Как получить удостоверение ветерана боевых действий в Таджикистане, если проходил службу с 1994-2000 гг и имею государственные награды?

• г. Москва

Имею ли я право получить удостоверение Ветеран боевых действий в Таджикистане. Службу проходила с 1994-2000 гг Имею государственные награды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

08.11.2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» №307-ФЗ (от 7 ноября 2011 года) принят Государственной Думой 18 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Данным Федеральным законом устанавливаются правовые гарантии социальной защиты участников боевых действий на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта и внесены изменения в Раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» и дополняется позицией следующего содержания:

«Боевые действия в Республике Таджикистан:

- сентябрь–ноябрь 1992 года;

- с февраля 1993 года по декабрь 1997 года».

Сначала надо собрать максимальное количество документов из государственных архивов.

Суд в данном случае будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994г. №280. "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях ЧП и при вооруженных конфликтах" . Ознакомтесь с ним в сети интернет. Основное доказательство-архивная справка - выписка из приказа о периоде службы. В данном случае, надо обращаться в архив ФСБ.Обращаться надо с анкетой-запросом, форма которой опубликована в сети интернет. Один запрос-одна воинская часть, один период, один факт, одно письмо. У себя надо оставлять почтовые квитанции и копиии обращения. Если есть наградной материал, значит есть приказ о награждении. Надо истребовать его. Документам на руках государство не доверяет, оно доверяет документам из архивов. Не надо оголять заднюю филейную часть военкомату,ФСБ. Копии документов надо давать, сто раз подумав, как они могут быть использованы против вас. По поводу место нахождения архивов на наградной материал обратитесь в кадры ФСБ или в ГУК МО РФ, они вас направят куда положено.