Гражданин КНР приехал в Россию и при досмотре у него обнаружили 2145000 рублей незадекларированный. Чем грозит?

• г. Владивосток

Гражданин Кнр приехал в Россию и при досмотре у него обнаружили 2145000 рублей незадекларированный. Чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Перемещение без декларирования через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и/или денежных инструментов на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, преследуется по закону согласно статье 200.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Незаконное перемещение наличных денежных средств (денежных инструментов), совершенное в крупном размере (сумма превышает в эквиваленте 20 тысяч долларов), наказывается:

штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы (стоимости) незаконно перемещенных наличных денежных средств (денежных инструментов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Деяние, совершенное в особо крупном размере (сумма превышает в эквиваленте 50 тысяч долларов) или группой лиц, наказывается:

штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы (стоимости) незаконно перемещенных наличных денежных средств (денежных инструментов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.