новых владельцев - что для этого нужно? И оформлять ли какой документ на землю при покупке квартиры?. Спасибо.

В браке была куплена квартира. Разделена по долям по 1/3 доли у меня, бывшего мужа, дочери. После развода бывший муж оформил нотариальную доверенность на свою 1/3 доли в квартире на меня с правом продавать квартиру (прописано в доверенности что могу подписывать договора купли продажи и быть везде его представителем). Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже квартиры?

При этом в момент покупки она состояла официально в браке с мужчиной. В данной квартире прописана мама и я (дочь), плюс квартира приватизирована на маму и меня.

Вопрос: нужно ли согласие ее мужа на продажу данной квартиры.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Мы хотим продать квартиру,1/3 принадлежит несовершеннолетнему (16 лет). Квартира находится в другом регионе. Как лучше, предоставить ему другое жилье, до совершения продажи, или после продажи его доли. В опеке дали разрешение после продажи квартиры. Не будет ли проблем при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

В настоящее время развожусь. В браке была преобретена квартира. Средства на квартиру были получены от продажи квартиры моего дедушки, есть все подтверждающие документы (договор купли-продажи). Я являюсь единственным собственником, в квартире прописаны я и ребёнок. В настоящее время, по взаимной договорённости с супругой (её разрешение на продажу получено) квартира выставлена на продажу с целью последующей покупки двух кваритр (сумма от продажи делится по 1/2 каждому) может ли супруга в последующем опротестовать сделку? Если да, то как этого избежать? Спасибо.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение