Как быть с выпиской дочери, нужно ли будет получать разрешение органов опеки при продаже квартиры?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Необходимо продать квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности (договор купли-продажи от 1995 года).

В договоре покупателем выступаю только я, на момент покупки квартиры в браке не состояла.

В настоящее время кроме меня в квартире прописаны муж и дочь (14 лет).

Поскольку квартира находится в другом регионе, могу ли я перед продажей квартиры выписать по доверенности мужа? Как быть с выпиской дочери, нужно ли будет получать разрешение органов опеки при продаже квартиры? Если выписать членов семьи без их присутствия невозможно, можно ли оформить куплю-продажу квартиры с прописанными в ней прежними жильцами, а в договоре с покупателем согласовать время выписки (например: в течение 6 месяцев) после заключения сделки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для дочери потребуется согласие органа опеки и попечительства на сделку. Вам разрешат провести сделку только если вы не ухудшите ее права на жилье, поэтому вам необходимо подобрать вариант. где дочь будет жить, только потом проводить сделку.

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Ваших ребенка и супруга не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Если дочь будет зарегистрирована на момент продажи квартиры в ней, то придется получить разрешение органов опеки на такую сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,